Helen

Тихий омут. Как правильно купаться в водоемах? ( 1 фото )

Совсем скоро начнётся пора отпусков, а это значит, что вереницы отдыхающих отправятся к морю, озеру, реке... Словом, туда, где есть вода, в которой можно вдоволь поплескаться. Как сделать так, чтобы летний отдых был приятным и не омрачённым неожиданными болезнями, АиФ.ru рассказал остеопат, краниопостуролог Владимир Животов.

Тихий омут. Как правильно купаться в водоемах? купание, сезон, вода

Всем известен девиз, актуальный с того момента, как появился первый человек: «Солнце, воздух и вода ― наши лучшие друзья». Безусловно, купание полезно для нашего организма, оно способствует закаливанию, оздоровлению и поднимает настроение, но главное здесь, как и во всём, — соблюсти меру.

Температура воды

Для взрослого человека желательна температура воды не ниже 20 градусов. Людям с ослабленным иммунитетом не стоит купаться в воде с температурой ниже 23 градусов. Но если взрослый может ориентироваться на собственные теплоощущения и не допустить переохлаждения, то дети очень часто не чувствуют этого порога и могут купаться «до посинения». Продолжительное пребывание малыша в прохладной воде (приблизительно, ниже 22 градусов) может привести к развитию простудных заболеваний и снижению иммунитета. Детям рекомендуется купаться при температуре воды не ниже 24-25 градусов, хотя эти пределы могут изменяться, учитывая разную закаленность малышей. В жаркие летние дни в небольших водоёмах вода прогревается до 26 градусов и выше. Детей из такой воды сложно вытащить на берег, и определить с точностью, замёрз ребёнок или нет, не всегда возможно. Ориентируйтесь на самого малыша — если он замёрз, он сам выскочит из воды.

Если ребёнок не хочет заходить в водоём, не настаивайте. Отличное решение — небольшой надувной бассейн, который можно взять с собой на пляж и налить в него воду из озера или моря. Как только вода нагреется от солнечных лучей, ребёнок может в ней плескаться. Можете предложить ему пройтись по берегу, касаясь кромки морской воды босыми ножками. Если же вы намерены искупать малыша, но он боится зайти самостоятельно, занесите его в воду на руках, плотно прижимая к себе. Так ребёнок будет ощущать ваше тепло и не переохладится. Для первого купания достаточно нескольких минут, в течение дня таких заходов в воду может быть несколько. Если ребёнок ещё не умеет плавать самостоятельно, используйте плавательные круги, нарукавники или жилеты.

Как согреть ребёнка после купания?

Даже если стоит жаркий день, и ребёнок находился в воде недолго, после того как он выходит на берег, кожа начинает быстро охлаждаться из-за испарения воды. В первую очередь, необходимо обтереть тело малыша полотенцем, особенно тщательно — волосы (с головы через мокрые волосы уходит много тепла), протереть его уши, чтобы в них не осталось воды, а затем переодеть ребенка в сухую одежду. Это позволит быстро согреть тело, даже если вы видите, что из воды юный пловец вышел с «гусиной» кожей и синими губами. Конечно, лучше купаться в солнечную погоду, тогда солнечные ванны решат проблему переохлаждения. Но если солнца нет, то на берегу можно разжечь костёр и согреться возле огня после холодного купания. Ещё один вариант быстрого и весёлого согревания — закапывание замёрзшего в горячий песок.

Когда не стоит купаться?

Стоит быть особенно внимательным или осторожным, если вы приехали на берег водоёма, в котором ни разу не купались. Заходите в воду аккуратно, чтобы не наступить на камень или корягу и не получить травму. И, конечно, ни в коем случае нельзя нырять, если вы не уверены в глубине и чистоте дна. Несоблюдение этого правила грозит переломом позвоночника.

Воздержитесь от водных процедур, если у вас или ваших детей повышена температура тела, вы простужены или что-то болит. Лучше подождать, пока симптомы полностью не исчезнут, и не купаться с плохим самочувствием только потому, что приехали. Не стоит заходить в водоём сразу после приёма пищи, рекомендуется купаться спустя минимум час после еды.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 848
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno