Guru

Как я получил гражданство США ( 3 фото )

Прошло чуть больше 5 лет, как я получил грин-карту, и вот 13 февраля 2018 года я стал гражданином США. Так как среди читателей этого блога есть люди, кому эта процедура еще предстоит, я хочу записать по свежей памяти, как все прошло у меня.

Как я получил гражданство США

Гражданство можно получить через 5 лет пребывания в статусе постоянного резидента, но подать форму N-400 можно уже через 4 года и 9 месяцев. Все понимают, что процесс займет не меньше 3 месяцев. То есть я мог подаваться еще в августе, но я не хотел, чтобы поездки на затмение или в Вашингтон случайно перекрылись со сдачей отпечатков пальцев, и подал в конце сентября. Мне торопиться некуда.

Форма N-400 - одна из немногих, которую USCIS разрешает подать онлайн на сайте https://myaccount.uscis.dhs.gov/. С недавних пор, если подаешь из США, то даже фотографию прикладывать не надо - все потом они сами сделают. Сама форма простая и понятная: просят перечислить, где жил и работал за последние 5 лет, не якшался ли с террористами и коммунистами, не нарушал ли закон (дорожные происшествия без ареста и с штрафом меньше $500 можно не указывать, но у меня и таких не было), сколько дней отсутствовал в США.

Получение гражданства для меня - простой и дешевый процесс по сравнению с получением грин-карты, где надо было писать петицию, доказывать свою исключительность, собирать рекомендательные письма. Но вот с оплатой пошлины за N-400 произошел первый глюк. На сайте USCIS стоимость подачи указана как $725, а мне онлайн предложили заплатить $680 без возможности изменить сумму. Я заплатил $680 и сразу написал им письмо, нормально ли, что я заплатил меньше, чем указано в инструкциях. Они ответили, что если будут проблемы, то мне об этом сообщат. Так и не сообщили. Выходит, если подавать онлайн, то еще скидка положена (или, что вероятнее, у них такой бардак, что никто не обновил размер пошлины в системе, но они не хотят это признавать).

Как бы то ни было, система мое заявление приняла и написала ориентировочный срок получения гражданства как сентябрь 2018, то есть еще год. Как вы можете видеть, время себе они дали с запасом и управились за 5 месяцев, но очень может быть, что это я такой везучий, и мне USCIS все делает быстро. В сентябре я читал на форумах, что на интервью идут люди, кто подавал в декабре-январе (8-9 месяцев), я пошел на интервью через 4 месяца после подачи N-400.

Но сперва в конце октября, то есть через месяц, меня пригласили в местный офис USCIS на биометрию - сфотографироваться, сдать отпечатки пальцев и расписаться. Благо до этого офиса от нас можно доехать за 40-50 минут на прямом автобусе. В общей сложности мне пришлось три раза туда съездить (биометрия, интервью, клятва). Сама биометрия - процесс быстрый. Я дольше через рамки на входе проходил. Тогда же мне выдали буклет со 100 вопросами для подготовки к тесту на знание американских законов и истории (https://www.uscis.gov/system/files_force/USCIS/Office%20of%20Citizenship/Citizenship%20Resource%20Center%20Site/Publications/100q.pdf).

В конце декабря мне пришло извещение, что интервью назначено на 22 января. Насчет теста я не беспокоился (там надо правильно ответить на 6 вопросов из 10, среди вопросов есть продвинутые, но мне сложно представить, чтобы кто-то готовился и сделал больше 4 ошибок). Но я не знал, что чиновники USCIS скажут по поводу того, что я получил грин-карту как человек с экстраординарными способностями в химии, а сейчас разрабатываю мобильные приложения. На всякий случай я распечатал все, что имело отношение к химии: мои статьи, которые вышли после 2012 года, приглашения быть рецензентом в журнале и благодарности за рецензирования статей, рост моих цитирований с 200 до 700 за последние 5 лет, страницы моих химических приложений с сотнями тысяч скачиваний.

Но ничего из этого у меня не спросили. Как и не попросили показать налоговые формы, которые я тоже распечатал за последние 5 лет. Только устно спросили, платил ли я налоги, кем работаю сейчас (я ответил, что self-employed) и работал ли до этого в Lawrence Berkeley National Lab (да, работал). Однако пролистали все четыре моих российских загранпаспорта, которые у меня в жизни были. Еще раз прошлись по вопросам из формы N-400 (перед этим попросили встать, поднять правую руку и поклясться говорить правду) и перешли к тесту. Весь процесс можно проходить с переводчиком, не зная английского, но закон требует показать минимальные знания: написать и прочитать по одному предложению. Мне выпало прочитать “Who lives in the White House?” и написать “The President lives in the White House”. Офицершу мои reading-writing skills устроили, и она задала следующие случайно выбранные вопросы:

1) Какое одно из обещаний, которое я даю, становясь гражданином США?
2) Как называлось движение против дискриминации в 1960-е годы?
3) Где находится Статуя Свободы?
4) Как зовут губернатора штата Вашингтон? (Вас могут спросить про ваш штат - знать всех губернаторов всех штатов необязательно).
5) Кто был первым президентом США?
6) Назовите два федеральных праздника.

Так как я правильно ответил на шесть вопросов, тест был отмечен как пройденный. Меня поздравили, предупредили, что до церемонии натурализации я все еще не гражданин и сказали ждать приглашения. Оно пришло через неделю - на 13 февраля в 1:30 pm. На обратной стороне есть еще форма N-445, которую надо заполнить до церемонии, но в день церемонии. Подтверждение того, что в моей жизни с момента интервью до момента натурализации не произошло существенных изменений: я не женился, не был арестован, не вступил в коммунистическую партию.

Не знаю, как для вас, но для меня процесс получения гражданства - важное философское решение, сродни принятию новой веры. Поэтому я потратил время на чтение учебника по AP American History и изучению Конституции США. Мне было важно понимать каждую статью и поправку перед тем, как я искренне скажу, что ее поддерживаю. Чтобы потом не хлопать глазками: “А я вообще-то против того, чтобы люди владели оружием”. Победа Трампа, против которого были бывшие и действующие политики, американские олигархи, интеллектуалы и журналисты, но за которого был американский народ, укрепили меня в вере, что политический строй США, придуманный на скорую руку 230 лет назад, подправленный и перетолкованный Гражданской войной и Верховным судом, является замечательной политической системой, частью которой я хочу быть.

По такому случаю 13 февраля я даже надел галстук и взял с собой брата на церемонию. От и до она заняла два часа. Но вначале час люди ждали, потом регистрировались (сдавали заполненное приглашение и грин-карты), занимали свои места в зале. Потом шли приветственные речи и видео. Сыграли гимн. И стали просить встать по очереди всех по странам предыдущего гражданства, которые называли по алфавиту. Точно был кто-то из Беларуси и из Украины. Был ли кто, кроме меня, из России, ни я, ни брат не заметили, так как после India встало ползала. Всего на церемонии было 39 стран и 100 новых граждан.

Все встали, ведущий церемонии стал зачитывать клятву маленькими кусочками, а мы ее повторять (поэтому учить наизусть ее не надо, там довольно тяжеловесный текст). После слов “so help me God” я стал гражданином США. На экране с приветственной речью к новоиспеченным согражданам появился Трамп:

Как я получил гражданство США

Потом всех стали вызывать по рядам, чтобы получить сертификат о натурализации, и справились довольно быстро. Еще нам выдали по американскому флажку, памятки о правах и обязанностях граждан и форму для подачи на паспорт. Все пошли фоткаться к гербу, но я сказал брату, что он может сфоткать меня с флажком и пошли уже на автобус. Даже регистрироваться избирателем я не стал на месте, потом дома спокойно заполнил форму на сайте секретаря штата (в США все выборы проводятся штатами), только они все еще ее процессят, хотя почти месяц прошел. Но у нас тут такой штат, что за какую партию ни голосуй, ничего не поменяется.

Как я получил гражданство США

На паспорт я подал уже через два дня. Помимо заявления надо было еще сделать фотографию (та, что сделали во время биометрии, подходит только для сертификата; в Walgreens мне сделали за $16 - можно искать, где дешевле, но я традиционно хожу в Walgreens). Подавать на самый первый паспорт надо лично и только в особых acceptance facilities. Ближайшее к нам было на почте, но там надо было записываться по телефону, поэтому я пошел в суд графства, где к нужному клерку не было никакой очереди. С собой надо было еще иметь копию сертификата и водительских прав (с обеих сторон), но они еще и забирают сам оригинал сертификата, который потом вернут отдельным письмом. За паспорт я заплатил $140 (потому что попросил и книжку, и пластиковую карточку; только книжка - $110) и $25 клерку за прием документов (два отдельных чека разным организациям).

На сайте пишут, что паспорт будет готов через 4-6 недель, но мне снова все пришло быстро: через неделю после подачи сняли $140, еще через неделю паспорт был готов, и в начале марта я вытащил его из почтового ящика. Карточка пришла на два дня позже отдельным письмом (по карточке можно ездить в Канаду и Мексику по земле и воде, но не по воздуху, и еще один government-issued ID не помешает). Сертификат тоже вернули.

С паспортом я сегодня сходил в Social Security Office, отсидел час в очереди и попросил отметить в моем файле, что я теперь американский гражданин, и разрешение DHS на работу в США мне больше не нужно. Номер останется прежним, но новая карточка должна скоро придти по почте. Наверно, еще надо поменять информацию в банках, что я теперь гражданин. И готовиться быть вызванным в присяжные, участвовать в выборах и ездить без виз в большинство стран мира.

Ведущий церемонии натурализации после того, как раздал сертификаты, поздравил нас и сказал, что мы прошли большой путь, чтобы стать американскими гражданами. И он призывает нас помогать другим на этом пути. Чем я в том числе и собираюсь заняться.

P.S. Пришли и новая карточка SSN (с тем же номером, но без пометок, что нужно разрешение DHS для работы), и voter's card, которая не знаю, зачем мне, если в Вашингтоне все голосование происходит по почте.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 835
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno