nikitaknd

Почему так важно уметь слушать? ( 5 фото )

Очевидно, что быть хороший слушатель должен быть активным. Но это вовсе не означает, что мы должны быть центром внимания, в то время как наш собеседник пытается поведать нам свою историю.

Уметь слушать — вовсе не так просто. Порой нам кажется, что слушая слова собеседника и обращая на них внимание, мы действительно умеем слушать.

Почему так важно уметь слушать? почему, важно, слушать, ухо, слух, интересное

Увы, подобные представления довольно далеки от реальности. Представь себе такую ситуацию. Встречаются две подруги, одна из которых начинает рассказывать другой о том, что накануне ей пришлось пережить серьёзную ссору с матерью.

Первая подруга сильно переживает. Но как только она замолкает, вторая начинает делиться с ней похожим жизненным опытом.

Действительно ли она умеет слушать? Нет, потому что в этом случае она использовала трудную ситуацию другого человека для того, чтобы поделиться своим жизненным опытом. Иными словами, вместо того, чтобы слушать, она предпочла быть услышанной.

Так что можно смело сказать, что она не услышала свою подругу.

Ошибки, которые мы совершаем, когда слушаем других

Уметь слушать других

Возможно, что ты начала сомневаться в том, действительно умеешь ли ты слушать. Разве такое может быть?

Именно поэтому так важно отметить наиболее частые ошибки, которые мы совершаем, «слушая» окружающих.

Первая из ошибок была описана в предыдущей ситуации. Кто-то рассказывает нам о своей жизни и о том, что волнует его, а мы пользуемся этой ситуацией для того, чтобы поговорить о себе.

Вторая ошибка бросается в глаза гораздо больше. Представь себе, что твоя подруга рассказывает тебе о своей недавней ссоре с матерью, а ты резко переводишь тему, спрашивая, как обстоят дела у неё на работе.

Третьей ошибкой можно считать действия человека, который пытается обесценить ситуацию, отвечая собеседнику такими фразами, как «не беспокойся», «это глупость», «у него это пройдёт»…

Наконец, следующим неверным шагом станет начать давать советы собеседнику, указывая ему, что следует делать, разрабатывать для него план действий.

Как ты смогла заметить, во всех этих случаях нельзя утверждать, что человек умеет слушать собеседника. Он всего лишь использует его, чтобы поговорить о себе.

Признать обеспокоенность другого

Почему так важно уметь слушать? почему, важно, слушать, ухо, слух, интересное

Почему так важно уметь слушать? почему, важно, слушать, ухо, слух, интересное

Эти примеры заставляют нас задуматься о том, действительно ли так важно уметь слушать других или же мы являемся эгоистами, которые на самом деле только желают поговорить о самих себе.

Действительно, процесс слушания требует с нашей стороны большого внимания и не меньшей отдачи. Ведь наш собеседник на самом деле сильно обеспокоен, поэтому это далеко не лучший момент для того, чтобы начать говорить о самих себе.

Даже в том случае, если ты начинаешь советовать другу, как ему поступить, проявляется твой эгоизм, ведь в этот момент ты навязываешь ему своё видение мира.

Нет ничего страшного в том, если ты хочешь выразить свою точку зрения. Но ты не можешь указывать другому человеку, что стоит ему делать и как говорить. Ведь он — не ты! Просто в этот момент ты хочешь обозначить себя как личность и используешь для этого другого.

Когда ты перестаёшь слушать собеседника, пробуждается твоё внутреннее эго.

Это достаточно сложно, но нужно понять и принять обеспокоенность другого.

Научись уметь слушать

Итак, теперь тебе известно об ошибках, которые мы совершаем во время беседы с другими людьми. Иногда мы думаем, что слушаем нашего собеседника, хотя на самом деле это не так. Настало время заново научиться слушать других.

Почему так важно уметь слушать? почему, важно, слушать, ухо, слух, интересное

Если ты хочешь уметь слушать и слышать, необходимо иметь в виду некоторые ключевые моменты. Сейчас мы расскажем тебе о них:

Никогда не предлагай решений. Как мы уже говорили, нет ничего хорошего в том, чтобы давать советы и объяснять собеседнику, как стоит ему поступать.

При возможности задавай вопросы, способные помочь другому подумать над ситуацией и найти решение проблемы. Такие вопросы говорят о том, что ты действительно умеешь слушать.

Постарайся углубиться в тему. Если ты действительно слушаешь собеседника, задавай ему больше вопросов, демонстрирующих твой интерес к теме и к человеку, который с тобой разговаривает.

Тебе на помощь могут придти такие вопросы, как «И что ты думаешь об этом?» или «Что ты теперь собираешься делать?».

Почему так важно уметь слушать? почему, важно, слушать, ухо, слух, интересное

Избегай говорить о себе, полностью сконцентрируйся на твоём собеседнике и на том, что он говорит. Не пытайся делиться своим опытом хотя бы до тех пор, пока твой собеседник сам не попросит тебя об этом.

Не забывай, что нельзя недооценивать сложность ситуации, с которой пришлось столкнуться твоему собеседнику. Хотя она может показаться тебе немного банальной, этот человек искренне заинтересован в этой теме и его действительно сильно волнует происходящее. Для него эта тема очень важна.

Уметь слушать с вниманием

Теперь ты знаешь, что значит уметь слушать других людей. Как уметь слушать искренне, полностью погружаясь в тему собеседника и не думая о себе.

Если ты думаешь, что удел слушателя — быть пассивным, постарайся как можно раньше отделаться от этой идеи. Слушатель должен быть очень активным! Именно поэтому каждому из нас необходимо научиться слушать окружающих.
00
  • 0
  • 975
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno