nikitaknd

Готовим курицу по рецептам от шефа ( 6 фото )

Пришла весна, и сезонный вопрос «что бы такого съесть, чтобы похудеть?» встал как никогда остро. Можно сесть на строгую диету и изнурять себя голоданием, но специалисты по питанию всего мира в один голос утверждают, что ограничения в меню хоть и приносят результат, но кратковременный, а с трудом потерянные килограммы возвращаются куда быстрее, чем уходят.

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка

Гораздо разумнее и, что и говорить, приятнее, придерживаться сбалансированного питания, иногда позволяя себе кусочек торта или сочный бургер с курицей.

Самое полезное — мясо кур внеклеточного содержания, а шоковая заморозка позволяет сохранить максимум вкусовых и питательных качеств.

Так, сэндвичи в «Макдоналдс» готовятся исключительно с использованием такого мяса. А в новом бургере «Чикен Гурмэ Экзотик» покупателей ждет самая полезная часть курицы — грудка. В этом легко убедиться, внимательно рассмотрев котлету: она имеет не идеально ровную форму, и если снять панировку, обнаружится самое питательное куриное мясо. Такой же сочный и вкусный бургер, как «Чикен Гурмэ Экзотик», можно приготовить и дома. Но для этого необходимо учесть несколько важных моментов!

Как выбрать курицу?

Не вся курица одинаково полезна. На качество мяса влияет масса вещей: жила курица в клетке или вне ее? Чем питалась? Невероятно, но факт: если взять двух кур одной породы или даже одного выводка и растить их в разных условиях — одну в клетке и на скудном питании, а другую — в свободном, чистом, проветриваемом помещении с доступом к разнообразным кормам (как, например, растят птиц поставщики куриного мяса для «Макдоналдс»), — их вкус будет кардинально различаться.

Есть несколько лайфхаков, которые помогут отличить на прилавке свежую курицу от несвежей:

У правильной тушки округлая грудка, кость-киль не выделяется.

Свежее мясо должно сохранять форму. Если при надавливании остается вмятина, то такую курицу лучше не покупать.

Обратите внимание на кожу: если она влажная и липкая, то это либо признак несвежего мяса, либо курица была больной, и ее лечили антибиотиками.

Как правильно готовить курицу

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка

Куриное мясо очень нежное, поэтому главный секрет при приготовлении — не пересушить. Избежать этого легко, если предварительно замариновать мясо, а затем пожарить в качественном масле. В «Макдоналдс» поступают именно так.

Бренд-шеф компании Kerry — производителя специй, сиропов и других продуктов для ресторанов, в том числе панировки для «Чикен Гурмэ Экзотик» — Дмитрий Штыков делится лайфхаками идеальной курицы:

Чтобы куриное мясо было еще более сочным и мягким, перед приготовлением замаринуйте его в течение 1–2 часов в растворе соли — 60 грамм на литр. Если добавить больше, соль высушит мясо. Соленая вода немного меняет белок, и курица во время готовки удерживает больше влаги, что делает ее очень сочной.

Соленая вода немного меняет белок, и курица во время готовки удерживает больше влаги, что делает ее очень сочной.

Оптимальный температурный режим для курицы — 190 градусов. При такой температуре тушка целиком запекается час. Если разогреть духовку сильнее, то мясо буквально сжимается, выдавливая из себя влагу.

Чтобы определить степень готовности курицы, проткните мясо ножом. Сок, который из него выделяется, должен быть прозрачным. Если при протыкании выделяется кровь или сок розового цвета, то такое мясо не считается готовым, курицу, как известно, «с кровью» не едят, и степень прожарки у нее одна: до белого мяса.

Чтобы курица стала еще мягче, дайте ей «отдохнуть» 45 минут, после того как вынули из духовки. Не беспокойтесь, что курица остынет.

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка

Для придания аппетитной корочки разогрейте духовку до максимума и поставьте курицу, предварительно смазанную маслом, обратно на 10 минут.

45 МИНУТ

нужно дать «отдохнуть» курице после того, как вынули из духовки, чтобы она стала еще мягче. Не беспокойтесь, что курица остынет.

НА 10 МИНУТ

поставьте курицу, предварительно смазаную маслом, в разогретую до максимума духовку для придания аппетитной корочки.

Какое масло использовать

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка

Чтобы блюдо из курицы было вкусным и полезным, важно использовать правильное масло. В «Макдоналдс» для обжарки котлеты используется специальный купаж масел: рафинированного подсолнечного, высокоолеинового подсолнечного и рапсового. Такое масло имеет высокую термостабильность, то есть не окисляется при жарке, а также содержит пониженное содержание трансжиров (не более 1,5%) и насыщенных жирных кислот (не более 12%).

Готовим курицу по рецептам от шефа готовим, курица, рецепты, шеф, духовка
+22
  • 0
  • 1 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno