nikitaknd

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето ( 7 фото )

Все люди по разному переносят жару, кто-то с легкостью, у кого-то просто дискомфорт от жаркой погоды, у кого-то ухудшается самочувствие и обостряются болезни. Есть разные рекомендации о том, как легче и правильнее перенести жару, но, пожалуй, одна из главных – соблюдение питьевого режима, а также что нужно пить в жару, а какие напитки лучше исключить.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Как бы мы не переносили жару, высокая температура воздуха оказывает влияние на всех нас.

Любой живой организм обладает способностью адаптироваться к внешним изменениям окружающей среды. Так, летом, что бы нормализовать температуру тела, наш организм начинает выделять жидкость. Проще говоря, потоотделение помогает остудить наш организм.

Но при очень высоких температурах потоотделение повышается и, соответственно, в нашем организме уменьшается объем жидкости, который необходим для нормальной работы головного мозга и других органов. А поскольку наш организм при потоотделении выделяет не дистиллированную воду, а воду богатую солями (калий, магний и др.), а значит и концентрация этих солей снижается.

Поэтому при высокой температуре нарушается не только водный, но и солевой обмен.

Все это не самым лучшим образом влияет на наше здоровье – сгущается кровь, что увеличивает риск образования тромбов, а так же возникает дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому проблемы со здоровьем в жаркую погоду могут возникнуть у людей страдающих ССЗ, а так же имеющие такие хронические заболевания как сахарный диабет, бронхит, гастрит, ишемическая болезнь сердца. Опасна жара для здоровья пожилых людей и детям до 3-х лет.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Как же помочь нашему организму? Ответ очевиден, надо восполнять жидкость.

Что лучше пить в жаручто лучше пить в жару

Вода

Медики рекомендуют даже при обычных условиях пить не менее 2-х литров воды в день. Сколько же тогда необходимо пить воды в жаркую погоду? Мнения на этот счет разные.

Одни специалисты говорят, что нужно увеличить норму употребляемой воды на 1,5 – 2 литра, что бы не допустить обезвоживания организма.

Другие утверждают, что этого делать не надо, так как лишняя жидкость так же не приносит пользу, особенно людям старше 50 лет, когда почки могут не справляться с объемом принимаемой жидкости.

Кто прав? Думаю, и те и другие, ведь мы все разные и, что бы не навредить, а помочь своему организму справиться с жарой, нужно индивидуально подходить к этому вопросу.

Лично я, зная о том, как полезно пить воду, пока не могу приучить себя выпивать 2 литра в день, поэтому увеличить эту норму я точно не смогу. А если человек может пить много воды, его не мучают отеки, то почему нет. Здоровому человеку лишняя жидкость не принесет вреда.

Но все-таки в данном вопросе главное, как мне кажется, не объём принятой жидкости, а что бы не нарушился водно-солевой обмен, поэтому важнее, наверное, знать не сколько, а что лучше пить в жару и как это правильно делать.

Та же вода, ведь норму мы все-таки будем стараться соблюдать, так вот именно в жару рекомендуется пить не только простую воду, а и минеральную. Она как раз восполнит и теряемую организмом жидкость и минеральные вещества. Главное, что бы вода была столовая или лечебно-столовая, так как вода с высокой степенью минерализации считается лечебной и пить такую воду можно только по назначению врача. Газированная или нет? Если нет проблем с желудком, то пить в жару газированную минеральную воду можно, она быстрее утоляет жажду.

Очень хорошо подкислять воду лимоном, лаймом, грейпфрутом, клюквой, калиной, брусникой. Эти продукты разжижают кровь, а значит, напитки с добавлением этих продуктов не только утолят жажду, но и уменьшат риск тромбообразования.

Так же важна и температура воды. Желание выпить чего-нибудь холодненького вполне естественно, но это как раз и не рекомендуется. И не только потому, что есть опасность подхватить ангину, резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов и вызвать приступ стенокардии, инсульт и другие неприятные последствия.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Да и вообще холодная вода она только охлаждает наш организм, а чувство жажды проходит тогда, когда она нагреется в нашем организме. Поэтому, если очень жарко и идет большая потеря жидкости быстро восстановить водный баланс поможет вода комнатной температуры или даже горячая. Именно горячая вода мгновенно всасывается и происходит быстрое восполнение потери жидкости.

Может поэтому в восточных странах в жару пьют горячий зеленый чай? Отчасти да, но не только.

Зелёный чай

Именно зеленый чай, по мнению специалистов, лучшее средство для утоления жажды, и что важно, требуется его на треть меньше, чем воды.

Зеленый чай – это отдельная тема, но в рамках данной статьи следует упомянуть, что зеленый чай содержит витамин Р, который благотворно действует на наши сосуды. Жажду утоляет и горячий и теплый и холодный чай, но именно горячий чай имеет способность защищать кожу от ультрафиолетовых лучей. Замечено, что в странах, где постоянно пьют зеленый чай, люди практически не болеют раком кожи.

Фруктовые напитки

Соки, нектары, тоже можно пить в жару, но, если их наполовину разбавить водой, то в таком виде они лучше утоляют жажду. Излишне, наверное, говорить, что полезны именно свежевыжатые соки, магазинные соки содержат много сахара и консервантов. Поэтому если нет возможности приготовить свежевыжатый сок, налегайте на фрукты и овощи, ведь в них, практически во всех, больше 80% воды.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Хорошо в жару употреблять морсы, домашние компоты из свежих фруктов и ягод, но рекомендуют их варить без сахара.

Квас

Квас хорошо утоляет жажду, но, конечно же, лучший вариант – это домашний квас и рецепты приготовления есть на блоге, а так же статья о пользе кваса.

Молочные продукты

Никогда бы не подумала, но, оказывается и молочные продукты рекомендуется пить в жару. Лучше, если это будут кисломолочные, особенно рекомендуют пить в жару такие напитки как айран, тан или кефир, разведенный водой.

Травяной чай

Так же прекрасно утоляют жажду и тонизируют травяные чаи. Особенно хорош летом чай, приготовленный из листьев мяты, шалфея, чабреца. Горячий каркаде прекрасно утоляет жажду.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Что нельзя пить в жару

На чём еще бы хотелось остановиться, так это на тех напитках, про которые в летнюю жару лучше забыть совсем — это алкогольные напитки, сладкие газированные лимонады и энерготоники.

Алкоголь, энерготоники – это дополнительная нагрузка на сосуды, а в жару этого и так достаточно.

Сладкие газированные напитки создают видимость утоления жажды, это ощущение быстро проходит и вновь хочется пить, а большое количество сахара и всевозможных добавок в этих напитках пользы точно не принесут.

Желательно также ограничить употребление кофе, так как это тоже дополнительная нагрузка на сердце, а так же кофе выводит жидкость из организма, что в жару нам совершенно не нужно. Если совсем отказаться от кофе не можете, то пейте его только в утренние часы.

Что лучше пить в жару, я думаю, мы определились. Напитков, действительно утоляющих жажду, довольно много и вполне можно подобрать для себя и полезное и вкусное.

Жара — что лучше пить и чем опасно жаркое лето жара, лето, вода, питье, напитки, опасность

Главное пить регулярно в течение дня и не дожидаться чувства жажды, которое подает сигнал не о том, что мы хотим пить, это сигнал о том, что уже начинается обезвоживание организма.

Будем здоровы!
+44
  • 0
  • 1 823
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno