sanderkelevra

Меньше шума и проводов ( 15 фото )

Долгие годы компания Sony толкала в массы беспроводной звук, но потом инициативу перехватила Apple с нашумевшими AirPods. Японцы же только спустя год показали WF-1000X — полностью беспроводные наушники с шумоподавлением и ещё парой интересных функций, которых нет у «яблочного» конкурента. Но не пошла ли погоня за инновациями в ущерб звуку?

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Общие впечатления

Внешний вид WF-1000X вызывает смешанные чувства. С одной стороны, полное отсутствие проводов и нестандартная форма приковывают внимание окружающих. С другой, материалы корпуса самые простые — наушники выполнены из маркого глянцевого пластика. Блестящая чёрная (ещё на выбор есть золотая расцветка) поверхность подчёркивает любые дефекты, будь то пыль, отпечатки пальцев или мелкие царапины.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

По краям разместились полупрозрачные «козырьки» с LED-подсветкой — они служат для индикации заряда и подключения.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Кнопки управления расположены в нижней части корпусов. Та, что слева, отвечает за питание и настройку шумоподавления, а правая — за воспроизведение (одно нажатие выполняет пуск/паузу, двойное включает следующий трек). Есть тут и сенсорное управление: стоит прижать ладонь к наушнику, как музыка в нём стихает. Данная функция называется Sense Engine, она нужна, чтобы быстро переключиться на внешние звуки. Правда, гораздо удобнее остановить воспроизведение нажатием кнопки или просто снять один наушник.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Посадка и шумоизоляция

В комплекте идёт целая россыпь насадок, так что найти подходящую именно вам пару не составит труда. Благодаря малому весу наушники практически не ощущаются в ушах, а силиконовые дужки улучшают фиксацию — на бегу не потеряешь.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Шумоизоляция средняя, но это компенсируется наличием активного шумоподавления. Даже в метро можно спокойно слушать музыку, не повышая громкость. Ещё есть режим окружающего звука. С ним устройство транслирует внешний шум прямиком в уши — полезная опция для велосипедистов и других спортсменов, которая не даст пропустить автомобильный гудок и угодить под колеса.

Автономность и зарядка

Аккумулятора WF-1000X хватает на три часа воспроизведения при громкости в 50% и выключенном шумоподавлении. С тыльной стороны корпусов находятся магнитные коннекторы для зарядного кейса. Он выполнен из металла и обеспечивает до трёх перезарядок, а встроенная батарея заряжается через кабель Micro-USB за два часа.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Оценить уровень заряда «на глазок» невозможно: на корпусе не предусмотрено никаких информационных светодиодов. Даже состояние батарей самих наушников приходится узнавать с помощью смартфона, но для этого они должны быть включены.

Коннект

В нижней части кейса есть NFC-метка для быстрого подключения. А ещё, когда достаёшь наушники, они автоматически включаются и сопрягаются со смартфоном, что очень удобно. Коннект держат стабильно: можно даже оставить смартфон в одной комнате и уйти с наушниками другую — воспроизведение не прервётся. На улице передача сигнала также не страдает: если у вас «подрежут» телефончик — узнаете об этом нескоро, и догнать ловкача уже не выйдет.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Изредка возникала рассинхронизация левого и правого каналов. Обычно связь восстанавливалась самостоятельно в течение нескольких секунд, но один раз пришлось выключить и включить правый наушник, чтобы всё пришло в норму. Помимо этого, при просмотре видео звук шёл с небольшой задержкой.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Встроенный микрофон хорошо справлялся с захватом голоса во время звонков, но собеседник звучал только в левом наушнике. Можно отключить правое устройство во время разговора, и получится классическая hands-free гарнитура.

Как звучит

За звук отвечают крошечные шестимиллиметровые динамики, воспроизводящие весь диапазон слышимых частот (20 Гц — 20 Кц). HD-кодеку AptX наушники, увы, не обучены. Тестировали мы их на Honor 9, вместо штатного плеера с непонятными характеристиками использовали Poweramp. Тестовый плейлист включал композиции разных жанров, от джаза до панк-рока и дэт-метала.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Низкие частоты плотные: барабаны звучали собранно и упруго, хотя на «пулемётных» бласт-битах им не хватало раздельности, а сам момент удара был немного смазан. Впрочем, это критично лишь в самой тяжёлой музыке наподобие дэт-метала Fleshgod Apocalypse. В электронике, рэпе и рок-музыке к басу вообще не придраться — он не заползает на середину и не обременяет слух гудением. Любители Daft Punk, Machine Gun Kelly или Linkin Park останутся довольны.

Средние частоты открытые, инструменты чётко разнесены по своим местам. Вокал подаётся эмоционально и с хорошей «диафрагмальной» основой — нет ощущения, что солисты орут на связках, как это бывает в наушниках с V-образной подачей и провалом в области нижней середины (250 — 1000 Гц). В первую очередь это касается мужских голосов. Так, узнаваемый баритон Джейми Каллума звучит с теплотой и фирменной сиплостью, словно тот лично выступает на сцене.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Что касается ВЧ, то они не утомляли излишней яркостью. Верхние регистры гитары и клавишных, духовые и перкуссия звучали естественно, но на тарелках чувствовалась «беспроводная» природа звука — они шершавые и могут звучать чересчур назойливо, например, в задорном поп-панке Chunk! No, Captain Chunk!.

Для любителей графиков ниже приведена АЧХ, полученная на измерительном стенде. Более подробный отчёт и описания стенда доступны по ссылке.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Поскольку измерительный стенд имитирует человеческое ухо, на графике виден естественный подъём на 2-3 кГц — в этой области чувствительность слуха максимальная. Также бас имеет незначительный акцент, при этом середина хорошо читается и не пропадает на фоне краёв. Такая подача подходит для большинства музыкальных стилей. Впрочем, не обошлось без нюансов, ведь перед нами не аудиофильская модель.

Во-первых, наушники наилучшим образом звучат на громкости до 50%. При её сильном повышении появляются горб и гудение на НЧ, а также возрастают искажения на ВЧ.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Во-вторых, звучание сильно зависит от используемого плеера. Со штатным приложением музыки в Honor 9 высокие частоты были шершавыми и просто неприятными на слух. Тарелки звучали несобранно, больше походя на грязный шелест. Проблема частично решилась установкой Poweramp, но по отработке высоких частот наушники уступают проводным моделям. Так что беспроводному звуку ещё есть куда расти.

Надо ли брать

Sony WF-1000X во многом универсальны. Функция шумоподавления пригодится на улице и в транспорте, а сбалансированное звучание избавит от раздражающей регулировки эквалайзера. Спортсмены оценят надёжную посадку и полное отсутствие проводов, а также режим окружающего звука.

Меньше шума и проводов sony, обзор, sony wf-1000x

Разумеется, аудиофилы могут сказать, что наушники не звучат на свои деньги, ведь за ту же сумму удастся приобрести проводные модели класса Hi-Fi. A WF-1000X — это прежде всего удобное решение для тех, кто устал от проводов и хочет слушать музыку в любых условиях: хоть на пробежке в парке, хоть в самолёте под рёв турбин.

Плюсы:

малый вес и удобная форма;

шумоподавление и режим окружающего звука;

наличие NFC;

ровное, сбалансированное звучание.

Минусы:

неудобная индикация заряда;

редкие сбои синхронизации левого и правого наушников;

задержка звука в видео.

Технические характеристики Sony WF-1000X

Тип: внутриканальные динамические, драйвер 6 мм

Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц

Интерфейсы: Bluetooth v4.1, NFC

Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC

Вес: 6,8 г

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 113
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno