links4barter

Принцип работы картриджа в лазерных принтерах ( 1 фото )

На сегодняшний день модели принтеров с лазерной печатью считаются наиболее распространенными, что обусловлено удобством их эксплуатации. При этом далеко не все пользователи знают особенности данного устройства и могут своевременно определить дефект и произвести ремонт. Хотя в большинстве случаев достаточно всего лишь купить картридж canon e30 и произвести замену. Но для того, чтобы выполнить эту работу правильно, необходимо знать некоторые особенности устройства этого компонента.

Принцип работы картриджа в лазерных принтерах

Особенности лазерной печати

Печать лазерного типа основана на применении статического электричества. В момент вращения барабана, обладающего фоточувствительностью, его поверхность имеет заряд с положительной энергией, который появляется на фотовале благодаря лучу лазерного типа. Именно этот заряд притягивает к себе частички красящего вещества, называемого тонером, с отрицательным зарядом. Таким образом частички прилипают к положительно заряженному фотобарабану.

Бумажный лист так же имеет положительный заряд, а в процессе работы принтера он проходит под фотовалом, который в процессе работы совершает вращения. Частички красящего вещества с отрицательным зарядом наносятся на лист с самого фотобарабана, в результате чего на поверхности бумаги появляется изображение. Затем тонер, который был перенесен на бумагу, фиксируется на ней посредством воздействия повышенной температуры.

Этот процесс печати называется лазерным методом. В противоположность от печати на струйных и матричных устройствах, принцип работы которых основан на перенесении изображения построчно, лазерная печать текстового изображения формируется на обычном формате бумаги посредство трех оборотов фотобарабана.

Принтеры лазерного типа по принципу работы напоминают функционирование копиров, в которых присутствует такая же система печати. В случае с копирами с помощью специальной лампы изображение переносится с копируемой основы на чувствительную поверхность фотобарабана в формате электростатического заряда. Барабан обладает способностью преобразовывать оптическое изображение, которые создается при помощи света, отражающегося от копируемой картинки, в эквивалентную ему электростатическую копию. Именно этот эквивалент и притягивает к поверхности вращающегося элемента частички тонера, обладающие зарядом с противоположным значением.
  • 570
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь