nikitaknd

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? ( 6 фото )

Бронхиальная астма, простуда, ОРВИ – вот далеко не полный список заболеваний, которые, по заверениям создателей, лечит галокамера. Что это такое, стало известно лишь несколько десятилетий назад. Но популярность этой методики ныне очень велика, особенно в России.

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание

Солевая терапия: что это?

Термин «галотерапия» образован соединением двух греческих слов: «гало» (или по-русски, «соль») и «терапия» («исцеление»). Этот термин означает разновидность восстановительного метода, при котором больного помещают на длительное время в помещение с микроклиматом соляных пещер. Причем сеансы могут проходить как непосредственно в пещерах, где прежде добывалась соль, так и в специальных лечебных кабинетах.

Первые литературные упоминания о подобных способах исцеления приходятся на XII век. Однако в современном виден методика зародилась в середине XIX века в Восточной Европе. Впервые о благотворном воздействии на органы дыхания насыщенного солью воздуха заговорил польский исследователь Бочковский.

С тех пор метод нашел немало адептов, и за последующие сто лет в мире было построено немало центров для лечения болезней легких. В основном это бывшие страны СССР и Центральной Европы. В развитых странах галотерапия гораздо менее популярна, за исключением Австрии, Канады и нескольких штатов США.

«Солеисцеление» включает в себя следующие практики лечения:

Ингаляции физраствором;

Ингаляции сухого солевого аэрозоля (применяется с середины 1990-х годов);

Промывание и орошение;

Солевые ванны;

Лечение водами минеральных источников.

Солевые ванны в клинке

Как происходит лечение?

Лечение больных происходит в специальных помещениях, именуемых галокамерами. Среди обязательного их оснащения:

Галогенератор – т. е. генератор солевого аэрозоля. Их назначение заключается в поддержании на должном уровне концентрации солей в воздухе. Тем самым достигается коллективная ингаляция обеззараженным и гипоаллергенным воздухом.

Контроллер концентрации аэрозоля;

Приточная вентиляция;

Вытяжка;

Устройства для освещения;

Элементы оформления. В этом качестве может выступать «солевая плитка», которая сама по себе лечебного действия не имеет. Некоторые недобросовестные коммерсанты выдают за галокамеры помещения лишь с солевым покрытием стен.

Лучше, если сеансы проходят на месте древних подземных соляных залежей (как правило, на глубине 200-300 м). Наиболее популярные места: Солотвино, Величка, Дуз-Даг, Чон-Туз и другие.

Атмосфера в этих соляных пещерах почти стерильна.

Во время процедуры пациенты в полулежащем положении покоятся в специальных удобных креслах, играет расслабляющая музыка и светит приглушенный свет. Благодаря этому эффективно достигается состояние релаксации.

Лечение а белой галокамере

Галокамера: показания и противопоказания

По заверениям "галотерапевтов", их методика позволяет вылечить такие недуги:

Простуда и респираторные заболевания;

Заболевания дыхательных путей (бронхит, астма);

Аллергия на лекарственные препараты и различную пищу;

Нарушения сердечно-сосудистой системы;

Ослабление иммунитета;

Заболевания покровной системы человека;

Синусит;

Хроническая депрессия.

Тем не менее, в некоторых случаях «излечение солью» противопоказано:

Острая аллергическая реакция организма на насыщенный солями воздух;

Кожные заболевания в активной стадии;

Туберкулез;

Женщинам, вынашивающим детей;

Внешние кровотечения;

Серьезные расстройства психики.

Помещение лечит синусит

Споры об эффективности метода

Галотерапия относится к разряду так называемой альтернативной медицины и в мире находит очень ограниченное распространение. Львиная доля так называемых «соляных пещер» понастроена в странах, чье нынешнее состояние медицины может вызвать большие опасения. Само слово «галотерапия» впервые была введено в лексикон санкт-петербургскими врачами.

Но в западных странах официальных клинических исследований относительно эффективности процедур совершенно не проводилось.

В авторитетной базе данных научный статей PubMed имеется около двух десятков статей на тему лечения солью. Практически все из них не публиковались в известных научных изданиях. Единственная статья, которая печаталась в рецензируемом профильном журнале, озаглавлена как «Недоказанные и спорные методы и теории в аллергологии и иммунологии» (или в оригинале «Unproved and controversial methods and theories in allergy-immunology»). В этом исследовании галотерапия указана наряду с такими чудодейственными практиками, как:

Иглоукалывание;

Гомеопатия;

Уринотерапия (т. е. питье мочи в лечебных целях, что довольно спорно).

Ученые отмечают, что особого вреда здоровью сеанс не нанесет. Но стоит ли платить деньги за данную процедуру?

Лежат в солевой шахте, лечатся

Галокамера: цена сеанса

А стоит такое сомнительное удовольствие не так мало. Цены на посещение «мест излечения от всех болезней» сравнимы с таковыми в очень престижных фитнес-клубах.

Прайс-лист одного из солелечебных заведений выглядит следующим образом:

Клиент

Цена (руб.)

Взрослый

450

Ребенок до 7 лет

250

Пенсионер

250

Родитель с ребенком

550

Процедура длится около получаса. Но одноразовое посещение практикуется мало. Как утверждают предприимчивые коммерсанты от медицины, для лечебного эффекта необходима серия сеансов. Для этого предусмотрена система абонементов, как правило, на 10 посещений.

За рубежом расценки еще выше. К примеру, в США за посещение галокамеры придется раскошелиться на 30 долларов (почти 2000 рублей).

В продаже имеются приборы для солевых ингаляций для «лечения» на дому. Стоимость их составляет около 15 000 рублей. Тем, кому особо некуда девать деньги, подойдет личная галокамера за 50 000 рублей, которая внешне напоминает огромный кокон.

Нет ни одного авторитетного научного исследования, которое бы подтверждало лечебные свойства «соляной комнаты», которая также называется галокамера. Что это с точки зрения современной медицины? Всего лишь профанация и способ заработка нечистыми на руку бизнесменами.

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание

Галокамера: что это такое? Для чего применяется изобретение, что лечит? галокамера, изобретение, лечение, что это, применение, солевая терапия, нос, дыхание
+22
  • 0
  • 1 860
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno