Helen

Что нужно знать про пищевые добавки ( 2 фото )

Кому нужны эти супердобавки и так ли они эффективны.

Что нужно знать про пищевые добавки пищевые добавки, бад, ягоды годжи

Мы все знаем про суперфуды (да-да, это знаменитые ягоды асаи, киноа, семена чиа, спирулина и многое другое) и стараемся питаться правильно, но нашему организму все равно не хватает микроэлементов. Многие диетологи уверены, что если человек будет есть по пять овощей и фруктов каждый день, то ситуация заметно улучшиться. Но современной девушке это кажется слишком сложным и лучше выпить добавку в виде таблетки, чем столько полезных продуктов.

Еще 10 лет назад всем казалось странным и опасным принимать БАДы (ходили слухи, что как только прекращаешь их принимать, то самочувствие резко ухудшается), то сейчас все на них будто подсели. Ирина Евгеньевна Попова, заведующая консультативно-диагностическим отделением австрийского центра здоровья Verba Mayr, врач-диетолог, врач-терапевт помогла нам разобраться в том, что же такое пищевые добавки, кому они нужны и как правильно выбирать таблетки-здоровья.

Начнем с азов

Пищевые добавки, по законодательным нормам, – концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, которые предлагаются для непосредственного приема или добавления в продукты питания для обогащения рациона полезными веществами. Главное, что необходимо помнить – БАД не является лекарством и относится, скорее, к пищевым продуктам.

К ним относятся не только витамины, но и различные микроэлементы, минералы, пробиотики и ферментные препараты (в данном случае, вытяжки из растительных препаратов, например, папайи).

Как выбрать?

Прежде всего пищевая добавка должна иметь сертификат соответствия и регистрационное удостоверение. Добавка должна пройти регистрацию и проверку на базе института Питания РАМН. Продукция проверяется на наличие ядовитых или наркотических веществ, а также растений, которые не используются в официальной медицине.

При выборе нужно обратить внимание на этикетку. В первую очередь на ней должен быть полный ингредиентный состав, включая вспомогательные вещества. Далее – разовая и суточная доза потребления. Важно обратить внимание, чтобы на этикетке также были указания о недопустимости самостоятельного превышения дозировки, а также предупреждение о необходимости держать препарат вне досягаемости детей и срок годности. На этикетке должен быть обозначен адрес и название производителя.

Хотя БАДы не являются лекарственными средствами, желательно, чтобы их назначал врач после лабораторного обследования

Это особенно актуально, если речь идет о витаминах и микро- и мароэлементах. Что необходимо пациенту? Витамин D, калий, кальций, магний, цинк или что-то еще? Также существуют анализы на микробиоту кишечника или индекс омега-3. Это позволит оценить, в какой дозе и в каком режиме следует принимать БАДы. Принимать – не значит нормализовывать. Врач должен назначить не только дозировку, но и режим приема: утро-день-вечер, кратность, способ приема, сочетаемость с другими препаратами. Каждая пищевая добавка имеет свой способ применения и, если нет противопоказаний, врач руководствуется именно этими рекомендациями.

Что надо знать?

Пищевые добавки надо правильно сочетать, ведь одни способствуют усвоению, другие конкурируют. Например, альфа-липоевую кислоту не желательно принимать одновременно с препаратами железа.

Основные ошибки в самостоятельном применении заключаются в неправильной дозировке. Это часто относится к приему витамина D или омега-3, так как пациенты принимают меньше требуемой дозы и, соответственно, прием добавок не имеет должного эффекта. Также не всегда применяют препараты железа с витамином С. Или же принимают все БАДы с утра или в другое время суток без учета кратности.

К «неприхотливым» БАДам относятся ферменты – они показаны многим. Коэнзим Q10 также показан практически без исключений людям после 40 лет. Полезны препараты магния. Витамин D, но этот тот случай, когда нужно правильно выбирать доизровку. Также в этом ряду омега-3 с учетом правильной дозировки.

Что нужно знать про пищевые добавки пищевые добавки, бад, ягоды годжи

Взято: Тут

+1119
  • 0
  • 693
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno