sanderkelevra

6 ГБ оперативки в смартфоне ( 5 фото )

Объём оперативной памяти в смартфонах растёт. Уже появились устройства аж с 8 ГБ, а модели с 6 гигабайтами есть у каждого производителя — от А-брендов до малоизвестных китайцев. Большие цифры преподносятся как преимущество, но так ли это? 4PDA провёл тесты и разобрался, действительно ли аппарат с 6 ГБ ОЗУ лучше гаджета с более распространённым «номиналом» в 4 ГБ.

6 ГБ оперативки в смартфоне маркетинг, польза, итоги

Мы испытывали по одинаковой методике устройства с 6 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Два из них — Samsung Galaxy S9+ (6 ГБ) и Galaxy S9 (4 ГБ) — работают на чипсете Exynos 9810 Octa. Для чистоты эксперимента протестировали и смартфон с другой аппаратной платформой — шестигигабайтный Honor View 10 с фирменным чипсетом HiSilicon Kirin 970.

На каждом гаджете последовательно запускались популярные приложения: мессенджеры Facebook и Telegram, «Яндекс.Навигатор», браузер Chrome с тридцатью вкладками и шесть «тяжёлых» игр — Asphalt 8, Modern Combat 5, Injustice 2, FZ9, Mortal Kombat X и PUBG Mobile.

6 ГБ оперативки в смартфоне маркетинг, польза, итоги

В тесте использовались Samsung Galaxy S9+ и S9: с одинаковым чипсетом, но разным объёмом ОЗУ

Шесть гигабайт оперативки южнокорейского флагмана Samsung Galaxy S9+ без проблем вместили все перечисленные приложения. Разве что после 5-6 открытых игр аппарат начал перезагружать вкладки в Chrome. И только запуск стратегии Iron Marines — после наших стандартных испытаний — привёл к тому, что гаджет принудительно закрыл браузер.

6 ГБ оперативки в смартфоне маркетинг, польза, итоги

Количество свободной памяти до теста, после теста и приложения в оперативной памяти

Память Honor View 10 вместила девять программ тестового списка. После запуска десятой, PUBG Mobile, прекратил работу «Яндекс.Навигатор». Вероятно, разница в одну игру между этим гаджетом и Galaxy S9+ связана с лучшей оптимизацией сборки Android. Например, более эффективным использованием механизма подкачки (swap) у последнего.

6 ГБ оперативки в смартфоне маркетинг, польза, итоги

Количество свободной памяти до теста, после теста и диспетчер недавно запущенных приложений

Результаты четырёхгигабайтного Samsung Galaxy S9 оказались ожидаемо хуже. Смартфон, вдобавок к остальным приложениям, смог одновременно держать в памяти не больше трёх игр. После запуска четвёртой неминуемо «отваливался» Chrome.

6 ГБ оперативки в смартфоне маркетинг, польза, итоги

Количество свободной памяти до теста, после теста и приложения в оперативной памяти

Итак, преимущество у шести гигабайт есть. Но ощутимо ли оно в повседневной жизни? Разве кто-то открывает сразу семь ресурсоёмких игр? Не говоря о четырёх, которые спокойно тянет девайс с четырьмя гигабайтами оперативки. Реальных сценариев использования, когда критически важны 6, а не 4 ГБ, на сегодняшний день попросту нет.

Много оперативной памяти — хуже автономность

Кроме того, эксперты отмечают, что внушительный объём ОЗУ может отрицательно влиять на автономность. «Чем больше памяти в смартфоне, тем активнее расход энергии батареи», — говорит Джон Пуле, создатель бенчмарка Geekbench. Да и сам факт, что в гаджете с 6 ГБ можно одновременно открыть больше фоновых приложений, чем в модели с 4 ГБ, отрицательно сказывается на уровне заряда аккумулятора. Схожего мнения придерживается и Лао Ши, один из руководителей мобильного подразделения компании Huawei. В прошлом году он заявил, что для телефона шесть гигабайт оперативки — это зачастую избыточная цифра.

Подведём итоги

6 ГБ ОЗУ действительно имеют преимущество перед меньшим объёмом. На таких смартфонах можно одновременно открыть больше приложений. Вот только в реальной жизни это никак не пригодится. По крайней мере, на сегодняшний момент. Мало кому придёт в голову сразу рубиться в 6-7 «прожорливых» игр. Более того, по мнению ряда экспертов, огромный объём памяти и множество запущенных приложений быстрее «съедают» заряд батареи. Тем не менее магия чисел работает: чем выше цифры характеристик, тем более выгодным для покупки кажется аппарат. И этим обывательским заблуждением успешно пользуются маркетологи.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 123
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno