Mikser

Как сделать волшебное зеркало ( 9 фото )

Вероятно, многие из нас смотрели в детстве фильм Шестой день со Шварцем. Там в кадре мелькала такая вот вещица.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Тогда это казалось чем-то волшебным и действительно отражало некую футуристичность фильма. Однако теперь (да и на момент создания фильма, по правде говоря) такую штуку может себе сделать каждый, кто любит тратить несоразмерные средства для реализации прикольной хотелки :)

Впрочем, обо всём по-порядку. Однажды мне на глаза попалась реализация подобного устройства от одного чувака из гугла, она выглядела куда кошернее и лаконичнее.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Просидев некоторое время с сердечками из глаз и высунутым языком, я тотчас захотел себе такое же, изучив сперва матчасть, разумеется. А суть этого устройства такова. Основой является двустороннее зеркало (оно же зеркало-шпион, оно же зеркало Гизелла), как в комнатах допросов. Оно остаётся зеркалом, если смотреть из светлого помещения в тёмное, и пропускает свет в обратном направлении. Далее впритык к нему вешается планшет, матрица от ноута, монитор, да хоть 60" телевизор. И на него передаётся что-то, что вы пожелаете: погода, новости, расписание электричек, курс цветмета на лондонской бирже, мультики. Соответственно нужно управляющее устройство и софт. Тот товарищ использовал Amazon FireTV и наваял себе легкий интерфейс. Но, поскольку род моей деятельности никак не связан с разработкой, пришлось искать аналогичные реализации с выложенными исходниками.

И решение нашлось довольно скоро. Другой товарищ, Michael Teeuw, не только собрал себе такой девайс, написал под него полноценную клиент-серверную приложуху и выложил на гитхаб, но, благодаря такому подходу, ещё и набрал немалое компьюнити, где народ делился своими результатами, разрабатывал новые модули и предлагал новые идеи.

Дело осталось за малым, руки зачесались, но жаба уже начала придушивать. Выяснилось, что в замкадье совершеннейшая беда с такими зеркалами. Товар штучный и люто дорогой для своих размеров. В Москве чуток подешевле, но доставка, доставка... Это нехорошие люди за доставку до транспортной компании зеркала 60*40 см заряжали как за доставку витражного стекла до Версаля. Но деваться было некуда, жаба проиграла. Если не изменяет память, зеркало вышло в 1700, плюс забор груза и доставка транспортной компанией 1500.

Ещё раньше, в процессе поиска зеркала, была куплена Raspberry Pi 3 model B, б/у монитор 24" с косячком на матрице, на который мне, ввиду сокрытия монитора за зеркалом и тёмного интерфейса совершенно побоку, шкафчик в ванную комнату в одном малоизвестном скандинавском магазине (под размер его дверцы и бралось зеркало), ну и всякая мелочёвка а-ля HDMI кабель, БП для малины и датчик движения, о нём позже.

Итак, всё приехало, все собрались. С дверцы шкафчика снимается штатное зеркало (хорошо проклеено, зараза), выпиливается в нём прямоугольное отверстие под размер моника, лицевая сторона небрежно обклеивается чёрной матовой плёнкой, заподлицо вставляется моник и столь же небрежно фиксируется.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Зеркало кстати при равном освещении по обе стороны выглядит примерно так (светопропускаемость вроде 12%)

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Далее оно устанавливается на штатное место, дверца встаёт на своё место. В нижний "отсек" шкафчика опять же небрежно укладывается пилот, малина, все провода. Вроде готово, можно вешать.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Далее пойдёт пачка самострелов (я же не вампир, чтобы в зеркалах не отражаться), дабы показать интерфейс, светопропускаемость и отражаемость, вид при отсутствии освещения в ванной. Фотки прошлогодние, давно хотел запилить пост, да всё лень-матушка.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Да, кстати, о датчике движения. Вот он, притаился внизу. Зачем монитору гореть весь день, даже когда в ванной никого нет. После небольшой настройки прекрасно выполняет свою функцию - гасит моник через 20 секунд после того, как вы вышли и зажигает при появлении.

Как сделать волшебное зеркало зеркало, своими руками

Вообще, софт мне по душе. Модульная структура - у меня, например, календарь, погода, часы, анимированная карта облачности и ветров, лента новостей и рандомные фразочки. Но в каталоге много всякого, да и самому написать можно при наличии желания и возможности. Довольно легко менять конфиги, css, подгонять маленько интерфейс по себя.

Малина успешно ловит домашнюю вафлю через две стены. Она вдобавок ещё немного маршрутизатором теперь подрабатывает, от неё уходит ethernet в другую часть квартиры, дабы от роутера не кидать, но это уже совсем другая история..

Сейчас оно работает с таким набором опций и модулей, однако поле для фантазии тут безграничное. Можно тач подсунуть под зеркало (недёшево правда выйдет с такой диагональю), сделать наэкранные кнопки для управления чем-нибудь, прикрутить голосовое управление, вывести музыку, а уж чего в принципе можно сделать с малиной, мне ли вам рассказывать :)

Что касается влажности, спустя год могу сказать, что всё ок, инцидентов не было.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 049
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno