sanderkelevra

Лучшее железо в смартфонах ( 14 фото )

Как известно, посетители 4PDA лучше всех смыслят в технике — если уж им что-то приглянулось, то это практически знак качества и коллективный выбор экспертного совета. В марте мы выяснили, что наша аудитория фанатеет от Xiaomi, Samsung и — внезапно! — iPhone. А сегодня перейдём от брендов к конкретному железу: проанализируем гаджеты, попавшие в топ прошлой статьи, и расскажем, что там внутри и в каких процентных соотношениях.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Как мы обрабатывали данные

Начнём с минутки формальности: всего обработано 337 тысяч профилей. Но после фильтрации (из таблицы убраны планшеты, «звонилки» и допотопные девайсы с диагональю менее 3,5 дюймов) их осталось около 300 000. Следующий уровень отбора — фильтрация по доле в топе.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Все устройства, чья популярность составляла менее 1% от первого места в таблице, были отброшены как незначимые. В итоговой выборке присутствует 80% общего объёма записей и лишь 20% от списка уникальных устройств: то есть по-настоящему популярные и распространённые среди форумчан гаджеты.

Портрет среднестатистического гаджета

Поскольку адептов разумного выбора у нас подавляющее большинство, то и технические характеристики девайсов распределены соответственно: в топе «оптимальные» модели с превосходным соотношением цены и производительности.

В 2017 году рост диагоналей замедлился: стандартом современного смартфона стали 5 или 5,5 дюймов. В подавляющем большинстве устройств установлен актуальный 64-битный SoC и 3 ГБ оперативной памяти. Обязательный атрибут — 2 SIM-карты и приличные камеры, включая фронтальную. Ну а LTE-модуль нынче разве что в микроволновки не ставят. Даже в новой Nokia 3310 он будет. И только NFC в бюджетных аппаратах появляется пока неохотно, но популярность мобильных платежей скоро сделает и эту технологию распространённой. Она уже постепенно спускается в средний сегмент, как и криптографические чипы.

Производительность и хранение данных

Главный тренд чипсетостроения — рост производительности в «простых» режимах. Бюджетные SoC в ряде несложных задач догнали и перегнали флагманы прошлых лет, а по части энергопотребления ещё и дадут фору.

Самые популярные чипсеты, статистика по брендам и внутри брендов

В первой десятке общего рейтинга доминирует Qualcomm Snapdragon. Второе место у слегка отстающего Mediatek. Samsung со своими Exynos и Apple количественно почти равны, но значительно уступают лидерам долей присутствия. HiSilicon KIRIN замыкает пятёрку. А Intel Atom выглядит этаким бедным родственником на фоне вышеперечисленных.

Интересная деталь: у Qualcomm около 40% чипов — это флагманы 800-й серии, а Snapdragon 600 и 400 занимают примерно одинаковые доли в 28,5%, в то время как у MediaTek 40% — в среднем сегменте (Helio P), в то время как низший (MTK серии 673) и высший (Helio X) занимают 32 и 28% соответственно.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Топ моделей GPU практически поровну делят Mali и Adreno. На третьем месте и с большим отставанием — PowerVR. Прочие вендоры размазаны по статистике в количествах на грани погрешности измерений.

Память и фичи

Отчётливо прослеживается тенденция к наращиванию объёмов оперативной памяти: страшных значений прошлых лет, вроде 256 МБ, уже почти не встретить даже на вторичном рынке. О делении смартфонов на «дико тормозящие» и «тормозящие умеренно» можно забыть. Фронтальные камеры, благодаря популярности селфи, перестали устанавливаться для галочки, а защита от влаги и пыли перестала быть чем-то элитарным. Да и другие флагманские решения, вроде 2,5D-дисплеев, понемногу распространяются на все бюджетные категории смартфонов.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Экраны устройств

Мы все помним, как бессмысленно и беспощадно росли диагонали. Одних пугал HTC HD2 своими невероятными 4,3 дюймами, других — Galaxy Note, третьих — Lumia 1520… К счастью, бесполезная гонка дюймов закончилась как по части размеров экранов, так и разрешений. И почти все стали счастливы.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Размеры дисплеев

Размер средней диагонали застыл на отметке 5-5,5 дюймов. Рамки уменьшаются, устройствами можно пользоваться одной рукой… Да, забавно осознавать, что компактным нынче считается девайс с диагональю до 5” (у «яблочников» всё ещё есть отличный iPhone SE). Мейнстримом стали варианты от 5” до 5,3”, да и фаблеты устаканились: 5,5-6 дюймов вполне комфортно и носить с собой, и использовать там, где классических устройств маловато. В трендах 2015–2017 годов присутствовали редкие исключения в виде 6.44” и прочих «гиперлопат», но повальный рост диагоналей остановился. И тут пришёл iPhone X и всё испортил. Сам по себе он удобен и комфортен, чего нельзя сказать о его бесчисленных подражателях.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Производители ринулись клонировать экраны с «монобровью», вытягивать диагональ до ультрашироких значений, баловаться с закруглёнными углами и тонкими рамками, напрочь забыв про одну простую истину. Популярное устройство должно быть удобным. Безусловно, на волне хайпа эти модели найдут ценителей, что смажет результаты статистики в следующем году. Печалит, что в погоне за трендами многие вендоры наплевали на здравый смысл и свою аудиторию. Вот он — век одноразовых вещей и быстротечной моды…

Технологии производства

Зато качество картинки подросло, и это, простите за каламбур, заметно на глаз. Приличные производители ставят IPS даже в недорогие гаджеты (а в сумме у них 62,7% рынка новых устройств). Средний сегмент рынка потихоньку захватывает OLED (15,4%). Где-то вдалеке маячит «идеальная» технология на квантовых точках: два года назад она была в телевизорах, в 2017-м появилась в мониторах, а скоро, не исключено, и до мобильных доберётся.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

TN кое-как доживает свой век с 12,1% — смартфоны нынче бывают НАСТОЛЬКО дешёвыми, что экономить больше не на чем. Все остальные типы матриц представлены менее, чем 3% каждого вида, и существенного влияния на статистику не оказывают.

Беспроводные интерфейсы

Новые стандарты Wi-Fi, Bluetooth и LTE регулярно радуют нас «выставочными» характеристиками. Каждая новая версия и лучше, и быстрее, и сильнее, и потребляет меньше. По крайней мере, на бумаге. Практика иногда отличается не в лучшую сторону, да и что толку от всех этих высоких технологий, если максимальная скорость взаимодействия ограничивается самым медленным устройством в сети? Тем не менее прогресс есть, и во многом он заметен.

Как там скоростной Wi-Fi AC (5 GHz) поживает?

У стандарта IEEE 802.11ac полно преимуществ, но рынком беспроводных модулей ещё правит старичок 802.11n, работающий на частоте 2,4 ГГц. Его пропускной способности хватает с головой, да и для массового перехода на новый стандарт нужна соответствующая инфраструктура: широкие каналы, новые роутеры, грамотная настройка и эксплуатация. Хотя за границы флагманских линеек новые частоты уже выбрались, о массовом переходе речь не идёт: нет запроса аудитории. Но это лишь вопрос времени.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Что с Bluetooth и подключением качественных наушников

Протоколом A2DP, позволяющим подключить стереогарнитуру и передавать музыку в неплохом качестве, оснащены, наверное, вообще все устройства в выборке. Возможность работы с кодеками AptX зависит не только от аппаратных возможностей, которые есть почти у всех современных чипсетов, но и от желания вендора платить лицензионные отчисления. Последнее крайне редко наблюдается в среднем ценовом сегменте, но эту проблему решает наш форум и прямые руки владельца. Соответствующие модификации есть для многих смартфонов, дело за малым: найти соответствующую гарнитуру.

Живо ли FM-радио?

С появлением массово доступного мобильного интернета FM-радио уходит в прошлое, на смену ему пришли потоковые сервисы. В результате в топ-20 смартфонов 2017 года только 9 моделей сохранили аналоговый радиоприёмник.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Автономность

Смартфоны давно превратились из «гиковских» девайсов в общедоступный способ связи. Порой нам кажется, что с автономностью за прошедшее десятилетие ничего не сделали: как работали «яблочные» и «андроидовские» гаджеты один день от батарейки (и то с трудом), так и работают. На самом деле всё немного сложнее, да и ситуация не так плоха, как может показаться. Изменилась производительность, размеры экранов, интенсивность работы с передачей данной. Сегодня девайсы подключены к сети постоянно, 24/7, обмениваются данными друг с другом и «облаками», что-то качают в фоне, выполняют десятки задач одновременно… Так ли важны миллиампер-часы сегодня?

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Объёмы батареек и реальное время экрана

Несмотря на скачок количества ядер и гигагерц, ёмкость аккумуляторов в геометрической прогрессии не растёт — «толстые» батареи остаются уделом специфических девайсов. Приоритет отдаётся плоским корпусам, для всего остального есть повербанки, оптимизация ПО, тонкие техпроцессы и умные контроллеры. Тем не менее новые технологии потихоньку проникают и в эту сферу мобильников: графен в батарейках серийно начала применять Huawei, L-образные модули — Apple, да и из «старых» АКБ не все соки выжали. Известная история: Samsung настолько плотно упаковала аккумуляторы в Galaxy Note 7, что некоторые из них повреждались при сборке, из-за чего и случилась эпопея с самовозгораниями.

Среднее «время жизни» экрана удлиняется не только из-за физического роста ёмкостей. Сказывается оптимизация на уровне ОС: экономят заряд и продвинутое управление питанием различных функциональных блоков, и перенос многих задач с центрального процессора на графические ядра, и специальные чипы со сверхнизким потреблением. Аппаратное декодирование, сигнальные процессоры, чипы по обработке движений, специальные блоки для машинного обучения. Процент здесь, процент там — и вот вы уже доехали до дома с «красной» батарейкой, а не с выключенным экраном и полностью разряженным девайсом.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Быстрая зарядка против беспроводной

Повсеместно быстрая и беспроводная зарядка пока не практикуются. Но, как известно, рано или поздно все флагманские тренды добираются до массового производства. С безрамочными дисплеями мы это уже прошли, с соотношением сторон 18 на 9 — проходим сейчас. И поскольку та же Apple взялась за беспроводную зарядку Qi и добавила айфонам протокол USB Power Delivery, можно смело прогнозировать популяризацию этих фич в ближайшие годы. Кроме того, Qualcomm сделала Quick Charge 4.0 совместимым с USB PD, а Samsung активно применяет два стандарта быстрой зарядки в одном устройстве — QC 2.0 и собственный. Скорость пополнения заряда не рекордная, зато совместимых аксессуаров много.

Элементы безопасности

«Противоугонку» в Android-смартфонах прокачали знатно: если владелец не разблокировал загрузчик, а производитель не накосячил с устройством памяти, украденный смартфон практически бесполезен (даже как запчасти).

Повсеместная дактилоскопия

Сканер отпечатков пальцев давно перестал быть чем-то экстраординарным и встречается даже в самых бюджетных моделях. Просто потому, что это удобная и востребованная опция, заменяющая код разблокировки и кучу других авторизаций. Осталось лишь дождаться надёжного и массового «окирпичивания» утраченных девайсов не только во флагманах и смартфонах Apple, но и в среднем классе. Вот тогда наступит благодать, а интерес к краже мобильников снизится.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Другие способы биометрической авторизации

В 2017 году построением трёхмерных моделей головы владельца отличилась, в основном, Apple. Samsung баловался (и продолжает баловаться) сканером радужки и разблокировкой по глазам пользователя. Китайцы, внедрившие определение хозяина по автопортрету, зачастую используют набор примитивных технологий, которые скорее упрощают жизнь пользователю и защищают его данные от случайных контактов с посторонними людьми, чем по-настоящему ограничивают неавторизованный доступ.

Польза от цифр

Кому пригодится вся эта информация? Само собой, разработчикам Android-приложений. Что нам известно: за год примерно 15-20% пользователей обновляют свои устройства. То есть имеющиеся на руках гаджеты 2015–2017 годов и их характеристики станут отправной точкой для новых наработок. Хотите быть в тренде — возьмите за основу наши цифры. Затачивайте интерфейс под пятидюймовую диагональ и Full HD, оптимизируйте работу под 2 ГБ оперативной памяти (разделённой с другими приложениями), при работе с графикой ориентируйтесь на IPS-цветопередачу.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

При создании «дорогих» или просто очень популярных приложений не забывайте о тёмных темах оформления — пользователи AMOLED-дисплеев скажут спасибо (а это почти 15% общей аудитории и добрые 50% флагманской). Всё, что сейчас может выстрелить и стать популярным, стоит проверить на каком-нибудь устройстве с вытянутым экраном и «монобровью». Так вы обезопасите себя от негативных отзывов на старте и не оттолкнёте самую шумную и крикливую аудиторию — хайпожоров.

Изучайте API современных версий Android, многое в них переосмыслено для улучшения автономности: push-уведомления, системные «окошки» в режиме низкого энергопотребления, через которые можно получать данные на «спящем» устройстве, современные способы сборки приложения для моментального запуска (до его полной установки на пользовательское устройство). Сейчас доля устройств, поддерживающих всё это высокотехнологичное великолепие, не так велика, как хотелось бы. Но Google планомерно продвигает инструменты по агрессивному распространению обновлений.

Лучшее железо в смартфонах лучшее, железо, смартфоны

Project Treble обеспечит ускорение выхода новых прошивок, отключение старых API Level в магазине приложений вынудит пользователей перебраться на актуальные устройства, а разработчиков — перестать таскать за собой огромный пласт совместимости. Подготовившись к нововведениям сейчас, вы станете опытным специалистом, полностью готовым к использованию передовых возможностей в то время, когда остальные будут лишь читать мануалы и делать первые шаги.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 787
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno