sanderkelevra

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам ( 8 фото )

Субботним утром москвич Андрей наврал жене, что пойдёт играть в футбол с друзьями. Но вместо этого поехал в интим-салон. Спустя несколько часов Андрею позвонила супруга — она собирает вещи и съезжает с квартиры. Горе-ловелас так и не понял, кто его выдал. Он не знал, что в метро и на улице попал под прицел камер наблюдения. «Умный» объектив идентифицировал его лицо, составил цепочку перемещений и отправил это жене, которая недавно подключила модную услугу «Система распознавания лиц всегда подскажет, где был ваш ребёнок».

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

Как это работает

Ладно, эту историю мы придумали — но лишь частично. Главный элемент существует в реальности — камеры, распознающие лица. Прямо сейчас в столице России таких устройств около 3000, а к ЧМ-2018 их будет больше 150 тысяч. И не только в Москве — сеть уличных сканеров опутает Санкт-Петербург и другие крупные города.

Раньше попадание под объектив означало ровно одно — вы промелькнёте на специальном мониторе, за которым следит охранник. Или не следит, потому что сканворд сам себя не разгадает. Сейчас же вас «поймает» и просканирует система — пока что с целью выяснить, не числитесь ли вы в федеральном розыске. Один россиянин уже познал на себе могущество новых технологий: мужчину задержали, когда тот спустился в метро. В Егорьевске он совершил ограбление, в Москве скрывался — камера рассекретила беглеца.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

Как это работает? Сперва программа преобразовывает в компьютерный код лицо, которое угодило в объектив. Физиономия добавляется в базу данных. Если код уже имеется там, нейросеть определяет личность человека, попавшего в фокус. По сути, она сравнивает это изображение с уже имеющимися в «хранилище» — например, тех, кто в розыске. Более того, программа умеет отличать не только лица как таковые, но даже пол, возраст и эмоции. Ошибиться система может, но распознаёт она быстрее, чем люди. Если человек поднимет воротник плаща, обычная камера — даже умная — лицо не разглядит. Но уже есть разработки, которые никакие шарфы и бороды не смущают.

Под колпаком

Казалось бы, что тут такого — полиция ловит фигурантов списка федерального розыска. Нам-то что? На самом деле всё сложнее, и это показал пример FindFace. Сервис разработала российская NtechLab, технологии которой сейчас как раз подключают к камерам слежения. Изначально FindFace позиционировался как инструмент для поиска понравившегося человека: загружаете фото и получаете ссылку на его страницу «ВКонтакте». Но благая затея обернулась оруэлловским адом.

В 2016 году неизвестные при помощи FindFace находили аккаунты девушек, которые снимались в откровенных видео, и требовали деньги за анонимность. В 2017-м после митинга на День России появился сайт с данными некоторых участников акции. Их разыскали с помощью того же «Файндфейса», после чего разместили фотографии — поглядите, мол, на участников шествия.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

А ведь это простое приложение для поиска понравившихся людей! Система видеонаблюдения же устроена гораздо сложнее: камеры связаны между собой, и при желании с их помощью можно не только опознать человека, но и отследить его маршрут. А если при этом специальная система всё записывает? Фиксирует, куда человек пошёл, что купил, где остановился. И вот мы уже плавно перетекаем в мир тотального контроля, причём не людей, а технологий.

Технологий, которые подчинены государству. NtechLab не просто отдаёт свои наработки властям, но и отчасти им принадлежит. Дочерняя компания «Ростеха» недавно приобрела 12,5% акций, а фонд прогосударственного бизнесмена Варданяна выкупил ещё 25%. Таким образом, силовые структуры без проблем могут получить доступ ко всему, что поймали нейросети NtechLab. Безусловно, борьба с преступностью — это важно. МВД России уже удалось с помощью механизма распознавания лиц задержать нескольких подозреваемых. Но на этом варианты, к сожалению, не заканчиваются. Сотрудники силовых ведомств тоже люди, и столь мощное оружие может быть использовано как угодно. В том числе и для личных целей.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

И не забываем, что столь громадный объём данных нужно где-то хранить. Следовательно, понадобятся серверы, содержащие терабайты частной информации о гражданах. Но вы уверены, что их не взломают? Все мы прекрасно знаем, насколько продвинуты госструктуры в вопросах информационной безопасности. Недавняя «успешная» блокировка Telegram ярко иллюстрирует уровень компетентности государственных органов.

Как стать жертвой рекламы

Но с этой слежкой смириться ещё можно — на что не пойдёшь ради безопасности. А вот попадаться под прицел маркетологов не хочется никому — здесь никакой «светлой стороны» нет. Увы, вас никто и не спрашивал: основатели NtechLab даже не скрывают коммерческого потенциала своей технологии.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

«Мы видим нисходящий тренд в офлайн-ритейле во всём мире. Магазины не могут дать клиентам тот уровень сервиса, который предлагает онлайн-ритейл. Когда вы заходите в интернет-магазин, ему уже известны и ваша история покупок, и интересы, и предпочтения, на основе которых онлайн-магазин составляет персональные рекомендации. Вы практически уже как “голый король”, о вас всё знают. А в офлайн-ритейле вам предложат лишь традиционное: “Здравствуйте, чем могу я вам помочь?” Никакой персонификации, пока вы на кассе не предъявите карту лояльности, если она у вас вообще есть. Мы, в свою очередь, помогаем правильно таргетировать посетителей магазина, делать каждому наилучшее предложение и таким образом помогаем офлайн-ритейлерам повышать выручку и уровень обслуживания клиентов. И это в интересах обеих сторон.

Наша технология сразу определяет пол и возраст человека, и это позволяет более точно строить демографическую статистику. Становится понятно, чем интересуется та или иная категория покупателей. Важная функция — распознавание эмоций. Она позволяет определить, остался ли покупатель доволен обслуживанием. Во всех конкурсах по распознаванию эмоций мы занимали лидирующие позиции», — рассказывают авторы FindFace в интервью Republic.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

Работники NtechLab открыто говорят о возможности сотрудничества и продажи информации маркетологам, которые смогут точнее и прицельнее запускать руки в ваш кошелёк. А их, как известно, хлебом не корми — дай подобрать таргетированную рекламу. Получается, за нами могут не просто следить, но и продавать персональные сведения «на сторону», чтобы магазинам было удобнее повышать продажи.

Понятно, что это всё далекое будущее, но представьте. Утро субботы, в торговом центре полно малышей с родителями. Камеры поймали счастливые юные лица — и вуаля, на телеэкраны уже выводится реклама нового конструктора. Дети народ капризный, так что какой-то процент из присутствующих в магазине обязательно выклянчит у родителя игрушку. Минус для ваших нервов и кошелька, плюс для хитрого маркетолога и умной нейросети.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

Или, например, заходите в молочный отдел супермаркета, объектив фиксирует, что вы стоите у полки с йогуртами, и на ваш телефон приходит сообщение: «Добрый день, попробуйте вишнёвый йогурт по акции!» Магазины и без всяких нейросетей заваливают навязчивыми рассылками после каждой покупки с клиентской карты. А уж при наличии следящих девайсов реклама отстанет от вас разве что на дне океана.

Какие-то наработки есть уже сейчас — распознающие лица камеры стоят в ритейловых точках «Перекрёстка», «Дикси», «Пятерочки» и других. Объектив считывает посетителей, собирая статистику о возрасте и поле. Затем персонал анализирует данные, выясняя, кто именно ходит к ним за покупками. «В ритейле эта функция может применяться по нескольким направлениям. Ритейлеров интересует, во-первых, анализ аудитории магазинов, а во-вторых, количество уникальных посетителей за определенный период времени», — рассказывает Александр Ханин, основатель компании VisionLabs, которая специализируется на технологиях распознавания лиц.

Что будет дальше?

Всё ещё думаете, что это далеко и неправда? В Китае тоже когда-то так думали. А теперь там активно тестируют социальный рейтинг, основанный на системе распознавания лиц. На каждого гражданина повесят свою «оценку», которая складывается из разных поступков — от курения в электричке до покупки чипсов. Кто ведёт себя «примерно» — получит скидки и другие блага. Нарушителей же лишат разного рода привилегий — например, права покупки билета на электричку.

Чем Контроль 2.0 (новая система слежки) грозит россиянам новая система слежки, под колпаком, реклама

И знаете — эта система когда-то начиналась именно с огромной сети камер слежения. Когда мы смотрели «Чёрное зеркало», технологии мира будущего, выдуманные сценаристами, казались чем-то фантастическим — такое может и будет, но не при нашей жизни. Однако уже с лета 2018 года жители российских столиц шагнут в новую реальность. Туда, где зрачок камеры уличного слежения может узнать о человеке практически всё, хотите вы этого или нет.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 747
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno