nikitaknd

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче ( 6 фото )

Комары, мухи, мошки — на даче все хорошо, кроме надоедливых насекомых. Потому здесь даже больше, чем в городе, нужна хорошая сетка на окна. Марля на канцелярских кнопках тут точно не поможет. А что тогда взять?

Выбор москитной сетки зависит от того, есть ли в доме сверхактивная кошка / собака, гостят ли на даче внуки. А еще от того, какие конкретно насекомые чаще всего вам досаждают. Разбираемся, какие бывают москитные сетки на пластиковые / деревянные окна. И какие именно москитные сетки лучше выбрать в конкретной ситуации.

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

В городе — как спасение от тополиного пуха

Большинство комаров держится около земли, хотя они могут подниматься довольно высоко. В момент «поиска жертвы» летят на свет, тепло и запах. Они залетают и на пятый, и на десятый этаж, но общая тенденция такая: чем выше этаж, тем меньше комаров.

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

Важно: Комары могут попадать в квартиру на любом этаже по вентиляционным стоякам — тут москитная сетка на окнах не поможет. Назначение ее, скорее, в том, чтобы не пустить в квартиру тополиный пух пару недель в начале лета. А от комаров в городе бороться правильнее химическими средствами.

На даче — по назначению. Но важен размер сетки Обычно нас одолевают северные домашние комары (Culex pipiens), 3–7 мм в длину. Самки комаров зимуют на даче в сырых подвалах, трещинах стен и потолков, в тёплых хозяйственных постройках: как только наступает весна, они появляются буквально «ниоткуда».

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

Вторые по популярности — мошки (жалящий гнус) размером от 1 до 4 мм.

Потому размер ячеек — одна из главных характеристик москитной сетки. Самые мелкие мошки могут проникать через ячейки стандартного размера (1 мм). Для городского окна такой сетки достаточно. А вот для дачного окна лучше берите особо мелкую, на манер «советской» марли.

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

На фото: пример летнего домика в Аделаиде, москитная сетка набита на деревянный каркас традиционным для России «дачным» способом. Но есть и масса промышленных вариантов

Конструкции москитных сеток

Что же такое москитная сетка, из чего их делают и какие они бывают?

Рамочные сетки

Самый распространенный тип, который предлагает большинство компаний по установке пластиковых окон в комплекте со своими изделиями. Выглядит так: кусок сетчатого полотна закатывается по краям в пазы тонкостенной алюминиевой (пластиковой) рамки, есть ручки и металлический крепеж к оконной конструкции. Сетки такого вида обычно серые и своим сплошным полотном перекрывают солнечный свет. На южной стороне это и не плохо, а вот на тенистой ухудшение инсоляции ни к чему.

Факт: Алюминиевые рамки служат дольше пластиковых — у последних быстро ломаются «ушки», за которые изделия вытаскивают, например, чтобы помыть окно.

Сдвижные конструкции

Такие москитные сетки открываются по принципу дверей шкафов-купе — сдвигаются по направляющим в плоскости остекления. Они предназначены для раздвижных оконных конструкций на лоджиях или верандах. Щели в местах стыков с оконными рамами перекрываются широким ворсом, встроенным в профиль сдвижной противомоскитной сетки.

Важно: Если щели не защитить, насекомые будут залетать в помещение через них — зачем тогда москитная сетка?

Роллетные москитные сетки

Они не затеняют помещение. Рамочная сетка находится в световом проеме окна постоянно, а роллетную можно опустить только на время проветривания. Принцип их работы такой же, как у оконных роллет для защиты окна от солнца. Минус — несъемные сетки придется аккуратно чистить «по месту».

Москитная сетка-плиссе

У сделанной по принципу плиссе москитной сетки полотно не закреплено в каркасе жёстко — оно перемещается внутри профиля по направляющим, открывая и закрывая проем. Направляющих может быть две или одна, только верхняя. При открывании полотно собирается складками, как обычная занавеска-плиссе, и почти не занимает места, максимально открывая световой проем. Эти сетки, как и роллетные, не ухудшают качество инсоляции.

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

Распашные москитные сетки

Их ставят, когда по каким-то причинам приходится часто снимать москитную сетку, например, проходить через дверь на улицу. Распашные москитные сетки открываются, как створки окон или обычная дверь. Обычная рамочная сетка навешивается на петли, для фиксации используются магниты или защелки. По сути это дополнительная дверь с москитной сеткой на отдельных петлях, с доводчиками и фиксаторами.

Для дверей существуют безрамные москитные сетки на магнитах. Полотна такой сетки крепятся к дверной коробке с помощью липучек или кнопок (для деревянных дверей), а смыкание сетки после того, как человек прошел, обеспечивают два ряда дискретных магнитиков. Вместо отдельных магнитиков по краям сетчатого полотна может быть и сплошная магнитная полоска.

Москитная сетка: Какая нужна вам — в городе и на даче сетка, комары, москиты, город, дача, что выбрать

Москитные сетки для мансардных окон

Мансардные окна расположены наклонно в кровельной конструкции, и механизм открывания у них другой. Поэтому для мансардных окон подходят сетки с направляющими: роллетные или плиссе.

Нестандартные проемы

Защита от насекомых требуется не только в обычной комнате — в квартире, загородном доме или на даче. Есть ведь еще летние спальни, беседки и веранды с большими по размеру проемами, где обычную рамочную сетку не поставить. Для них сетку придется сшивать или сваривать в большие полотна по индивидуальным размерам.

Крепят большие сетки с помощью скоб и ремешков, на поворотных скобах или на алюминиевых направляющих с роликами. Такие системы крепления штор позволяют полностью или частично открыть проем. Для этого нужно отсоединить крепления и сдвинуть штору в сторону (если система на роликах) или закатать ее вверх и закрепить с помощью фиксирующих ремешков.

Обслуживание и уход

Москитные сетки моют или чистят пылесосом. Только чистая и новая сетка не ухудшает освещенность и не мешает проветриванию. При выборе той или иной конструкции москитной сетки надо продумать, как вы ее будете мыть и получить рекомендации продавца, как не повредить эти достаточно нежные изделия.

Важно: Если окна выходят не на зеленую лужайку, а на Третье транспортное кольцо, сетка будет быстро зарастать пылью. Это повлияет не только на качество естественного света в комнате, но и на качество воздуха. Работая в режиме накопительного грубого фильтра, сетка станет источником загрязнения приточного воздуха.

Виды сеток и правдивость рекламных обещаний

Обычная сетка для защиты от насекомых Размер ячеек 1,2х1,2 мм. Она задержит мух и обычных комаров, а заодно тополиный пух и другой крупный мусор.

Сетка «Антипыль» Размер ячеек 0,7х0,7 мм. Несмотря на название, она не будет работать как противопылевой фильтр.

0,7 мм — это 700 микрон, размер частиц атмосферной пыли — от 0,01 до 20 микрон, крупной пыли — до 200 микрон.

Сетка «Антипыльца» Размер ячеек 0,25х1,0 мм (в микронах — 250х1000). Насколько эффективно такая сетка может задержать пыльцу, вы можете оценить сами. Приведу размеры пыльцы распространенных растений: клевер — 10–12 микрон, полынь — 20–50 микрон, ольха — 25–50 микрон, береза — 30–50 микрон. Для борьбы с пыльцой применяют совсем другие технологии.

Сетка «Антикошка» Часто в домах, которые нужно защитить от насекомых, живут кошки. И нужно позаботиться, чтобы они не порвали обычную сетку и не вывалились в окно. У сеток «Антикошка» рамка сделана из алюминиевого профиля, а полотно более прочное.

Стальная сетка с размером ячеек от 1х1 см до 5х5 см от насекомых и пыли, конечно, не защитит. Но выпускают также сетки из алюминиевых нитей, а также из полиэстера с размером ячейки 1,1х1,5 мм и толщиной нити 0,6–0,8 мм, которые и от насекомых защитят, и кошку из окна не выпустят.

Важно: Перед тем как установить москитную сетку с прочным полотном, позаботьтесь о дополнительных боковых крепежах для надежной фиксации в оконном проеме — чтобы москитная сетка не вылетела целиком вместе с домашним питомцем. Крепления — один из самых важных элементов москитной сетки в плане безопасности.

Безопасность детей

В квартирах на высоких этажах вопрос защиты на окна от выпадения детей весьма актуален. И полагаться на обычные рамочные москитные сетки не стоит, даже с полотном «антикошка». Коварство обычных москитных сеток состоит в том, что они создают у ребенка иллюзию надежной опоры.

В этом вопросе нельзя забывать об особых мерах безопасности:

исключите доступ ребенка к подоконнику;

используйте специальные «детские замки», ограничители и ручки на окна с защитой от детей (с ключами);

не открывайте окна, если ребенок находится в комнате один;

проветривайте помещение только с помощью фрамуг или форточек;

не ставьте рядом с окном мебель, по которой можно добраться до форточки;

не стойте с ребенком на руках у открытого окна;

в конце концов, установите решетки и демонтируйте ручки.


Что касается самих москитных сеток, в интернете продаются модели, способные выдержать нагрузку до 40 кг — хорошее дополнение к защите на окна от детей. А недавно появилась разработка Межрегионального института окна (МИО), выдерживающая и вес взрослого человека.

ВАША ОЧЕРЕДЬ… А как вы защищаетесь от насекомых? Какие москитные сетки используете? Какая защита от детей на пластиковые или деревянные окна установлена в вашем доме?

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 797
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno