sanderkelevra

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма ( 5 фото )

21 июня в кино выходит фильм «8 подруг Оушена» — спин-офф оригинальной трилогии от Стивена Содерберга. В США картина вышла еще 8 июня и получила довольно смешанные отзывы. Мне удалось посмотреть фильм на пресс-показе, и в этой статье я поделюсь своими впечатлениями от возрождения одной из самых стильных криминальных кинофраншиз.

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма рецензия, фильм, «8 подруг оушена»

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма рецензия, фильм, «8 подруг оушена»

Во вселенной фильмов прошло десять лет. Дэнни Оушена больше нет — это повторяют несколько раз, что для сюжета ровно никакой роли не играет. Ведь кино рассказывает о его сестре — Дебби Оушен (Сандра Буллок), условно-досрочно освобожденной из тюрьмы. И да — наши прокатчики в очередной раз дали маху, ведь речь идет о подругах СЕСТРЫ Дэнни, и фильм на русском должен называться «8 подруг Оушен».

Подобно своему брату, Дебби не хочет сидеть без дела и жить простой жизнью, поэтому решает реализовать план, который продумывала в течение пяти лет, сидя в тюрьме. И этот план — самое грандиозное ограбление, на которое она когда-либо решалась.

Как и брат когда-то, Дебби собирает команду лучших из лучших, каждый из которых специалист в своей сфере.

Кстати, проблемы с переводом названия Oceanʼs Eight не исчерпываются неправильным родовым окончанием. Почему восемь ПОДРУГ, если их шесть? Сама Дебби — седьмая. Соответственно, уже на уровне названия из-за кривой адаптации фильм спойлерит свой главный сюжетный твист — подруг будет восемь.

А ведь все из-за того, что оригинальный фильм Oceanʼs Eleven был криво переведен как «Одиннадцать друзей Оушена». А друзей-то в фильме было десять, сам Оушен — одиннадцатый. То есть правильным названием было бы нечто вроде «Одиннадцать с Оушеном» или «Одиннандцатка Оушена», что совершенно не звучит по-русски. Поэтому все продолжения и спин-офф получили кривую адаптацию с «друзьями». Oceanʼs Eight — это именно «Восьмерка с Оушен».

Оригинальная трилогия оказалась очень популярной по двум причинам — благодаря звездному актерскому составу (Джордж, Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон и другие) и отлично поставленным сценам с ограблениями, которые искусно проворачивали Оушен и его коллеги.

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма рецензия, фильм, «8 подруг оушена»

Стоит ли ставить крест на «8 подругах Оушена», называя кино очередной адаптацией классики (или хотя бы культа), где всем героям поменяли пол? Нет. Фильм нельзя назвать провальным.

Он представляет оба элемента, которые так полюбились фанатам оригинальной трилогии — звездный состав и отлично снятые сцены с криминалом. Вот только воспринимаются они иначе, потому что актерский состав изменился полностью. Из оригинальной трилогии в фильме всего несколько камео, и это не те герои, кого вы ожидаете увидеть.

Главное, из-за чего ругали, например, «Охотниц за приведениями», — тоже спин-офф классической франшизы, где мужской состав сменили на женский, — это отсутствие химии между актерами. Фильмы Содерберга притягивали тем, что ему удалось отобразить интересное взаимодействие персонажей, каждый из которых в ограблении выполнял какую-то конкретную роль, каждый был в чем-то экспертом.

«8 подруг Оушена» делает то же самое — но в меньших масштабах. Химия, и очень мощная, присутствует, но участвуют в ней не все героини. Из всех актрис меня больше всего впечатлили Хелена Бонем Картер и Энн Хэтуэй. Первой досталось роль модного дизайнера, у которого творческий кризис и все в буквальном смысле валится из рук. Она не уверена в себе, и это проявляется во взглядах, словах, мимике — актриса прекрасно отыгрывает своего персонажа. Наверно, лучше всех. Роль Хэтуэй близка ей самой — она играет актрису, только более надменную и простую. Но лишь на первый взгляд. Дебби и ее коллеги манипулируют героиней Хэтуэй… не подозревая, что она гораздо умнее, чем кажется.

Остальным актрисам, на мой взгляд, не хватило харизмы, либо они просто не пожелали выйти из своих старых образов. И это обидно, ведь в актерском составе Кейт Бланшетт и Сара Полсон, отлично себя проявившие в других ролях. Здесь же они теряются на фоне прочих.

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма рецензия, фильм, «8 подруг оушена»

Оригинальная трилогия, как я уже сказал выше, впечатляла динамичной реализацией плана Оушена — ограблением или мошенничеством, которые проворачивали настолько ловко, что никто не мог заподозрить ни самого Дэнни, ни его подельников. В «8 подруг Оушена» динамика тоже есть, но ее стало гораздо меньше. Эту нехватку действия спасает юмор. По большей части шутки удачные, и за это хочется похвалить создателей. Мне даже показалось, что в спин-оффе больше юмора, чем в оригинальной трилогии.

А вот сам план меня не впечатлил. Он оказался очень наивным, и если разбирать его, то можно обнаружить множество белых пятен, которые не объяснили. В конце концов, во время Мет Гала героини выдавали себя поведением, а придирчивый страховой агент, осматривавший записи с камер наблюдения, не заметил этого? Маловероятно.

На мой взгляд, главная проблема «8 подруг Оушена» в том, что фильм не предлагает франшизе ничего нового.

Он просто меняет всех главных героев, включая самого Дэнни Оушена, и идет по все той же схеме. Предыдущие три фильма меняли концепцию, из-за чего они ощущались разными, не повторяли друг друга. В случае со спин-оффом главное изменение — предмет, который герои хотят украсть, и актерский состав. Но этого мало, чтобы вдохнуть во франшизу новую жизнь.

В интервью по случаю выхода фильма Минди Калинг, исполнившая в «8 подругах Оушена» роль ювелира Амиты, не согласилась со смешанными отзывами насчет спин-оффа. Она решила, что среди критиков множество белых мужчин, а аудитория у фильма другая. Это довольно странное утверждение, поскольку критики, посмотревшие «8 подруг Оушена», смотрели и «Охотниц за приведениями», и «Чудо-женщину». От нового фильма ждали хоть какого-то переосмысления оригинальной трилогии. Если в женском ключе — прекрасно! Но это должно быть нечто большее, чем тупое повторение ранее показанного нам материала с новыми героями (или героинями).

Фильм попросту не может удивить — ни критиков, ни фанатов. Одних хороших актрис и факта эксцентрично поставленного ограбления мало — преступно мало!

Казусы с русским переводом названия получились интереснее фильма рецензия, фильм, «8 подруг оушена»

В фильме, кстати, есть сцена, где, выбирая кандидатов в команду, Дебби попадается файл с мужчиной. Она говорит «Не хочу мужчин», но обосновать это решение никак не может. Лишь говорит, что мужчины будут на виду, а им нужно затаиться среди гостей.

Эта сцена выглядит очень странно, словно Гэри Росс (сценарист и режиссер спин-оффа) попытался оправдаться, почему никто из коллег Дэнни Оушена не попал в команду, но не смог толком обосновать это. Непонятно, зачем это «объяснение» вообще было нужно.

Я не могу поспорить с теми, кто скажет, что этот спин-офф не нужен. Ничего принципиально нового франшизе он не дает, а одного факта замены мужчин на женщин мало. «8 подруг Оушена» берет все лучшее, что было в предыдущих частях, пытаясь адаптировать на свой лад, но получается далеко не всегда. И дело не в касте — актрисы, даже Рианна и Аквафина, стараются, просто сценарий слишком прост. В нем нет изюминки оригинальной трилогии. Нет ее стиля.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 699
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno