sanderkelevra

Безыдейный трэш по великой книге ( 10 фото )

Рэй Брэдбери — один из выдающихся американских фантастов, определивший лицо жанра на долгие годы вперед. Каждое его произведение, несмотря на довольно мрачные варианты будущего человечества, пропитано оптимизмом и верой в лучшее. Но ради этого «лучшего» людям необходимо выйти за рамки привычного, покинуть зону комфорта, вглядываться глубже в суть вещей. Увы, выпуск внешне красивого, но абсолютно пустого фильма «451 градус по Фаренгейту» доказывает, что человечеству еще предстоит многому научиться.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Оригинальный роман вышел в 1957 году и рассказывал о будущем, в котором все книги оказались под запретом. С ними борются отряды пожарных, которые, наперекор своей профессии, используют огонь для сжигания литературы. Главный герой Гай Монтэг — один из пожарных, на совесть выполняющий свою работу. Но знакомство с инакомыслящей девушкой Клариссой заставляет мужчину задуматься над правильностью своих действий и царящей вокруг идеологией.

Экранизация 2018 года не ставит себе целью дословно передать события книги. Режиссер и автор сценария Рамин Бахрани позволил себе множество вольностей, благодаря которым фильм местами ощущается совершенно новым произведением. Пошли ли перемены ему на пользу? Увы, нет. За претенциозностью и попытками пойти своей дорогой скрывается пустота, о которой и предупреждал Брэдбери.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Подозрения могут возникнуть с первых же секунд, когда нам показывают не один, а целых два эпиграфа (из «Процесса» Франца Кафки и «Билля о правах»). Нас сразу же настраивают на нечто высокопарное и глубокое, но не верьте, это обман. Так же, как горит классическая литература в кадре, сгорают и все надежды на минимально умное кино.

Но поначалу ничего не предвещает беды, ведь нас пытаются заинтриговать сильными сторонами. Безусловно, одна из них — дизайн. Пускай Бахрани и открещивался от сравнений с «Бегущим по лезвию», вместо этого вспоминая классику нуара вроде «Печати зла» и «Процесса» Орсона Уэллса, но влияние киберпанк-дилогии заметно невооруженным глазом.

От первой части «451 градус» взял общую атмосферу, композицию кадра и декорации. Мрачные трущобы Кливленда перемежаются высокотехнологичными небоскребами, на которых в прямом эфире транслируется процесс сжигания книг. Камера зачастую показывает персонажей крупным планом, а большинство сцен снято в закрытых помещениях. Наследие «Бегущего по лезвию 2049» проявляется в цветовой гамме. В некоторых моментах цвет нарочно выкручен в сторону желтого, оранжевого или синего, чтобы подчеркнуть настроение персонажей.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Главную роль сыграл Майкл Б. Джордан, полюбившийся многим своим Киллмонгером из «Черной пантеры». Можно долго спорить, насколько удачным на самом деле получился злодей кинокомикса, но в сравнение с местным Монтэгом он кажется вершиной проработки. Большую часть времени герой ходит с каменным лицом, даже чтение запрещенных книг у него вызывает лишь легкое недоумение. На одно проявление чувств его хватило лишь в самом конце.

В экранизации романа у героя нет жены, благодаря которой затрагивались некоторые острые вопросы. Зато добавили акцент на отце, который по задумке должен полнее раскрыть персонажа, но в итоге окончательно добивает сущность его трансформации из части системы в личность.

В книге Монтэг сталкивался с внутренним конфликтом невообразимой мощи. Он переживал чуждые для него эмоции, которыми даже не с кем было поделиться. Вся суть пути героя была в том, как он неожиданно узрел бессмысленность общественного уклада без книг. В свою очередь, экранизация намекает, что парню с детства предначертано отличаться от других. В таком подходе нет интереса, он отвергает развитие Монтэга в совершенно иного человека. В итоге получается, что книги он всегда любил, но забыл об этом.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Конечно же, важную роль в становлении персонажа сыграла девушка Кларисса (София Бутелла), но и ее образ значительно упростили. В романе каждая ее фраза возвышала семнадцатилетнюю особу над серым миром вокруг, она отлично контрастировала с глупым и наивным главным героем. Фильм сделал из нее нервную бунтарку, предающую своих товарищей ради собственной выгоды, но все равно твердящей о чем-то высоком. Для катализатора изменений в мировоззрении Монтэга ей уделяется до обидного мало внимания.

Зато брандмейстера Битти (Майкл Шеннон) попытались сделать более интересным, однако и эта затея не ведет никуда. Нас дразнят сценами размышлений и пространными монологами, но в итоге оказывается, что перед нами очередной злодей без внятной мотивации. А жаль, ведь если бы нам чуть более подробно раскрыли его противоречивую натуру, то получился бы отличный, неоднозначный персонаж.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

И так весь фильм. В нем есть зачатки неких идей, но им так и не позволяют прорасти. После просмотра может остаться неприятное послевкусие, ведь ты так и не поймешь, о чем была история. В то время, как роман сочетает огромное количество смыслов и подтекстов, экранизация этого лишена. Это фактически приговор для подобного кино.

При этом Бахрани постарался сделать сюжет более современным, только дальше попыток дело не заходит. Во-первых, из отряда пожарных сделали городских звезд, а пожары превратили в онлайн-шоу, сопровождаемое комментариями и лайками зрителей. Только ничего, кроме красивого визуального эффекта, мы от этого не получаем. Через подобные стримы можно было раскрыть настроения в зомбированном обществе, но в конечном счете они нужны лишь для панорамных пролетев между высотками.

Во-вторых, появились строчки диалогов, которых в книге не было. В них упоминается слово «фейк», а также говорится о влиянии феминизма и представителей рас, отличных от европеоидной, на выбранные книги для запрета. Казалось бы, актуальные для нас вопросы, но Бахрани словно не хватает смелости хотя бы попытаться ответить на них. После единственной сцены о них моментально забывают, их важность для сюжета и героев — нулевая.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Не обыгрывается и то, что Монтэга в экранизации сделали темнокожим. А ведь к этому подталкивал даже момент из оригинала, связанный с книгой «Приключения Гекльберри Финна». Но расовый вопрос тоже остался за кадром. Для антиутопии «451-й градус» поразительно активно избегает провокационных вопросов. Это при том, что роман Брэдбери в свое время неоднократно запрещали и подвергали цензуре. Фильм же получился наивным и беззубым.

Добавили во второй половине фильма и новую сюжетную линию, вокруг которой все как раз разворачивается. Она настолько невнятная и бессмысленная, будто ее специально старались такой сделать.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

От женщины, которая сожгла себя вместе с книгами, пожарные узнает о неком «Омнисе». Значение этого слова не ясно, потому правительство получает разобраться, что же это такое и какую опасность для режима таит. Превращается ли это в детективную историю? Не совсем, ведь уже через пару сцен власти и пожарные прекрасно знают все об этом «оружии». Откуда? Загадка.

«Омнис» представляет собой набор всех знаний человечества, записанный в структуру ДНК. Угли (местные повстанцы) хотят распространить эту ДНК через дикую природу, чтобы сохранить литературу. Находится она в птичке мальчика-гения, знающего наизусть несколько тысяч книг.

Зачем истории нужен мальчик? Ради одной сцены с угадыванием строчек — и все. «451-й градус» достаточно халатно относится к второстепенным персонажам, которые тут даже не сценарные инструменты, а чуть ли не обычные статисты. Потому вернемся к «Омнису». Опустим тут факт, что запись данных в органические структуры — процесс чрезвычайно трудоемкий и сопровождающийся большими искажениями. Все-таки технологии в мире без литературы шагнули далеко вперед.

Но какой в этом толк? Даже если все увенчается успехом и каждая собака в городе будет заполнена знаниями веков, для обычных людей в этом мало смысла. В итоге только генетики-биологи смогут воспользоваться «Омнисом». Тогда правительству нужно будет просто точечно устранить представителей этой профессии, чтобы пресечь затею повстанцев. Вот и вся кончина гениального плана.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

К фильму возникает слишком большое количество претензий, чтобы после просмотра воспринимать его хоть как-то серьезно. Почему передатчик для повстанцев Монтэг берет у себя на работе, хотя его очевидно можно отследить? Почему Битти сам цитирует книги, но ему никто не перечит? Почему Кларисса сдает повстанцев правительству, а ее так никто и не раскрыл? Почему местный «умный дом» никогда не отключается, но все равно по команде будто начинает специально игнорировать все преступления? Логические дыры накапливаются в таких количествах, что не выдерживают никакой критики и оправдать их невозможно.

Ладно, можно даже предположить, что роман Брэдбери плохо подходит для экранизации. Но ведь и это неправда. В 1966 году уже вышел одноименной фильм Франсуа Трюффо, который прекрасно смог адаптировать идеи фантаста под формат кино. Тогда технологии не были достаточно развиты, потому почти все фантастические элементы из сюжета вырезали. Но это не помешало снять отличный, уникальный фильм.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

За 109 минут он в полной мере показал нам все пороки нечитающего общества, продемонстрировал холодное равнодушие и эмоциональную непробиваемость людей. Это была история о человеке, которой в один момент потерял себя, и никакие размышления классиков не могли ему помочь. И все это — при нависшей над Америкой угрозе ядерной атаки. Перехватывающий дыхание страх войны красной нитью проходил через всю историю.

Что может предложить версия 2018 года? Пересказ литературы при помощи эмодзи, стилизованные огнеметы с костюмами и сжигание настоящих книг в кадре. Это камерный фильм, которых при трех действующих лицах не может нормально их подать, антиутопия, в которой так и не понятно, а в чем, собственно, проблема повстанцев. Новый «451-й градус» вбирает в себя все самое худшее, о чем нас раз за разом предупреждал Рэй Брэдбери. И от этого грустнее всего.

Безыдейный трэш по великой книге рецензия, телефильм, «451 градус по фаренгейту»

Итог

После просмотра фильма хочется взять с полки любимую книгу и залпом перечитать ее, только режиссерской заслуги в этом нет никакой. Сама первооснова побуждает к подобному действию. Брахмани может сколько угодно без смысла и контекста цитировать «Записки из подполья» Достоевского, но лучше его кино от этого не становится.

На этом фоне очень иронично смотрится кадр, в котором сжигаются «Марсианские хроники» Брэдбери. Точно так же и фильм без стеснений сжигает наследие Брэдбери. И если экранизацию 1966 года писатель одобрил, то от этой, наверное, ощутимо расстроился бы.

«451 градус по Фаренгейту» 2018 года — максимально безыдейное кино. После двух часов просмотра ты совершенно не понимаешь, на что потратил свое время. Кроме относительно неплохой визуальной составляющей в фильме нет ничего хорошего. Брахмани называет себя «прислужником Брэдбери», но лучше бы тогда он не сжигал литературу в кадре и хвастался этим, а посидел вечерок-другой за ней. Ведь как писал сам фантаст:

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 865
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno