BAHO

Почему афганцы воевали против СССР ( 18 фото )

Побывав в Афганистане, я не мог не изучить вопрос — почему именно афганцы воевали против СССР в войне 1979-1989 годов и кто именно шел воевать в ряды афганского сопротивления. Пообщавшись с афганцами (в том числе — с бывшими "душманами" из отрядов Ахмад Шах Масуда) я сделал вывод, что у сопротивления было две волны. Первая волна началась незадолго до ввода советских войск в Афганистан, и состояла она из идейных противников советской власти — в первых рядах воевали те, кто не хотел видеть Афганистан в ряду советских республик.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Вторая волна была растянута во времени и продолжалась всю афганскую войну — в результате боевых действий и советских бомбардировок люди теряли свои дома, друзей и близких и просто шли мстить — особо не вникая в политические тонкости.

Итак, в сегодняшнем посте мы посмотрим, почему именно афганцы воевали против СССР, пообщаемся с бывшими "душманами", а также узнаем мнение на счет той войны у образованного афганца из Кабула. Заходите под кат, там интересно, ну и в друзья добавляться не забывайте)

Сопротивление шестнадцатой республике.

Для того, чтобы понять, для чего и зачем СССР ввёл войска в Афганистан, нужно посмотреть на то, что происходило за несколько лет до этого. В документах про это открыто не говорится, но по косвенным признакам можно сделать выводы, что СССР планировал присоединить к себе Афганистан в виде шестнадцатой союзной республики.

Судите сами — все семидесятые годы СССР постоянно наращивал своё присутствие в Афганистане, посылал туда работать специалистов, построил "образцовый советский район" для того, чтобы показать обычным афганцам "преимущества жизни в СССР", а также построил крайне дорогостоющую дорогу через перевал Саланг — дорогу строили с большими трудностями московские метростроевцы. Новая дорога через Саланг открывала прямой путь из советского города Душанбе в столицу Афганистана — Кабул, и эта дорога была активно задействована во время советско-афганской войны. Фактически, дорогу изначально строили для возможного вторжения.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Что было дальше? В 1978 году в Афганистане при активном участии советских советников происходит коммунистический переворот — к власти приходит Народно-демократическая партия Афганистана, и фактически на следующий день после переворота СССР начинает посылать в Афганистан сотрудников КГБ — чтобы те "готовили почву" под тотальное и полное установление советской власти в Афганистане. Сразу после этого в стране стали вспыхивать антикоммунистические мятежи — одним из самых известных стал мартовский мятеж в Герате — это произошло ещё до официального начала советско-афганской войны. Именно тогда начала формироваться та самая "первая волна" сопротивления, которая состояла в основном из идейных противников СССР.

27 декабря "по просьбе афганских товарищей" СССР вводит войска в Афганистан — чтобы подавить сопротивление оппозиции и поддержать советскую власть, но это встречает ещё большее военное сопротивление афганцев. Одним из наиболее известных командиров афганского сопротивления стал Ахмад Шах Масуд — он был родом из Панджшерского ущелья, воевал в том же районе и сейчас всячески почитается местными жителями — по всем Панджшеру можно увидеть портреты Ахмад Шаха.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Сперва в отрядах Ахмад Шха было всего около 1000 солдат, но к концу восьмидесятых годов его силы насчитывали уже более 13.000 человек. В девяностые годы Масуд воевал также против талибов на стороне Северного Альянса (поддержаного странами Запада и Россией), но в итоге погиб от рук талибов — те подослали к нему под видом журналиста террориста-смертника со взрывчаткой в видеокамере. Ахмад Шах Масуд похоронен в Панджшерском ущелье в недавно построенном мавзолее.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

В общем, с планами полного и тотального установления советской власти в Афганистане ничего не вышло — афганцы начали сопротивляться советским войскам и всячески мешать советским планам, выступая против советских войск сперва не слишком многочисленными, но хорошо подготовленными и идейно мотивированными отрядами.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Военные преступления СССР.

Если посмотреть на численность сил афганского сопротивления — то можно увидеть, что все годы войны количество людей в нём только росло. Показателен тот же пример отрядов Масуда — в 1980 году под его командованием было менее 1000 человек, а в 1989 году — более 13 тысяч. Отчего так происходило? Война разрушала жилища, привычный уклад жизни людей и вторгалась в их жизнь. На фото — разрушенный кишлак в Панджшерском ущелье, который находится возле дороги. Такие кишлаки уничтожались советскими войсками в первую очередь — так как "мешали продвижению военных колонн".

Кишлаки расстреливались из тяжелого вооружения, после чего туда с вертолетов сбрасывался десант для добивания всех, кто выживет. Пообщайтесь с каким-нибудь знакомым вам десантником-"афганцем" — он может рассказать вам много страшных вещей о тех событиях.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Такие разрушенные кишлаки и сейчас можно увидеть вдоль дорог во всём Панджшере — они стоят немыми свидетелями той никому не нужной войны. Разрушенные дувалы, разбитые дома, обломки старинных каменных стен — всё уничтожено... Внутрь заходить опасно — там до сих пор могут быть неразорвавшиеся снаряды, гранаты и мины.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Именно из-за этих действий воевать против советских войск шли даже те, кто раньше не помышлял ни о какой войне. Это кишлак Руха в Панджшерском ущелье — в годы советско-афганской войны Руха считался "стратегической высотой", что даёт контроль над всем Панджшером — и здесь стояли советские военные — в частности, мотострелковые войска и части ВДВ, а также рота спецназа.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Вот это местные жители — в восьмидесятые годы они сражались в отрядах Ахмад Шах Масуда против советских солдат и сейчас делятся воспоминаниями.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Местные показывают на дальнюю сторону кишлака. Вот тот предгорный район советские войска бомбили газовыми бомбами, чтобы уничтожить там всё живое — "чтобы ничто не мешало существованию советской заставы".

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Вот тот район Рухи, куда смотрит мальчик, в восьмидесятые годы был полностью уничтожен советскими газовыми бомбардировками. Многие местные жители, потеряв после таких бомбардировок всю семью, брали в руки оружие и присоединялись к отрядам сопротивления — им не оставалось ничего другого, как только мстить.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Сейчас кишлак Руха — это мирное и спокойное место. Здесь строятся новые красивые дома и недавно был закончен стадион для спортивных состязаний. Надеюсь, что Панджшерское ущелье больше никогда не увидит войны — эти люди как никто другой заслужили мира.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

К приезжим из бывшего СССР местные относятся спокойно, без неприязни. Я даже не заметил какой-то особенной ненависти по отношению к советским солдатам — афганцы понимают, что люди на той войне были заложниками системы, и с горечью рассказывают обо всём, что случилось здесь в восьмидесятые годы.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Другой пример того, как советские войска не считались с потерями среди мирного населения, нам рассказали на перевале Саланг — во время вывода войск советская артиллерия и вертолеты бомбили прилегающие к дорогам районы, чтобы "обеспечить беспрепятственный проход войск" — в результате таких действий погибло около полутора тысяч мирных жителей. Эту же информацию подтверждает мой знакомый офицер мотострелковых войск, что служил в районе Пули-Хумри (за Салангом).

Именно это, а не какие-то религиозные или идеологические соображения, подталкивало многих афганцев выступать с оружием в руках против СССР. Примерно то же самое было в Беларуси в годы Второй мировой войны — после того, как нацисты начали жечь деревни, люди массово пошли в партизаны.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

На перевале Саланг сейчас тоже спокойно и мирно. Лишь кое-где у подножья горых дорог можно увидеть остатки советской военной техники, которая уже почти полностью слилась с окружающим ландшафтом...

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Что говорят афганцы.

Итак, можно сделать следующие выводы — первая волна афганского сопротивления (не слишком многочисленная) шла воевать против СССР по идеологическим соображениям — люди не хотели видеть в своей стране советскую власть и не хотели в перспективе стать шестнадцатой союзной республикой. После начала активной фазы войны и действий СССР в стиле "слон в посудной лавке" к этой первой волне присоединились также и те, кто потерял из-за войны свою работу, дом и близких — и эта вторая волна по количеству народа была в десятки раз больше первой.

Мнение бывших участников сопротивления мы узнали, а что говорят о той войне мирные афганцы? Интересно было бы поощаться на эту тему с каким-нибудь образованным человеком. Мы идём в хороший район Кабула — район усиленно охраняется полицией, и здесь есть много хороших магазинов.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

К примеру, вот такой магазин кондитерских изделий — внутри которого всё выглядит, как в Европе. Возле входа положена красивая плитка, витрины и окна сверкают чистотой, внутри образцовый порядок — в Афганистане такие привычные для нас вещи стоят невероятных усилий.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

Хозяин магазина, бывший в годы войны мальчишкой, рассказывает, что все беды Афганистана начались с попыток СССР установить и поддерживать здесь советскую власть. Старые правители СССР недооценили менталитет афганцев и национальные черты их характера — любое действие, которое кажется афганцам несправедливым, не отвечающим привычному укладу жизни, будет встречаться активным сопротивлением. Афганец никогда не будет терпеть несправедливость, а будет сражаться против неё — в том числе, если потребуется, и с оружием в руках.

К этому добавляется и то, что потеряв своих близких, афганец обязательно будет мстить — так велят вековые традиции и сложившийся в Афганистане уклад жизни. И это ещё раз подтверждает то, о чём мы говорили с местными жителями в Панджшере и на Саланге — потеряв своих близких на войне, за оружие брались даже те люди, кто сроду не держал и не планировал брать в руки автомат. В итоге в войну, которую развязал СССР, втягивались всё новые и новые люди, это требовало всё больших и больших финансовых и людских ресурсов и от самого СССР, и в итоге война закончилась ничем.

Вернее — закончилась огромной трагедией. СССР ушел из Афганистана, оставив миллион убитых афганцев, разрушенную инфраструктуру, десятки тысяч погибших собственных граждан и окончательно подорванную войной советскую экономику.

Почему афганцы воевали против СССР ссср, вьетнам, война

И вот зачем всё это было нужно?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 132
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno