sanderkelevra

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game ( 10 фото + 1 видео )

Как-то раз (а точнее, в «Крещении огнём») Геральт наблюдал, как краснолюды вместе с Персивалем Шуттенбахом резались в гвинт. Но те были настолько увлечены игрой, что не потрудились объяснить правила, поэтому последние в книге так и остались загадкой и для Белого Волка, и для читателей (хотя некоторые предполагают, что это был всего лишь любимый поляками бридж).

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Не успело компьютерное воплощение знаменитой азартной игры полюбиться поклонникам, как CD PROJEKT RED стали снова перекраивать своё детище: на этот раз нас ждёт настоящее игровое поле, возвращение усилений рядов из «Дикой охоты» и частичная пеработка игровых режимов, достижений и системы вознаграждений.

Но после почти года открытого-бета теста, насыщенного кровопролитными карточными дуэлями, в наших сердцах «Гвинт» останется прежним. А поэтому давайте осушим кружку махакамского эля и запомним, каков он сейчас.


Трейлер нового режима «Арена» в «Гвинт»

Долой рандом!

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

В «Гвинте» разработчики разнообразили погоду, добавили ловушки, эликсиры и заклятия

«Гвинт» отдалённо походит на прототип из основной игровой серии. Сохранив фракции, систему раундов и принцип — обойти соперника по очкам, — поляки полностью переработали карты и адаптировали их под классические ККИ вроде Hearthstone и The Elder Scrolls: Legends. По сравнению с ними, в «Гвинт» начать играть намного легче, поскольку всё сводится к пресловутому подсчёту очков без заморочек с маной, здоровьем и силой.

Куда сложнее — играть хорошо. Для этого придётся провести долгие часы за изучением особых способностей юнитов, а также их комбинаций — последние дают хорошую синергию и наносят противнику ощутимый урон. Правда, до выигрышных сочетаний придётся дотумкать самому или, на худой конец, подсмотреть «билды» в руководствах и у стримеров.

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Из Hearthstone в «Гвинт» переметнулись и некоторые киберспортсмены. Самый именитый — немецкий игрок Эдриан «Lifecoach» Кой

А сочетать есть чего. В распоряжении игрока от 130 до 150 карт каждой из пяти фракций и более ста шестидесяти нейтральных — вполне хватает для рабочей бета-версии. Карты бывают золотые, серебряные и бронзовые и различаются по иммунитету и активным способностям. Лидеры тоже стали частью колоды, теперь они присутствуют на поле наравне с остальными картами.

Сколотить набор только из «легендарок», как в Hearthstone, не выйдет — в гвинтовой колоде можно держать не более четырёх золотых и шести серебряных карт. При этом на руки дают только десять карт (одиннадцать вместе с лидером), и как прокрутить за партию всю колоду — решать игроку. «Гвинт» вышел более сложным и захватывающим ещё и благодаря системе раундов: скинув все козыри в первом сражении, в остальных легко остаться с носом, поэтому думать надо наперёд. Раунды позволяют и отыграться, и подстраховаться, если переместить нужные карты на верх колоды.

За почти год обкатки бета-версии разработчики добились неплохого баланса, но его по-прежнему сбивает очерёдность ходов. К примеру, в битве противников одного уровня с одинаковыми колодами почти наверняка проиграет тот, кто ходит первым, поскольку он потеряет преимущество по числу карт. Впрочем, умельцы уже придумали несколько эффективных рецептов по лечению этой проблемы — их советы легко найти в интернете, а при небольшой отладке и поддержке разработчиков игру вполне можно будет выпустить в большой киберспорт.

Сделка с дьяволом

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

В «Арене» открыты сразу все карты, включая те, что вы ещё не заполучили себе в колоду

В конце февраля разработчики добавили в «Гвинт» новый режим «Арена». Гюнтер о’Дим заключает с игроком договор: за осколок зеркала, который обойдётся в символические полторы сотни золотой руды, он предлагает выиграть девять дуэлей и даже щедро разрешает трижды проиграть партию без сброса серии. Без награды смельчаки не уйдут — даже проиграв или испугавшись, неопытный картёжник всё равно получит бочку с пятью картами — пятую, редкую, дадут на выбор — и отобьёт немного потраченной «голды», а ветераны ККИ и вовсе унесут с собой премиальный лот и приличный мешок золота.

Колода на «Арене» смешанная и состоит из двадцати шести карт — каждую выбирают из четырёх других. Угодить в ситуацию, когда брать нечего, очень сложно: почти все карты — играбельные, а в наборах представлены сразу все фракции.

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

«Гвинт» на мобилках — вопрос времени

Нет тут и ограничений на число золотых и серебряных юнитов. Правда, это добавляет весомый элемент случайности. Если одному из дуэлянтов больше повезёт с числом мощных карт, распределение сил на доске может кардинально измениться. Игровой процесс отчасти сглаживает этот недостаток: итоговая колода и стратегия напрямую зависят от опыта игрока, а эффекты карт почти лишены случайности, отчего собственная колода становится более предсказуемой. Так что при достаточном уровне навыка «Арену» можно пройти без труда.

И всё же не помешало бы ограничить число «легендарок» и исключить из режима совсем уж некомбинируемые (в этом режиме), а оттого бесполезные карты вроде «Цири: нова».

Польская душевность

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Спецэффекты на игровом поле сдержанные — фейерверков в духе Hearthstone ждать не стоит

Выглядит «Гвинт» мрачно и сдержанно, в духе третьего «Ведьмака». Карты украшены артами героев книг, трилогии видеоигр и мобильной The Witcher: Battle Arena, все изображения великолепно исполнены, их хочется рассматривать, читать подписи к ним. Премиальные карты, «оживающие» под воздействием метеоритной пыли, не только анимированы, но и озвучены — на каждой такой карте проигрывается целая мини-сценка.

Большинство персонажей выдает осмысленные реплики (если, конечно, речь не о колоде чудовищ) и при появлении на игровом поле: это может быть боевой клич или целая тирада из видеоигры. Фоновая музыка — тоже по мотивам «Ведьмака», она отлично воссоздаёт антураж уютных посиделок в корчме.

Разумеется, CD PROJEKT RED не забыли о пасхалках и отсылках к другим франшизам, будь то намёк на кровожадного преследователя Присциллы или незамысловатое и очень «старковское» «Белый Хлад близко» на карте воина Дикой Охоты. А когда выкладываешь на поле карту Иорвета, он и вовсе выкрикивает: «Просто, как лембас с маслом!» («лембас» — походный хлеб эльфов Средиземья. — Прим. Игромании). Таких деталей тут чуть ли не больше, чем в трилогии, отчего играть куда занятнее.

Вопрос цены

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Бочками с картами тут промышляет тролль

Собрать нормальную колоду без доната не составит труда даже новичку: бочка с картами обойдётся всего в сотню руды. Разжиться золотишком можно выполняя ежедневные задания, они не привязаны к конкретным колодам и сводятся к определённому числу раундов (даже не полноценных побед!), сражениям на арене или гонкам за ранги — тут Blizzard со своими скромными подачками выглядят как настоящие Скруджи!

Пока «Гвинт» получается многообещающей, но требовательной ККИ, которая надолго затянет любителей не только «Ведьмака», но и настолок в целом. Напоминаем, что версия игры ещё не окончательная и сильно изменится к концу бета-теста. Но стоит заглянуть в неё уже сейчас, пока доступна прежняя версия, а полные коллекции можно собрать без особого труда. По опыту игры в подобные онлайновые проекты — с выходом релизной версии этот процесс может ой как затянуться.

Мы запомним его таким GWENT: The Witcher Card Game gwent, the witcher card, game

Вердикт

«Гвинт» получился не только безумно красивым, в духе оригинальной игры, но и по-настоящему глубоким, что заметно уже на этапе открытой бета-версии. Безусловно заслуживает того, чтобы немедленно бросить все дела и заценить текущую версию, пока она ещё жива!

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 191
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno