sanderkelevra

Смутное время ( 10 фото + 1 видео )

В середине нулевых был такой термин — «польский шутер», применимый к очень плохим играм, которые даже к категории B отнести было сложно. Почти все они строились по одной и той же схеме: вид от первого лица, отстрел террористов и максимально дурацкое название, особенно в локализованном варианте. К счастью, после 2010 года чума постепенно сошла на нет, а поляки из трэшеделов превратились, по мнению многих игроков, чуть ли не в спасителей индустрии.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Впрочем, студии Destructive Creations это не особо помогло, ведь первым делом она выпустила именно «польский шутер», даром что не с видом от первого лица и не про борьбу с террористами. Да, речь о Hatred — игре, которая обещала сказать «[цензура] you» обществу и цензуре, а в итоге не сказала ничего и тихо-мирно сгнила в сторонке, никому не интересная. После этого кто-то в Destructive Creations, видимо, решил, что пора бы соответствовать уровню остальных польских разработчиков, и студия взялась за создание Ancestors Legacy.

Результат вышел очень даже убедительным: от «польских шутеров» команда резко перепрыгнула чуть ли не к ААА-играм, ухитрившись сделать свою версию Dawn of War 2, только не про далекое будущее, а про средневековую Европу.


Сказать по правде, в эту студию я до самого конца не верил. Да, дебютный трейлер выглядел заманчиво (и, как оказалось, он и впрямь снят на движке игры, никакого CGI), однако репутация у разработчиков была так себе. Довольно неожиданным стал переход Томаша Гопа, работавшего над The Witcher 2 и Lords of the Fallen, из City Interactive в Destructive Creations, где он стал продюсером новой стратегии. Правда, мой личный рейтинг ожидания это особо не подняло: обе вышеназванные игры мне понравились, но Ancestors Legacy — это стратегия, а не RPG, да и студия… ну, Hatred сделала. Короче, опасений было больше, чем надежд.

Тем удивительнее, что игра оказалась на голову выше всяческих ожиданий. У поляков получилось создать отличную историческую стратегию, которая не скатывается в глупое фэнтези и не предлагает игрокам посреди кампании по объединению Германии вдруг заручиться поддержкой колдунов. Ближайшим аналогом (в плане историчности и реализма) можно считать Kingdom Come: Deliverance, только там масштаб был несколько меньше.

События Ancestors разбиты на восемь отдельных кампаний (пока доступны только шесть), по две на нацию. Порулить можно викингами, англосаксами, германцами и славянами, и каждая из кампаний предлагает взгляд на небольшой отрезок времени, посвященный тем или иным историческим личностям. Например, у викингов есть кампания, посвященная Рюрику, у немцев — Рудольфу I Габсбургу. Получились эти истории довольно короткими, но в меру интересными и достаточно динамичными. А главное — разнообразными.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Каждая кампания фокусируется на чем-то своем. У Мешко I это, например, создание Польского государства и христианизация, у Рудольфа — борьба с разбойными баронами и Отакаром II, чешским королем. Игру, пожалуй, можно назвать своего рода интерактивным учебником истории — жаль только, что охватываемые временные периоды получились небольшими. Но это и не Total War — в Ancestors вообще временные рамки скромнее.

Зато уникальных миссий в игре полно. Тут вам и ночная высадка викингов во время шторма, и планомерное уничтожение неприятельской армии с помощью хитрости (и редких подкреплений), и даже карты, где постоянно приходится отбиваться от налетов врага, попутно проводя экспансию.

Скучать, словом, разработчики не дают. Причем, что приятно, задания в кампаниях не одноэтапные — кое-где вам предстоит выполнить три-четыре поручения, прежде чем откроется целиком карта и раскроется финальная цель. Где-то надо будет захватить вражеский город под покровом ночи, где-то — разработать и воплотить в жизнь многоступенчатый план по уничтожению огромной армии. Ну, или наоборот — тихо прокрасться в стан врага и отравить целый лагерь.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

По большей части игра предлагает не стратегический, а тактический опыт. Под вашим руководством очень редко бывает больше десятка отрядов (если их больше, придется переключаться между ними с помощью полководца), и каждым из этих десяти отрядов нужно действовать максимально грамотно, иначе будете каждый второй бой пополнять ряды своей армии. Повторюсь: особых масштабов от игры ждать не стоит, разве что в паре миссий (из сорока) будет нечто похожее на сражение двух огромных армий.

Видимо, из-за решения сфокусироваться именно на сражениях, разработчики упростили и все остальное. Менеджмент базы сводится к нажатию одной кнопки: здания строятся на заранее выбранных участках, крестьяне сами бегут добывать нужные ресурсы, и все, что вам остается — назначить точку сбора для войск и порой заглядывать в казармы и кузницы, чтобы изучить какой-нибудь новый апгрейд. А еще поселения нужно защищать, иначе останетесь без еды и железа, лишившись боевого духа и возможности улучшать армию.

Войска у каждой фракции похожи друг на друга, но это только на первый взгляд. А затем вы замечаете, что каждый отряд на поле боя обладает собственным набором навыков, и у местной боевой системы моментально открывается второе дно.

Скажем, копейщики викингов умеют становиться кругом, выставляя перед собой копья. Британские лучники на время увеличивают свою точность и умеют повышать урон находящимся рядом союзникам. Способности у всех отрядов разные, и они серьезно помогают в сражениях — и иногда даже могут сыграть решающую роль в бою.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Еще тут реализована схема «камень, ножницы, бумага» — когда у каждого отряда в битве против одного вида войск есть бонусы, а от другого он получает особенно сильно. Выделяются лучники: они равно эффективны против всех, и эти все в то же время представляют равную опасность для самих лучников.

Еще в голове нужно держать все особенности местных вояк. Например, конница умеет врываться во вражеский строй, причем при определенных махинациях и везении отряд противника можно разом вывести с поля боя. У лучников по умолчанию включен friendly fire, и если вы им не прокачаете меткость (или разместите неправильно на поле боя), то рискуете потерять много своих воинов.

Кстати, ваши вояки ко всему прочему могут устанавливать ловушки — ямы с грязью или кольями. Звучит так себе, но на деле — безумно полезно на некоторых картах.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Отдельных слов заслуживает работа Destructive Creations с графикой. Ancestors Legacy базируется на движке Unreal Engine 4 и выдает совершенно прекрасные кадры. При желании нажатием на отдельную клавишу можно убрать интерфейс и приблизить камеру максимально близко к отряду, что позволит рассмотреть поле боя — или кучу трупов на нем — во всех деталях. Приятно удивляет и огромное количество различных анимаций для каждого типа воинов, а также отличная работа с освещением.

Правда, за красивую картинку приходится платить — игра иногда очень сильно нагружает (и греет) компьютер, что ни капли не веселит. Причем происходит это как-то очень уж рандомно — то в эпическом замесе стенка на стенку игру все устраивает и все работает идеально, то в стелс-миссии, где вы управляете двумя юнитами на крошечной карте ей вдруг не хватает ресурсов, а видеокарте — охлаждения. Вероятно, это стоит списать на баги, ведь их хватает.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Причем бывают баги как довольно безобидные (непрорисовывающиеся задники карты или деревья, например), так и весьма серьезные. Скажем, в финальной миссии за Рудольфа необходимо принять командование большой армией, подведя своего героя к нужной точке. Однако у меня в этот момент полетели скрипты, и в итоге армию не просто не дали под мое командование — она еще и убежала в угол карты и в итоге так там и осталась водить хороводы вокруг шатра.

Миссию-то я в итоге выиграл (одним юнитом, по сути!), однако для этого потребовалось до черта времени, в первую очередь на то, чтобы заманить врагов к союзным войскам. У которых, судя по всему, не работал искусственный интеллект.

С интеллектом тут вообще беда: войска в середине боя могут внезапно прерваться и начать атаковать беззащитную избушку, хотя перед ними торчит два-три вражеских отряда. Союзные силы вступают в бой, если им нанесли урон — если же их никто не тронул, они и не почешутся. Даже когда у них на глазах вырежут вообще всю вашу армию.

Смутное время рецензия, игры, ancestors legacy

Впрочем, даже несмотря на обилие багов (о большинстве разработчики знают и уже работают над их исправлением), Ancestors Legacy все равно стоит вашего внимания. Это хорошая стратегия в реальном времени, вызывающая в памяти Dawn of War 2 (или Company of Heroes), авторы которой сделали все, что обещали. То есть реалистичную стратегию про раннее Средневековье в Европе — игру, которая к тому же не особо требовательна к скиллу игрока.

Да, для полной реализации всех возможностей ваших войск (особенно в сетевом режиме) вам потребуется быстрая реакция и умение справляться с микроконтролем, однако этому вас игра научит во время прохождения кампании. Сама же механика в целом несложная — главное, не забывать следить за ресурсами и не бежать по чистому полю, сломя голову. Ведь никто не знает, где именно враг установил свои ямы с кольями.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 141
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno