nikitaknd

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации ( 6 фото )

Вы узнаете, какие есть виды электронных кошельков, ознакомитесь с рейтингом платежных систем в Интернете и прочитаете о том, как правильно выбрать электронный кошелек для работы в сети.

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

Добрый день, уважаемые читатели! Я расскажу, что такое электронный кошелёк (ЭК) и зачем он нужен, чем кошелёк WebMoney отличается от ЯндексДеньги, какие комиссии берут системы за обналичивание средств и какими кошельками выгодное пользоваться для международных расчетов.

Вы узнаете разницу между анонимным кошельком и идентифицированным и поймёте, почему цифровые деньги лучше не переводить в наличные.

Гарантированный бонус для самых терпеливых читателей: базовые правила безопасности при использовании электронных систем.

Что такое электронный кошелек и зачем он нужен

Завести электронный кошелёк – дело на 5 минут. Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает. Зато вы сможете без труда совершать платежи в интернете, оплачивать коммуналку, услуги операторов связи и интернет-провайдеров, получать переводы за выполненную работу за считанные мгновения.

Быстродействие и удобство – главные достоинства электронных платежных систем (ЭПС). Такой кошелёк вы не потеряете, не забудете в гостях и не оставите в машине.

Это не значит, что электронные деньги находятся в полной безопасности. Мошенников в интернете не меньше, чем в реальной жизни, а их способы отъёма денег у граждан не менее изобретательные и изощренные. Но о кибер-безопасности мы поговорим позднее, а пока определимся с терминами.

Электронный кошелёк [/u] – онлайн-сервис, позволяющий хранить деньги и совершать финансовые транзакции в интернете. Часть операций доступна в оффлайн режиме – например, пополнение счета через терминал или вывод средств с карты платёжной системы, но основные манипуляции выполняются в сети.

Если по каким-то причинам никогда не слышали об ЭК, то наверняка знаете, что собой представляет счет в банке. Это ближайший аналог электронных кошельков.

Лично у меня есть аккаунты по меньшей мере в 5 ЭПС: чтобы выяснить плюсы и минусы каждой из систем, я проверял их функциональность на практике. Свои выводы я сделал, но навязывать вам не буду: у каждого хранилища есть интересные фишки и есть минусы. Выбирать ЭПС нужно не по принципу «нравится-не нравится», а по критерию соответствия вашим личным целям.

ЭК удобен для покупателей интернет-магазинов, фрилансеров, инвесторов, игроков в букмекерских конторах и всех тех, кто совершает платежи в режиме онлайн.

Главные преимущества ЭК:

Быстрота – достаточно одного клика, чтобы сделать покупку.

Надёжность – для подтверждения операций используются СМС-пароли.

Долговечность – храните деньги на счету столько, сколько нужно.

Анонимность – при желании ФИО получателя и отправителя остаются неизвестными, паспортные данные при регистрации в системе никто не спрашивает.

Универсальность – почти все интернет-компании принимают цифровые деньги, большинство банков с легкостью интегрируются с кошельками.

Круглосуточная работа – площадки автоматические и действуют в выходные и праздники.

Портативность и комфорт – для работы с ЭК нужен только выход в интернет.

Правовой статус электронных денег (ЭД) в России неоднозначен. С одной стороны, это полноценные средства расчетов, которые признают банки и многие федеральные структуры. С другой, закон стремится регламентировать и контролировать количество электронных монет на счету и объём транзакций.

Это не мешает ежегодному росту операций с ЭД. Они признаны официальными платёжными средствами, а их получение и оборот связаны с налоговыми последствиями для гражданина.

Недостатки ЭК: комиссии за обналичивание, риск взлома аккаунта и потери доступа к счету. Если у вас анонимный счет, и вы забыли пароль и e-mail, который указывали при регистрации, вернуть денежки будет непросто.

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

Хранить много денег на ЭК – не самый целесообразный способ распоряжения финансами, хотя разработчики уверяют, что средства и онлайн-операции полностью защищены. Однако это не мешает злоумышленникам периодически взламывать аккаунты и обчищать личные кошельки. Впрочем, от этого не застрахованы и владельцы личных кабинетов в банках.

Главное правило безопасности при работе в системе: ни при каких обстоятельствах не передавайте доступ к своему аккаунту третьим лицам. Даже если вас просят сделать это сотрудники ЭПС и руководители.

Есть и другие варианты взлома аккаунта – переход по ссылкам в письмах, которые приходят на ваш ящик, фишинг – вид мошенничества, цель которого – получение личных данных пользователя.

Пример:

Мой знакомый по имени Андрей потерял 15 000 рублей, передав «пароли и явки» от Киви-счета мнимому продавцу на Авито. Процесс покупки «подержанного, но почти нового» ноутбука не вызывал у Андрея никаких подозрений.

Когда продавец попросил у него личные данные, якобы необходимые для службы доставки, Андрей с готовностью передал их аферисту по смс. Только нажав на кнопку «отправить сообщение», он стал подозревать неладное – настолько ловко злоумышленник манипулировал его доверием.

Думаю, вы поняли, что никакого ноутбука Андрюше не прислали. И денег на счету не оказалось уже через минуту после отправки нужной мошеннику информации.


Опасность таких схем ещё и в том, что доказать факт мошенничества крайне затруднительно. А если вы пользуетесь анонимным аккаунтом, то полиция при всём желании не сможет найти и вернуть ваши деньги.

Вывод: будьте предельно осторожны при транзакциях, проверяйте статус контрагента, не отправляйте никаких смс с личными данными, пользуйтесь функцией смс-подтверждения переводов.

Какие бывают виды электронных кошельков

Есть ЭК, которыми удобно пользоваться внутри страны, есть международные платежные сервисы. Ещё один критерий различия – валюта, которую поддерживает ЭК.

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

Рассмотрим основные разновидности.

1) Мультивалютные

В таких кошельках вы имеете право хранить несколько валют одновременно или конвертировать одни деньги в другие. Типичные примеры – WebMoney, OkPay.

Мультивалютные сервисы удобны, но при этом преследуют свою выгоду. При обмене одних денег на другие ЭПС удерживает комиссию – небольшую, но при частых обменах потери весьма ощутимы.

Раньше я периодически переводил WMZ в WMR в Вебмани (выводил выигрыш из иностранной БК). Мне всегда было обидно отдавать проценты за простейшую операцию конвертации.

2) Поддерживающие одну валюту

Кошельки, которые поддерживают только одну валюту, удобны для тех, кому обменивать деньги ни к чему.

Сейчас, к примеру, я провожу операции только с рублевой валютой, поэтому мне комфортнее и проще пользоваться сервисом ЯндексДеньги, где используются только рубли и ничего кроме рублей.

3) Накопители

Такие сервисы предназначены не только для хранения, но и для автоматического приёма платежей. Это нужно всем, кто торгует товарами и услугами в интернете.

Такие ЭПС идеально подходят для владельцев интернет-магазинов.

Как выбрать электронный кошелек – полезные советы и рекомендации

В списке топовых ЭК в основном надёжные и удобные сервисы, которыми пользуются миллионы людей по всей стране и миру.

Но выбирать первый попавшийся ЭК будет неосмотрительно: необходимо проанализировать его с учетом собственных целей и требований к безопасности.

Совет 1. Проанализируйте надежность платежной системы

Время жизни ЭПС – надёжный показатель качества и популярности. Старейшие ЭПС в сети существуют с конца 90-х годов и уходить в тень не собираются. Так, Вебмани держится на рынке уже 20 лет – для электронного сервиса это отличный показатель.

Ещё один фактор надёжности – защищенность аккаунта от действий злоумышленников. Выясните в сети, были ли случаи взлома, массового хищения средств с аккаунтов пользователей или другие проблемы.

К примеру, клиенты WebMoney из России помнят сбой, который администрация проекта назвала системным, когда в течение нескольких месяцев был недоступен вывод средств с хранилища на банковскую карту.

Лично мне эта «поломка» доставила массу неудобств. Приходилось выводить средства с помощью компании денежных переводов «Юнистрим» или «Контакт» – это было долго, мучительно и невыгодно.

Совет 2. Обратите внимание на комиссию при выводе средств

Важнейший показатель для тех, кто пользуется ЭК постоянно. Разница в половину процента поначалу не кажется значительной, но если посчитать, сколько это выходит в год, получится внушительная сумма.

Дружите с математикой, господа, ищите свою выгоду.

Совет 3. Проанализируйте качество работы службы поддержки

Хорошо, если при работе с сервисом никаких проблем не возникает. Но если вы занимаетесь транзакциями постоянно, сбои в системе и задержки переводов периодически случаются. В такой ситуации правильный выход – не пытаться решить вопрос «методом тыка», а обратиться за квалифицированной поддержкой.

Если соответствующая служба компании работает адекватно, быстро, грамотно и решает вопрос за считанные минуты, это значит, системе можно доверять.

А если вам отвечают спустя несколько часов или с вами общается автомат, лучше выбрать другого партнёра по электронным расчетам.

О том, как создать электронный кошелёк, читайте в отдельной статье нашего сайта.

Совет 4. Изучите отзывы

Хороший критерий – отзывы пользователей. Но учтите, что больше половины всех негативных сообщений на форумах и в соцсетях – результат элементарного несоблюдения правил и требований, установленных ЭПС или рассеянности клиента.

Пользователь разоряется: «Мои деньги, которые я отправил за покупку в магазине исчезли! Компания ХХХ – кидалы и мошенники!» На самом деле юзер ошибся с реквизитами и внёс не тот номер счета для оплаты. Деньги ушли другой компании или физическому лицу. Пользователь – лопух, а ЭПС просто выполнила свою работу.

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

ТОП-5 электронных кошельков в России

На территории РФ действуют десятки ЭПС, хороших и разных.

Но особой популярностью пользуется эта пятёрка.

1) Qiwi

Простая регистрация по номеру телефона, мгновенные платежи в интернете, удобные способы пополнения через терминалы или банковский счет, понятный интерфейс и множество полезных опций для пользователя.

Хотите воспользоваться дополнительными преимуществами системы – закажите пластиковую карту Qiwi Wallet и платите в интернете и оффлайн с её помощью.

2) Яндекс.Деньги

Надёжная и популярная в России ЭПС. Клиентам доступны аккаунты 3 уровней – Анонимный, Именной, Идентифицированный. Доступные суммы для хранения на счету – от 15 000 до 600 000 рублей.

За 200 рублей я заказал пластик ЯД и пользуюсь им как обычной банковской картой – плачу в супермаркетах, магазинах и везде, где есть эквайринг. Никаких процентов за это с меня не берут.

3) WebMoney

Старейший платежный сервис в Рунете. Для некоторых стран (Украина) – единственная доступная система интернет-расчетов в рублях. Открывайте счета в рублях, гривнах, долларах, биткоинах, даже в золоте.

Регистрация занимает гораздо больше времени, чем в других сервисах поскольку пунктик WM – забота о безопасности клиента. Иногда даже излишняя. Для идентификации нужны не только пароли, но и файлы ключей, которые надо хранить на компьютере под семью замками или на флешке.

4) PayPal

Крупнейшая международная компания. Если покупаете одежду, технику и прочие товары на зарубежных сайтах (иБэй, Амазон, АлиЭкспресс), такой ЭК вам понадобится в обязательном порядке.

5) Perfect Money

Ещё одна универсальная платформа. Работает с 2007 года. Высокий уровень защиты, удобные версии для телефонных ОС, мгновенные платежи по всему миру. Подходят для инвестиционной деятельности и участия в высокорисковых хайп-проектах.

Какие бывают виды электронных кошельков и какой лучше выбрать — полезные советы и рекомендации электронный кошелек, деньги, что лучше, выбор, советы, рекомендации, киви, яндекс, webmoney, qiwi

Что нужно, чтобы вывести деньги с электронного кошелька – порядок действий

Алгоритм вывода прост и основан на фундаментальном правиле ЭПС: 100 виртуальных монет – это не 100 реальных, а чуть меньше.

Другими словами, за вывод нужно заплатить комиссию. Размер её зависит от правил внутри компании и других факторов, вплоть до банка, в который вы переводите деньги.

Вот вам пошаговая инструкция для вывода средств.

Действие 1. Прикрепляем к кошельку банковскую карту

Почти во всех ЭПС есть опция прикрепления банковской карты. Я делаю это сразу, как только завожу новый аккаунт. Предварительно, конечно, проверяю надёжность платежной компании.

Действие 2. Делаем скан страниц паспорта и ИНН для авторизации

Не все системы требуют подтверждения личности, но будьте готовы предъявить свои данные по первому требованию. В противном случае ваши деньги зависнут в системе.

Фотографии страниц паспорта должны быть четкими и ясными. Если админам не понравится качество фото, в идентификации откажут.

Действие 3. Ожидаем подтверждения и выводим средства

Вывод средств нужно подтвердить паролем, который придёт в смс-сообщении. Я всегда пользуюсь такой опцией, как смс-подтверждение транзакций – так надёжнее.

Деньги поступают на счет мгновенно, но иногда бывают непредвиденные задержки – по закону Мерфи они случаются именно в тот момент, когда средства нужны прямо сейчас. В таких ситуациях не паникуйте и обращайтесь в службу поддержки. Если это в их силах, они «протолкнут» платеж вне очереди.

6. Заключение

Электронный кошелек должен иметь каждый цивилизованный человек. Иногда это самый удобный и быстрый способ оплатить услуги, покупки, счета и штрафы в интернете.

Выбирая ЭК, основывайтесь на личной выгоде и комфорте. Есть ЭПС, которые больше подходят для рублевых транзакций, есть мультивалютные и долларовые.

Вопрос к читателям: [u]


Как по-вашему, в чем основные различия между цифровым кошельком и банковским счетом?

Желаем вам много денег на счету независимо от выбранной системы хранения! Делитесь опытом, историями из жизни, комментариями и отзывами. До новых встреч!

Взято: Тут

+44
  • 0
  • 984
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno