sanderkelevra

Единственный способ собрать PC за 400 рублей ( 8 фото + 1 видео )

Псс, парень! Не хочешь немного апгрейда? Мы установили компьютер тебе в компьютер, чтобы ты мог собирать компьютеры, пока сидишь за компьютером! Именно таким должен быть рекламный слоган игры PC Building Simulator. Каждому геймеру хочется иметь мощный системник и думать, что он знает о железе всё. Ну что же, благодаря PC Building Simulator мечты сбываются, пускай и виртуально.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Трудовые будни

Свободную игру оставим на потом: в первую очередь нас интересует режим карьеры. Когда ещё получится примерить на себя роль новоявленного собственника бизнеса по ремонту, обслуживанию и сборке ПК? Так что ключ от офиса в карман — и на работу, клиенты сами своё железо не починят.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Мастерская нам досталась вполне правдоподобная: коридор да небольшой закуток с оборудованием. Обстановка тоже до боли знакомая: минималистичный интерьер, дежурные картины на стенах, даже вездесущий фикус в углу не забыли. Системный блок, монитор, клавиатура... Мышки почему-то нет: видимо, предыдущий владелец на память прихватил. Вместе со стулом. В общем, всё как в жизни. Приходим на работу, включаем компьютер с операционной системой Omega OS (интерфейс подозрительно напоминает популярный дистрибутив Linux), открываем почту... А вот и первая заявка: клиент нахватал где-то вирусов и просит «полечить» машину.

На следующий день в коридоре появляется коробка. Берём, ставим на стол — и начинается самое интересное. Сначала в инфицированного «пациента» надо воткнуть как минимум кабель питания, HDMI (к монитору), клавиатуру и мышь, — всё это делается, естественно, вручную. Если нам повезло и PC включается, то выбираем из меню инструментов рабочую флешку и вставляем в гнездо USB. Дальше всё логично: накатываем антивирус, перезагружаем систему (симулятор же!), запускаем его и решаем проблему. Готово. Оставляем системник у двери в коридоре и получаем гонорар прямо в электронном письме.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Карьерный рост

За выполненный заказ начисляются не только деньги, но и опыт. Скоро ассортимент магазинов расширится, а банк даже одобрит небольшой кредит. Теперь можно прикупить ещё пару рабочих столов, чтобы чинить несколько ПК одновременно. Главное — разжиться инструментами, облегчающими жизнь мастера: это моментальное вкручивание болтов, пакетное подключение кабелей, быстрая установка комплектующих. Ведь Simulator в названии присутствует не для красного словца. Каждый болтик нужно вкручивать в реальном времени. Включая восемь-десять опор для материнской платы и столько же винтов сверху. Для полноты погружения не хватает разве что QTE-комбинаций с инструментами, падающими на дно системника, и фраз ремонтника о такой-то матери. Но разработчики, видимо, решили, что рейтинг 18+ цензура не пропустит.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Снятие и установка комплектующих показаны до того реалистично, что новую работу начинаешь ненавидеть спустя одну игровую неделю — прямо как в настоящей жизни. Думаете, достаточно снять боковую панель и приступать к апгрейду? Ну-ну. Готовьтесь — клипсы оперативной памяти придётся отгибать вручную. Равно как и отцеплять каждый кабель с материнской платы, включая питание корпусных вентиляторов.

Если блок питания или жёсткий диск прикрыты дополнительными кожухами, открутить придётся сначала их. Крышку сокета процессора надо открывать и закрывать, а кулер не получится снять, пока не отключен провод. При замене видеокарты нужно сначала примерить её к корпусу: не мешают ли заглушки на торце? Кстати, недостающие потом придётся вернуть на место, иначе клиент не примет работу. Но система подсказок предупредит, что в корпусе не хватает деталей или один из кабелей всё ещё не подключен.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Но даже так ремесло ремонтника перестанет казаться раем довольно скоро. Сложность заказов растёт, многие надо выполнить в срок, а заявки вида «я на что-то нажала, а оно не включается» становятся нормой. Подключаем бедолагу к монитору — не стартует. Проклиная всё, последовательно перебираем содержимое системника, начиная с блока питания — пока не найдём деталь с неисправностью. И через несколько мучительных минут и полсотни манипуляций заказываем новую, выбирая нужную модель, цену и скорость доставки: чем быстрее, тем дороже.

Огорчает разве что небольшой ассортимент реальных брендов. За видеокарты, например, отдуваются только MSI, Gigabyte и EVGA: остальные вендоры явно придуманы, чтобы разнообразить рынок. Впрочем, технические характеристики комплектующих проработаны на совесть. Частоты, габариты и даже поддержка SLI/Crossfire не только указаны вполне достоверно, но и влияют на сборку и на итоговый результат внутриигрового бенчмарка.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Особенности национального бизнеса

Возня с клиентами — отдельное увеселение, позволяющее сполна окунуться в реалии компьютерного бизнеса. У каждого своя история, достойная отдельного NPC в ролевой игре. Скажем, один недовольный посетитель требует бесплатно намазать термопасту на процессор, потому что при сборке об этом забыли. Потом выяснится, что претензия была к предыдущему собственнику. А нас за скорость и отзывчивость теперь будут рекомендовать друзьям и знакомым.

А вот паренёк мечтает выиграть чемпионат по League of Legends и просит такой системник, чтобы можно было «унижать раков на миде» хотя бы на минималках. Чистой прибыли при заявленных системных требованиях — копейки: пожалуй, проще отказаться. Впрочем, заглянем-ка сначала в инвентарь... Ага, предыдущий клиент просил поменять видеокарту, но из двух GTX 980 в SLI у него сгорела лишь одна. На замену мы ему втиснули старенький Radeon и сэкономили себе немного «железа». Ничего личного, просто бизнес. Так уж и быть, сделаем будущему киберспортсмену подарок, заодно и карму почистим. На оставшийся бюджет закажем остальные компоненты, ещё и в плюсе останемся. А через пару дней получим второе письмо: он действительно занял первое место, и теперь у него достаточно денег, чтобы установить 32 ГБ оперативной памяти с RGB-подсветкой за полную стоимость. Таких эпизодов много: они добавляют реализма и превращают банальный конвейер в нескучное сюжетное путешествие.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

С течением рабочих дней PC Building Simulator из банального, казалась бы, point’n’click становится полноценным квестом. Заработал денег на сборку клиентского компьютера, но не посмотрел на календарь? Получи счета за электричество и аренду, продавай железо за полцены, чтобы их оплатить, и бегом на рынок б/у запчастей. Повёлся на обещание спамера о выигрыше в лотерею, для получения которого нужно бесплатно заменить жёсткий диск на системном блоке? Впредь будешь умнее. Хотел сделать даунгрейд материнской платы корпоративному клиенту? Отвёртку в руки и привинчивай полсотни болтов обратно: у этих ребят все детали промаркированы, такую халтуру они не примут.

Условностей много, но из них ведь и состоят труды и дни настоящего компьютерного сервиса. Отдельного внимания заслуживает музыка: значок проигрывателя на рабочем столе здесь не для галочки. Внутри, помимо стандартного и однообразного саундтрека, — свыше двухсот интернет-радиостанций: от классики рока до современной электроники.

Единственный способ собрать PC за 400 рублей обзор, pc, building, simulator

Когда же надоест решать проблемы персонажей, на помощь придёт свободный режим геймплея: он позволит в полной мере оттянуться на сборке «пека» своей мечты. А заодно и вникнуть в тонкости этого нелёгкого процесса. Узнать о том, что некоторые комплектующие обладают гадкой привычкой не помещаться в корпус, лучше всё же виртуально. Равно как и довести до автоматизма нанесение термопасты и подключение кабелей. После такой тренировки никакая сборка не страшна: плавали, знаем.


Казалось бы, идея PC Building Simulator давно витала в воздухе, но реализовать её в «цифре» удалось только сейчас. Как часто вы задумывались о самостоятельной сборке мощного компьютера, но отказывались от замысла, не имея нужных навыков? Творение The Irregular Corporation позволяет попрактиковаться в этом. А как насчёт завести свой бизнес, ремонтируя системные блоки и получая за это достойную оплату? Теперь, за совершенно символическую сумму, любой может воплотить мечту в реальность, не отходя от монитора.

Достоинства:

настоящий симулятор, вплоть до последней заглушки на корпусе;

уникальная возможность пощупать компьютер своей мечты перед реальной покупкой;

отличный способ довести сборку системного блока до автоматизма;

глубокое погружение в будни сервисного центра, включая деловую переписку;

отличный саундтрек;

наконец-то можно купить видеокарту не по цене самолёта.

Недостатки:

небольшой ассортимент реально существующего железа;

нет пользовательского рейтинга 3DMark;

счета за электричество и аренду.

Выходные данные

Платформа: PC

Разработчик: Claudiu Kiss

Издатель: The Irregular Corporation

Дата выхода: 27 марта 2018 года

Локализация: отсутствует

Похожие игры: нет в природе

Стоит ли покупать сейчас? А вы ещё не купили?

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 759
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno