nikitaknd

Вода в жизни человека — польза воды для организма ( 6 фото )

В последнее время все чаще мы слышим фразу: «Надо пить больше воды – не менее 2-х литров в день». На сколько верно это утверждение — я решила разобраться и соответственно понять каково же значение воды в жизни человека и какая польза воды для организма, сколько нужно пить воды в день, какую лучше пить воду и как правильно это делать. Надеюсь эта информация будет полезна и вам.

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Лично я пью мало воды и, честно говоря, слабо себе представляю, как можно выпить такое количество, ведь кроме воды употребляешь и другую жидкость (чай, кофе, соки). Единственное, к чему я себя приучила — это пить воду утром натощак.

Вода = Жизнь = Здоровье — действительно ли эти слова можно ставить рядом со знаком равенства?

Значение воды в жизни человека

Известная истина — вода является источником жизни на Земле. Человек часть этой жизни, и не удивительно, что наш организм тоже состоит из воды. Точной цифры нет, так как это зависит от многих факторов. Например, от возраста человека — эмбрион состоит из 97% воды, человек средних лет – 65 — 70% и чем старше человек, тем процент воды в его организме меньше. Количество жидкости зависит от телосложения человека – чем он полнее, тем жидкости меньше.

Буквально каждый наш орган содержит воду, где-то больше её, где-то меньше. Например, в крови – 83%, в костях – 15 — 20%, мозг, сердце, мышцы – 76%.

Значит, не один процесс в организме не обходится без воды:

вода помогает преобразовывать пищу в энергию,

доставляет питательные вещества во все клетки нашего организма,

участвует в очищении сосудов, суставов,

растворяет минеральные соли и выводить токсины, шлаки,

регулирует температуру тела.

Ученые, исследуя кровь, доказали, что причина многих современных болезней – обезвоживание организма.

Например, тромбоз — причина инсульта, инфаркта, внезапной остановки сердца. Так вот один из факторов образования тромбоза — повышенная свёртываемость крови, которая провоцируется, в том числе и обезвоживанием организма. Или, остеохондроз позвоночника – недостаток жидкости превращает желеобразную массу межпозвоночного диска в костную тонкую пластинку.

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Имеются очень интересные цифры:

если уровень воды в организме снизился всего лишь на 2% — ухудшается самочувствие, появляется тошнота, сонливость;

снижение на 6-10% — головная боль, одышка, нарушение мышления, потеря концентрации внимания;

потеря 11-20% — вызывает ухудшение слуха и зрения, может быть спазм мышц;

при потери 25% — наступает смерть.

На основании вышеизложенного становится понятным, что вода, а главное, её процентное соотношение в органах и тканях является важным условием для нормальной жизнедеятельности человека, а значение воды огромно.

Польза воды для организма

Польза воды для организма

Что бы оценить ту пользу, которую даёт вода нашему организму, мы рассмотрим что происходит со здоровьем человека, когда воды не хватает.

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Список довольно внушителен:

при обезвоживании начинаются проблемы с щитовидной железой;

от недостатка жидкости страдает работа нервной системы, работа сердца;

избыточный вес;

приступы мигрени, утомляемость, повышение давления;

слоящиеся ногти, сухие волосы и кожа;

боли в спине и суставах, плохая работа почек;

сухой кашель, сухость во рту, налет на языке и неприятный запах изо рта;

нехватка воды приводит к запорам и образованию камней в почках и желчном пузыре.

Автор книги Вафлин А. М. «Исповедь Человека» сказал:

«Восстановление здоровья, это процесс, это не таблетки, прописанные врачом, это питьевой режим и наведение порядка в своём организме».

Сколько нужно пить воды в деньсколько нужно пить воды в день

Что бы понять, сколько нужно пить воды в день, надо знать сколько мы её теряем в течении дня. А теряем мы не мало, около 2 – 2,5 литров жидкости – через почки, кожу, даже во время дыхания. И очень важно поддерживать водный баланс, а именно – сколько потерял жидкости, столько и восполни.

Но часто человек не испытывает потребность в воде. Раз наше тело состоит из жидкости, может в нем как-то самостоятельно эта жидкость восполняется?

Оказывается, только 3% воды образуется в самом организме в результате биохимических процессов.

Около 30 — 40% мы удовлетворяем свой организм водой через пищу, и то, смотря какие продукты мы употребляем, ведь разные продукты содержат разное количество воды.

А остальные недостающие проценты – надо пить воду! И, что интересно, мы не должны при этом ориентироваться на такое чувство, данное нам природой, как жажда. Оказывается, жажда – это уже сигнал тревоги нашего организма, а не просто желание выпить воды. Кстати, пить надо именно воду, так как чай, кофе, соки, как говорят медики, относятся к пище.

Итак, в результате несложных расчетов, становится понятным, сколько нужно пить воды в день — минимальное количество воды, которое мы должны употреблять, если хотим, что бы наш организм был здоров – это 1,5 литра в день.

Но это минимальное количество, а если имеются факторы, при которых потеря жидкости из организма увеличивается, то количество употребляемой воды должно быть больше.

Например:

при повышенной массе тела — рекомендуемая формула для расчета необходимого количества воды – 30 мл на 1 кг веса;

люди пожилого возраста сильно подвержены обезвоживанию, так как с возрастом ухудшается работа почек, ослабевает сигнал жажды и часто употребляемые медикаменты способствуют обезвоживанию.

так же требуется организму больше воды в жаркие дни, при низкой влажности, в отопительный сезон, в самолетах, в бане, при повышенной температуре тела, при увеличенных физических нагрузках, при грудном вскармливании, кофе, алкоголь и курение вызывают обезвоживание организма, при активном снижении веса, при повышенном содержании белка в рационе.

Какую лучше пить воду

какую лучше пить воду

Часто слышишь споры о том, какую лучше пить воду, сырую или кипячёную. Многие думают, что при кипячении воды погибают все микробы и такая вода безопасна для человека. Да, микроорганизмы погибают, но соли тяжелых металлов остаются, а полезные соли кальция и магния разрушаются и в виде накипи оседают на стенках посуды. Поэтому кипяченую воду нужно использовать сразу после кипячения при приготовлении чая или кофе.

Показатель pH некипяченой воды практически совпадает с pH крови, поэтому рекомендуется пить именно простую сырую воду. Из-под крана ее, конечно же, пить не надо, а использовать фильтры для очистки воды либо покупать бутилированную воду.

Пить родниковую воду, если вы не уверены в ее качестве, то же не рекомендуется. Ведь неизвестно какие пути прошла эта вода, прежде чем оказаться в вашем стакане.

Не стоит постоянно пить минеральную воду, особенно с высоким содержанием минеральных солей, так как она может привести к нарушению баланса минеральных веществ в организме.

Газированная вода – лучше ее исключить из рациона, она не восполняет организм влагой, а обезвоживает его, единственное в сильную жару рекомендуют пить газированную воду, почитайте об этом здесь.

Какую лучше пить воду мы разобрались, теперь не маловажный момент — как правильно пить воду и в какое время дня лучше.

Как правильно пить воду в течении дня

Вода в жизни человека — польза воды для организма вода, жизнь, человек, организм, польза

Конечно, можно пить воду и хаотично, но если мы хотим что бы вода приносила именно пользу нашему организму, то желательно придерживаться некоторых рекомендаций:

не пейте воду быстро, лучше маленькими глотками;

первый стакан воды должен быть сразу после сна натощак;

если вы занимаетесь по утрам зарядкой – выпейте стакан воды после тренировки. Если ваши тренировки проходят в другое время суток, то рекомендуется пить воду до и после физических занятий, не запрещается пить и во время тренировки;

не пейте воду во время еды, врачи рекомендуют пить как минимум за полчаса до еды и не раньше чем через 40 минут после еды;

советуют выпивать стакан воды после каждого похода в туалет;

не пейте слишком холодную и слишком горячую воду;

рекомендуют выпивать стакан воды за полчаса до сна.

Вредно ли пить много воды

вредно ли пить много воды

Есть мнение, что большое количество потребляемой воды затрудняет работу почек. Вопрос – на сколько большое? Оказывается, здоровые почки могут пропустить через себя до 20 литров жидкости в сутки. Я думаю, даже водохлебам не выпить такое количество воды. Ограничения возможны только для людей с серьезными заболеваниями почек и сердца. В данном случае водный режим необходимо согласовать со своим лечащим врачом.

Есть мнение, что большое количество потребляемой воды вымывает из организма не только шлаки, но и полезные микроэлементы. Да, действительно такое возможно, но если вы будете выпивать в сутки не менее 6 литров воды. То же не маленький объем.

Есть мнение, что частое потребление воды вызывает чувство голода. Доля правды в этом есть, но это при условии, что вы будете пить холодную воду. Вода комнатной температуры как раз выполняет роль «наполнителя» желудка, а калорий в воде, как мы знаем, нет, значит и вреда для нашей фигуры от такого «наполнителя» то же нет. Даже диетологи советуют, если возникло чувство голода – выпить воды, часто именно жажду путают с чувством голода и чаще заедают это чувство, чем запивают.

Я рассказала вам о значении воды в жизни человека и какая польза воды для организма, сколько нужно пить воды в день, какую лучше пить воду и как правильно пить воду в течении дня. И думаю, вы убедились, что вода поистине живительное благо для нашего организма. И это благо доступно для каждого, просто надо завести еще одну полезную привычку – пить воду, а сколько нужно пить воды в день мы теперь знаем.

P.S. Если вы прониклись данной статьей и решили завести себе эту полезную привычку, но в суете дня забывали пить воду, ни в коем случае вечером не включайте «чувство вины» и не нагоняйте упущенное. Пользы это не принесет, а отёки, причем и внутренние и внешние, заработать поможет. С благодарностью отпустите прошедший день, а на следующий день не забудьте, что у вас теперь есть новая полезная привычка — пить больше воды.

Как сказал доктор Диндлар:

В природе нет такой вещи, которая излечивала бы все болезни, но если бы она была, то это была бы вода в правильном использовании.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!
+66
  • 0
  • 1 600
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno