nikitaknd

Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? ( 5 фото )


Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? кожа, вода, морщится, миф, правда, ложь, факты, шок, интересное

Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? кожа, вода, морщится, миф, правда, ложь, факты, шок, интересное

Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? кожа, вода, морщится, миф, правда, ложь, факты, шок, интересное

Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? кожа, вода, морщится, миф, правда, ложь, факты, шок, интересное

Почему кожа морщится от воды - разрушение мифов? кожа, вода, морщится, миф, правда, ложь, факты, шок, интересное

Нас с детства интересовало, почему кожа морщится от воды. Временами нам нравилось после ванны рассматривать свои пальцы. Родители отвечали просто - пальцы впитали воду, вот и стали такими. И мы им верили. Но оказывается, что не все так однозначно. Ведь почему-то не сморщиваются другие части кожи? Было бы логично, что и они должны впитывать воду. Но этого не происходит.

В данной статье мы постараемся разобраться в причинах такого поведения нашей кожи. Почему кожа морщится от воды?

Итак, каковы причины данных изменений в наших пальцах после длительного нахождения в воде? Причиной всему является эволюция. Оказывается, что данное приспособление оказалось очень полезно древнему человеку. В некоторых случаях только оно позволяло ему выжить или хотя бы просто несколько улучшить качество жизни.

Данную теорию предложил Том Смалдерс. Это человек, занимающийся эволюционной биологией. Так что данная тема ему не чужда. Он говорит, что никакого впитывания воды кожей не происходит. Вернее, оно бывает. Но причиной сморщенных пальцев является не это. Просто когда мы долго держим пальцы во влажной среде, сосуды на их концах сужаются. Это и приводит такому эффекту. Как это помогало выжить? Роль этой особенности оказалась неоценимой. Человеку в древности приходилось очень много иметь дела с мокрыми предметами. И благодаря такой сморщенной коже можно обеспечить более мощный хват. Например, человек поймал рыбу. Она очень скользкая. Но благодаря такой адаптации ее можно держать в руке.

Вообще оно помогает в многих случаях: Когда приходится рыться в мокрой траве. Там можно найти немало вкусных плодов или, например, срывать съедобные грибы. Охота. Когда человек охотится, ему нужно держать орудие. И данное приспособление помогает во время дождя сделать удачный бросок. И попасть в добычу удается значительно легче. Вот такая польза. Так что это свойство помогает и нам сейчас. Пример очень простой. Когда мы в ванной, нам нужно взять мыло. Оно же скользкое. И шершавая кожа помогает решить данную проблему. Оно не выскальзывает из рук, и мы можем нормально помыться. Так что назвать данную особенность концов наших пальцев рудиментарной никак нельзя.

Почему пальцы не сморщены постоянно? Почему кожа морщится от воды, а не находится в данном состоянии вечно? Эта адаптация крайне важна. Здесь мнения ученых расходятся. Но наиболее вероятным является только одно из них. Дело в том, что при сморщивании пальцев значительно хуже питаются нейроны, а рецепторы, находящиеся на концах, прячутся за складками кожи. Следовательно, существенно падает тактильная чувствительность, которая в норме помогает нам в огромном количестве жизненных ситуаций. Вот только некоторые из них: Ощущение температуры. Понимание текстуры объектов. Понимание их остроты. Так что если данная адаптация была бы постоянной, а не только реализовывалась под действием воды, то слепые люди не могли бы, например, читать. Это только некоторые из сфер. Данная адаптация имеет исключительно положительный оттенок.

Полностью ли был данный вопрос исследован? А пока мы ждем новых комментариев со стороны ученых. Но в ближайшее время они не последуют, так как есть вопросы более важные, чем почему кожа морщится от воды. Временами ученые совершают интересные открытия попутно. Цели не устанавливаются, но при этом мы узнаем что-то новое. Скорее всего, ответ на данный вопрос ученые также нашли случайно. Так что еще есть куда стремиться. Важно понимать, что хоть сейчас в науке доминирует данное мнение, оно может измениться. Раньше же люди считали, что просто вода впитывалась пальцами.

Использование преимуществ, которые имеют сморщенные пальцы, в науке и производстве Выявленная особенность уже помогла в науке и при производстве обычных вещей. Впрочем, вряд ли именно информация о том, почему руки от воды морщатся, подтолкнула к данным разработкам, но у них тот же принцип. Что лежит в основе отсутствия скольжения? Правильно, сила трения. Она была открыта физиками очень давно. И ее применение найдено в огромном количестве производимых товаров: Шины. Их задачей как раз и является обеспечение плотного соприкосновения машины с мокрой поверхностью. Если посмотреть на их поверхность, то она очень напоминает сморщенность наших пальцев. Разве нет? Подошва обуви. Естественно, далеко не каждая обувь делается похожей на сморщенные от воды пальцы. Но если речь идет о зимнем варианте, то принцип тот же самый. Также это касается тапочек для бассейна. Там пол мокрый, поэтому нужно обеспечивать максимальное сцепление подошвы с его поверхностью. Поэтому морщится кожа на пальцах ног. Там задача также очень проста - не поскользнуться. Естественно, данная задача голыми ступнями выполняется не настолько хорошо. Но это уже что-то. Мы разобрали самые простые примеры, которые лежат на поверхности при анализе принципа действия рассмотренного явления. На самом деле существует огромное количество других сфер его применения.

Выводы

Мы разобрались, почему морщится кожа рук и ног при контакте с водой. Оказывается, что миф, в который мы все верили, просто рассыпается при ближайшем рассмотрении. Но данная версия того, почему кожа морщится от воды, значительно более логична. Посмотрим, что скажут нам ученые. А пока давайте заниматься полезными вещами. Любопытство любопытством, но знать правду все же нужно. Иначе никогда не будет у вас абонемента в бассейн, и вы не испытаете данного эффекта на себе.
+11
  • 0
  • 1 342
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno