Devil

Новый облик старой Нивы ( 16 фото )

Когда у меня появилась возможность протестировать результат внедорожной подготовки Нивы 21214 я не смог отказаться от шанса разобраться, насколько старушке нужен серьезный тюнинг или можно обойтись стандартным «колхозным» набором доработок. Когда-то мой путь в офф-роуд начинался с 213-й, а для многих он с успехом и продолжается, значит это повод «отправиться в пампасы»...

Новый облик старой Нивы

На 100% можно сказать, что эта Нива будет привлекать внимание прохожих и соседей по потоку. Фирменный силовой обвес РИФ по кругу непривычно видеть на старой Ниве, чаще с обвесом везет Шеви-Ниве, но это уже другая песня. Однако в случае с Нивой это компромисс.

Многие считают, что П-образный профиль родных нивских бамперов достаточно прочен, но это мнение опровергнет первый удар в край бампера. Этот самый профиль очень хорошо выворачивается и уродует находящиеся за ним панели кузова и крыло. Проверено мной на собственном опыте.

Новый облик старой Нивы

Приложиться передним бампером в «бруствер окопа» теперь не так страшно. Прорвемся!

Новый облик старой Нивы

Короткобазной Ниве вполне хватает ходов задней подвески для преодоления препятствий. А задний самоблокирующийся дифференциал поможет преодолеть диагональное вывешивание.

Установка силовых бамперов поможет решить проблему появления на пути зазевавшихся «оленей» или внезапно появившихся деревьев. К тому же задний бампер можно заказать с калиткой для запаски, которая после замены дисков и шин на больший размер, уже не поместится в штатное место под капот.

Передний бампер тоже несет не только функции защиты и способа домкратить автомобиль хай-джеком. Учитывая, что Нива лишена рамы, установка площадки для лебедки вызывает множество вопросов. Бампер решает все вопросы и на нем аккуратно расположилась Runva EWX6000. Заказчик хотел было побольше, но выбрали золотую середину между моделями с индексом 5000 и 8000.

Новый облик старой Нивы

Если бы не силовые пороги, в такой ситуации можно хорошо лечь на твердый грунт и подмять кузовные детали.

Пороги для Нивы нужны! Встать на них выходя из салона не получится, а вот сохранить кузов в целости после встречи с нежданчиком в виде пня или камня очень даже. Плюс — не забываем о возможности поддомкратить хай-джеком.

Багажник — по желанию. С одной стороны он прекрасно дополняет внешний вид и позволяет бросить не поместившуюся под капот запаску с парой канистр. С другой — большую часть времени багажник служит лишь держателем для дополнительного света, при этом отчетливо гудя на высоких скоростях и снижая аэродинамику без того «кирпичного» автомобиля.

Новый облик старой Нивы

У такого размещения светодиодной оптики есть недостатки — капот автомобиля будет частично засвечен широким углом рассеивания. В зависимости от геометрии автомобиля это может мешать вождению, а может быть незаметно.

Новый облик старой Нивы

Две фары по одному светодиоду в каждой способны осветить пространство сзади делая маневры абсолютно безопасными.

Минусом силового обвеса для Нивы является ее откровенно дохлый моторчик, который с прошествием времени не стал намного лучше своего предшественника. Увеличение веса автомобиля и замена шин на большие влияет на поведение Нивы не лучшим образом.

Выехав на буераки ждал, когда же мне не хватит дорожного просвета и днище приложится об грунт. Естественно, нарочно не искал приключений, а пытался проехать разумной траекторией по сложному рельефу. Не дождался. То ли мозг отказывался совершать бездумные поступки на клиентском авто, то ли Нива оказалась настолько хороша.

Впрочем, этот автомобиль защищен достаточно серьезно. От самого переднего бампера протянулись два листа алюминиевой защиты прикрывающие поддон двигателя, передний дифференциал, КПП и раздатку. Не забываем про лифт и увеличенные колеса, которые добавили пару-тройку сантиметров под брюхо.

Раздатку можно вывесить на собственную подвеску, но в данном случае обошлись просто мощной защитой.

Новый облик старой Нивы

Геометрия работы пружины практически не изменилась после лифта.

Учитывая, что Нива пришла в тюнинг-центр прямо из автосалона, штатные амортизаторы и пружины решено было оставить. Чтобы смонтировать на авто шины 235/75R15 BFG M/T KM2 (29 дюймов), пришлось установить лифт-комплект для подвески и подрезать колесные арки. А арки украсить гибкими расширителями, чтобы не превращаться в танк при первом проезде через лужу.

Кстати, если соберетесь подрезать арки Нивы самостоятельно, рекомендую запастись терпением и научиться пользоваться сварочным аппаратом. Передние арки проблем не доставляют, а вот с задними придется поработать серьезно, так как нижняя панель кузова вплотную подходит к крылу в месте подрезки.

Новый облик старой Нивы

Независимая подвеска имеет свойство «прикладываться» к земле после проезда кочек. Теперь эта особенность не страшна.

Новый облик старой Нивы

Сапун заднего моста выведен наверх, а внутри спрятался самоблокирующийся дифференциал.

В салоне практически обошлось без изменений. За акустический комфорт отвечает полная вибро и шумоизоляция кузова, благодаря которой двери стали закрываться со звуком дорогого внедорожника, а вот амортизаторы двери багажника перестали держать увеличившуюся массу этой самой двери и замены им пока не нашлось.

Стеклоподъемники получили электропривод, а руль по желанию заказчика поменяли на маленький «спортивный». Это более чем спорное решение и рулить этим недоштурвалом сплошной ад, даже с присутствующим с завода гидроусилителем, но желание клиента...

Новый облик старой Нивы

Двери лишились «весел» стеклоподъемников, но получили разнесенные двухкомпонентные динамики JBL.

Владелец заказал для Нивы музыки на 50 000 рублей и после недолгих уговоров согласился не превращать старушку в золотого теленка. В итоге в качестве головного устройства поставили магнитолу Pioneer, на заднюю акустическую полку легли блины JBL, а на перед разнесенные (двухкомпонентные) динамики той же марки. Без усилителей и сабвуферов звук в Ниве получился достойным и заказчика полностью удовлетворил. Экономия составила почти 40 000 рублей.

Кроме того, в салоне появились выключатели дополнительного света и управления пневмосигналом. Кстати, весь дополнительный свет для уменьшения нагрузки на бортовую сеть был организован из светодиодных фар.

Новый облик старой Нивы

Кнопки управления пневмосигналом и доп фарами на бампере разместили рядом со штатными выключателями.

Новый облик старой Нивы

Разъем для подключения пульта лебедки практически не заметен и не мешает обычному использованию багажной полки.

Новый облик старой Нивы

Выключатели управления дополнительным светом на багажнике и стеклоподъемниками. Лучшего места для них в Ниве нет. И удобно, и не мешаются.

В качестве эпилога я бы оценил результат доработки Нивы ВАЗ-21214 выполненным на 105%. Почему 105? Потому что эти самые 5% можно было бы смело выбросить и от этого автомобиль не потерял бы своих функций, взять к примеру тот же руль. Хотя, о вкусах не судят.

Если бы заказчиком был я, то задний бампер однозначно был бы заказан с калиткой для запаски, чтобы не таскать штатную «докатку» под капотом и на выезды не бросать нормальную размерную запаску на багажник.

В остальном оказалось, что Нива не только хорошо смотрится, но и достойно едет. Силовой обвес добавляет уверенности, — пусть и приходится помнить об отсутствии рамы. И, конечно, откровенно не хватает моторчика и порой приходится переключаться на понижайку для преодоления совершенно «гражданских» препятствий, но постараемся не забывать об исходном материале получившегося автомобиля.

Новый облик старой Нивы

Новый облик старой Нивы

Жаль не удалось проверить качество работы светодиодных фар в полной темноте. Кажется, что штатный свет может не понадобиться вовсе.

В любом случае найдется мало владельцев, которые захотят вот так вкладываться в серьезную подготовку Нивы. Большую часть устраивают ее штатные возможности, а в качестве тюнинга рассматриваются валяющиеся в гараже трубы и сварочный аппарат.

Интересно было бы услышать мнение владельцев Нив, например из Франции, — стоит ли пытаться сделать из … конфетку или оставить все как есть?

Новый облик старой Нивы
00
  • 0
  • 3 671
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno