Helen

10 вредных советов, которые точно испортят зрение ( 3 фото )

Оказывается, даже инъекции ботокса могут ухудшить ясность зрения.

10 вредных советов, которые точно испортят зрение вредные, советы, зрение, здоровье

Как правило, зрение портится не моментально – его могут годами ухудшать (или сохранять) наши повседневные привычки. Что же делать тому, кто не любит долго ждать и хочет поскорее примерить очки с большими диоптриями? Достичь этой цели в кратчайшие сроки помогут 10 вредных советов. А если четкое зрение все-таки хочется сохранить, достаточно просто их нарушать!

1. Наращивать ресницы

Искусственные ресницы крепятся на настоящие с помощью специального клея. В случае ошибки мастера он может попасть в глаза и навредить роговице. Даже если все сделано правильно, аллергическая реакция на такую процедуру тоже не редкость, она проявляется в виде таких неприятных заболеваний, как блефарит (воспаление век) и конъюнктивит.

2. Неправильно питаться

Сбалансированный и богатый витаминами рацион важен для всего организма, и глаза не исключение. Правильное питание важно для сохранения зрения. В вашем рационе обязательно должны быть витамин, А (нехватка может привести к нарушению цветовосприятия), витамин C (этот элемент отвечает за крепость структуры тканей глаза), антоцианы (способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов сетчатки).

3. Делать ботокс в области межбровья

Инъекция ботулотоксина парализует мышцу, в которую она вводится, что и разглаживает морщины. Но если мастер ошибется с местом инъекции или выберет неправильную дозировку, может произойти парез мышцы, который обездвижит веко. В этом случае возможны следующие последствия: двоение в глазах (диплопия), опущение верхнего века (блефароптоз), сухость в глазах и воспаление роговицы (кератит).

4. Читать в транспорте

10 вредных советов, которые точно испортят зрение вредные, советы, зрение, здоровье

Во-первых, из-за тряски вагона или автобуса глаз не может как следует сфокусироваться на тексте, что создает дополнительную нагрузку. Во-вторых, освещение в метро и автобусе оставляет желать лучшего. А для зрения вреден как слишком сильный контраст (например, когда мы смотрим на яркий экран на темном фоне), так и слишком слабый (когда читаем бумажную книгу при тусклом свете). Если речь идет о чтении с экрана телефона или планшета, вредный эффект усиливается из-за сине-фиолетового спектра излучения, опасного для зрения. С этой проблемой справятся специальные линзы для очков (такие как Crizal Prevencia), но даже они не решат вопроса с фокусировкой на трясущейся книге или гаджете.

5. Откладывать посещение офтальмолога

Проверять зрение необходимо каждый год, даже если ничего не беспокоит. Для людей с близорукостью и дальнозоркостью это особенно важно, чтобы в случае изменений вовремя сменить линзы на более подходящие. Правильная коррекция помогает предотвратить дальнейшее ухудшение зрения.

6. Не делать зарядку для глаз

Так же как и телу, мышцам глаз необходима гимнастика. Особенно во время длительной работы за компьютером, при которой так важно снять напряжение с глаз. По статистике, три из четырех человек испытывают синдром зрительной усталости из-за пользования электронными устройствами. Однако этой проблемы легко избежать, ведь выполнение комплекса упражнений для глаз занимает не более 20 минут.

7. Часто испытывать стресс

10 вредных советов, которые точно испортят зрение вредные, советы, зрение, здоровье

В состоянии непрерывного нервного напряжения повышается артериальное давление и учащается сердцебиение, а это удар по сосудистой системе глаза. Из-за ее нарушений может появиться синдром туннельного зрения (при котором человек теряет периферийное зрение), миокимия (известная как «нервный тик»), головная боль и сухость в глазах.

8. Проводить много времени в помещении с сухим воздухом

В холодное время года отопительная система высушивает воздух в помещениях, а вместе с ним – кожу и слизистую оболочку глаза. Чтобы этого не происходило, можно поместить дома и на работе увлажнитель. Аквариум – тоже прекрасный способ повысить влажность воздуха.

9. Пренебрегать защитой зрения от солнца

Большинство людей знают, что летом глазам нужна защита от солнца, но зимой и в пасмурную погоду о них часто забывают. Однако солнце излучает ультрафиолет круглый год, а зимой его лучи еще и отражаются от снега. Поэтому глаза всегда должны быть защищены солнцезащитными или фотохромными очками. Последние уместны в любое время года и в любом месте. Степень затемнения линзы меняется в зависимости от освещения: такие очки прозрачны в помещении и темнеют под действием солнечных лучей. Фотохромные линзы можно делать с диоптриями, что позволяет им одновременно корригировать зрение и защищать глаза от солнца.

10. Носить очки с некачественными или неподходящими линзами

Главное в очках – линзы, поскольку именно от них зависит здоровье наших глаз. Неправильная коррекция зрения приводит к перенапряжению глазных мышц, из-за чего зрение может ухудшиться. Некачественные линзы также вредны: например, под дешевыми солнцезащитными очками с затемненными линзами без фактора защиты зрачок расширяется, и в него попадает еще больше УФ-лучей. Современные линзы отличаются легкостью и прочностью, что делает их более удобными и долговечными и предотвращает травмы при падении. А еще линзы могут быть изготовлены с мультипокрытием, которое защищает от грязи, пыли, капель воды, механических повреждений и ультрафиолета.

Взято: Тут

+2525
  • 0
  • 827
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno