sanderkelevra

Выследил и набил морду ( 10 фото + 1 видео )

Вы, должно быть, уже заметили, но мы напомним: в пятницу 13-го нам исполнилось 13 лет. Чертовски знаменательная дата. За эти годы мы не только выпустили тонну статей, советов и новостей о величии Xiaomi, но и помогали вам, дорогим читателям. Недавно мы попросили вас присылать письма — как именно 4PDA повлиял на вашу жизнь. Вы откликнулись десятками отзывов, из которых мы отобрали ровно 13 историй — по количеству наших лет.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

«4PDA научил меня прошивать»

Если верить доброй половине ваших рассказов, мы воспитали армию «прошивал». Неудивительно: тема очумелых ручек до сих пор жива на нашем легендарном форуме, и сотни кулибиных ежедневно пытаются превратить свои бюджетные смартфоны в некоторое подобие швейцарского складного ножа, скрещенного с водородной бомбой. Ниже — четыре классных зарисовки о том, как 4PDA помог людям познать волшебный, но запутанный мир прошивок.

История konvas: прошивал КПК, пока рожала жена

Сперва начну, как я познакомился с ресурсом. Коллега очень недорого продал мне свой КПК: Palmax Z710 — просто не разобрался, что с ним делать. Другой же коллега, который был опытным кэпэкаводом, посоветовал некий «классный ресурс про КПК», но написал адрес просто на бумажке. Там получилось вроде «www.4pda.ru/forum/index.php?showtopic» и что-то дальше. Естественно, я весь адрес не забил, попал сперва на сайт, потом как-то прошёл на форум и несколько обалдел от обилия информации!

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

Дальше была ситуация: старший ребенок у бабушки, жена рожает в роддоме, а я в это время изучаю Windows Mobile 2003. И прыгаю от радости, как устройство преобразилось после установки Spb Pocket plus! Так и радовался, пока не позвонили из роддома и не объявили, что родилась двойня… Тогда меня просто поразила эта огромная масса информации, разложенная практически по полочкам, и множество уже готовых решений — под практически любое устройство! В то время это воспринималось просто как сокровище, найденное на просторах сети. Ну а дальше началось «с 4PDA по жизни»: сперва просто читал и изучал, потом начал что-то писать на форуме, появились первые знакомые, прилетели первые плюсы. А ещё друзья, настоящие друзья, с некоторыми из которых дружим уже в реале.

История massdriver: как за один день сменить более 20 прошивок

4PDA мне очень помог в цифровой жизни. Десятки прошивок отсюда скачивал, десятки мануалов «выкурил». Через меня прошло множество смартфонов, причём не только моих. Со всем этим помогал разбираться родной 4PDA.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

Но больше всего запомнил, когда за один день сменил больше 20 прошивок и обзавёлся среди друзей репутацией настоящего «тыжмастера». За это большое спасибо вам. Ничего этого не случилось бы, если б не структурированный сайт, обилие файлов и отзывчивые юзеры. Спасибо 4PDA, с днем рождения.

История Александра: прошиваю и в 40

Всё началось лет семь назад, когда я купил в одном интернет-магазине смартфон. Водонепроницаемый, противоударный с андроидом 2.3.6. Но эта чудо-техника была на английском. Почитал инструкции, установил мод, по-моему, «канонеген». О чудо — телефон полностью русифицирован. Причём появилось множество интересных фишек.

Эти чувства не описать словами — когда делаешь первый старт прошитого телефона. Мне 40 лет и этим заниматься, понятно, глупость, но мне нравится. Жена поначалу ворчала, мол, нормальный телефон купить нельзя, что ли. Следующий мой смартфон был Xiaomi Redmi 3, сразу сделал как надо: разлочил загрузчик, прошил рекавери, установил прошивку. Спасибо 4PDA за приобретённые знания!

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

История kirik2606: 4PDA перевернул мою жизнь

Когда-то давно, в далёком 2011 году, я познакомился с «андроидом». Первым моим устройством стал LG GT540. Устройство мне очень нравилось. Сенсорный экран, удобный интерфейс… Однако всегда есть одно «но» — у него был БЕЛЫЙ СТАТУС-БАР!!! Ооо, как же меня это раздражало. Я начал искать, как решить эту проблему. И после долгих поисков наткнулся на форум 4PDA. Где и нашёл ветку моего устройства, а также инструкцию по изменению цвета статус-бара.

С этого момента моя жизнь перевернулась. Я освоил «андроид» намного глубже. Именно благодаря 4PDA я разобрался в том, что такое fastboot, recovery, «ядро», «загрузчик» и многое другое. И вот, уже 2018 год... Мною испытаны сотни прошивок, через мои руки прошло несколько десятков разных смартфонов, и я этому безумно рад. За все это спасибо 4PDA!

«Открыл бизнес по ремонту смартфонов благодаря 4PDA»

Когда человеку надоедает бесплатно ставить по 20 прошивок в день, он переходит на качественно новый уровень — берёт за это деньги. Среди наших читателей таких нашлось немало: кажется, мы воспитали целую плеяду ремонтников смартфонов. Знайте: если вы отнесли восстанавливать телефон умельцу в местный ТЦ, а он его окончательно доломал, то этот парень вполне может быть читателем 4PDA. И вашим форумчанином. Дальше — четыре истории о том, как наш сайт изменил жизнь нескольких людей.

История Евгения: в армии прошивал офицерские смартфоны

Знакомство с 4PDA началось ещё 2011 году, когда приобрёл первый Android-телефон. Тогда это был LG GT540, отличный аппарат на то время. Активно следил за различными плюшками, которые можно было поставить на телефон и выделиться среди других юзеров. Затем начал менять телефоны и проводить над ними эксперименты. Пошло в обычный обиход, и мне это доставляло удовольствие. Когда отправился срочником в армию, от офицеров не было отбоя по прошивке популярных Lenovo на MTK и батарей на 4000. Ох, хлебанул я тогда горя с тамошними процессорами… Зато благодаря этому я набрался опыта. Сейчас моя работа-хобби связана с ремонтом мобильных телефонов. Спасибо, 4PDA!

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

История Андрея: как угореть на форуме и открыть свой бизнес

В далёком 2012-м восседал на моем любимом форуме. Помогал людям, помогали мне, очень много чему научился в плане программного ремонта почти любой электроники, а уж с железом проблем и не было. Познакомился с очень многими людьми. Так у меня родилась идея создания идеального бизнеса. Поскольку я с детства увлекался ремонтом всего, куда мог дотянуть свои ручки, решил собрать команду реальных профессионалов.

В итоге собрал шестерых человек. Продал дом в своей родной Сибири, переехал в Санкт-Петербург, где открыл сервисный центр по ремонту цифровой электроники. Дело пошло. В прошлом году запустили уже второй сервис нашей сети. В этом году у нас юбилей, 5 лет. Вот так ваш форум вдохновил меня на создание мечты всей моей жизни. Спасибо вам, участники 4PDA, администрация, все, кто был у истоков. С днём рождения!

История Тимура: подрабатываю ремонтом

В 2011-м купил себе первый сенсорный телефон HTC Sensation. В такой технике я не разбирался — чтобы понять, как скачивать приложения и поставить антивирус, я перекопал кучу форумов и остановился на 4PDA. Там я узнал, что смартфон на андроиде — поле для огромных возможностей. Со временем я понял, как устанавливать приложения и игры, а потом научился перепрошивать и ремонтировать смартфоны. Теперь, благодаря вашему форуму, я после пар подрабатываю ремонтом гаджетов. Спасибо вам за сайт! Желаю, чтобы он был таким же хорошим.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

История Ultra_cool: починил смартфон, чтобы не получить нагоняй от родителей

Ещё 5 лет назад, когда мне было всего 11, мне провели стабильный проводной интернет и купили первый смартфон. Пользовался я им год, пока чего-то в нём не натворил. Испугавшись, что меня накажут, начал лихорадочно думать, как всё исправить.

Поиск привёл меня на территорию 4PDA, где я получил первые знания о починке телефонов. Свой смартфон я прошил, всё исправил, но этим, как позже выяснилось, дело не кончилось. В теме своего устройства я нашёл множество красивых прошивок, и любопытство взяло свое. Я начал ставить и тестировать всё подряд, решать проблемы, приходилось даже восстанавливать «кирпичи». Помню, как мне было страшно читать инструкции, ведь ничего не было понятно, и я даже не мог представить, как можно в этом всём разобраться. Спустя год начал немного понимать в ремонте телефонов и компьютеров.

На этом фоне я начал хорошо учиться по физике и математике, мне предложили выступать на олимпиадах. Начиная с 7 класса я ежегодно участвую в олимпиадах по физике и математике, имеется множество дипломов за победы на районных и городских этапах. Сейчас я учусь в 10 классе, на физико-математическом профиле. За эти годы и сотни перепрошивок я научился полноценно ремонтировать телефоны и компьютеры, причём исправляю не только софтверные проблемы, но и хардверные.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

Ремонт техники — очень хороший заработок для школьника, теперь я могу позволить себе дорогие телефоны и аксессуары, не выпрашивая денег у родителей. Мне кажется, я нашел свой путь в жизни. Я люблю всё, что связано с техникой, изучаю программирование, углубленно изучаю создание и портирование прошивок. Без 4PDA, кураторов тем и знающих пользователей, думаю, ничего бы этого не вышло. Спасибо вам!

«Разблокировал намертво залоченный ноутбук»

Техника — штука хрупкая. Одно неверное движение и… да вы и сами знаете. Но что делать, если неизбежное всё же произошло, а в кармане внезапно не хватает мелочи на новый MacBook Pro и iPhone X? Конечно же, идти к нам на сайт — где, как не на 4PDA, расскажут всё о ремонте несчастного смартфона? Читайте истории четырёх людей, вернувших к жизни свои гаджеты — конечно же, благодаря форуму.

История Бикея: как получить отличный ноутбук за 8 тысяч

Несколько лет назад на свой страх и риск взял дисконтный ноут за 7 тысяч — с запароленным биосом, вытащенной оперативной памятью и SSD. Железо не смущало, а вот то, что ноут не загружался, было проблемой. Я отнёс ноутбук в официальный сервис, где за 1,5 тысячи тугриков мне пообещали ввести мастер-пароль. Но что-то в материнке пошло не так, и мне прописали болт по ремонту. Позвонил в США, там дали номер того же сервиса в моём городе... В итоге на просторах 4PDA нашёл дамп биоса, который человек выложил чёрт знает когда. Дамп я удачно залил в микросхему. Всё зафурычило, загрузка прошла успешно, из новой «винды» обновил биос, а оперативку и SSD докупил отдельно.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

История Wofty: незнакомец зашёл в мой смартфон и прошил его

В один прекрасный момент приобрёл телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro и, конечно же, сразу полез на 4PDA, чтобы узнать, как его перепрошить. Вроде всё делал по инструкции, но положительного результата не случилось — никак не удавалось поставить прошивку. Я написал пост, откликнулся один форуможитель — мы с ним договорились, что он удалённо ко мне зайдёт и попытается перепрошить гаджет. Хоть мы с помощником и жили в разных часовых поясах, он без проблем согласился. Оказалось, что проблема была в расширении файла. После того как доступ был получен, мой спаситель рассказал, что надо делать, и перепрошил мой телефон. За что ему огромное спасибо, как и самому сайту с его обитателями. Всем мира!

История Максима: как сломанная Nokia привела на 4PDA

Лет 12 назад я купил себе топовый на то время телефон — Nokia 5800. Сенсорный экран, мощный процессор и качественный звук — во всяком случае, так его рекламировал производитель. После покупки девайса я был совершенно счастлив, но до определённого момента.

Одним вечером поставил заряжаться на ночь свою 5800, предварительно её отключив — чтобы не донимали. Утром я попытался включить телефон, однако Nokia никак не реагировала на мои действия. Решив отнести гаджет в ремонт, я положил его на полку. Но, когда начал одеваться, случайно задел — телефон упал с полки на стол, треснул пластмассовый борт.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

Подумав, что нести в сервис уже нечего, полез в интернет — смогу ли я восстановить хоть что-то. Нашёл сайт 4PDA. Перечитал около ста страниц на форуме, где наткнулся на парнишку с той же самой проблемой. И там же, пролистав ещё несколько страниц, увидел сообщение с ответом на решение этой проблемы. После нескольких часов возни я воскресил свой аппарат, но этого мне было уже мало. Я начал разгонять, прошивать и кастомизировать свой телефон. С тех пор регулярно захожу на 4PDA, читаю новости, смотрю обзоры и ищу решения разных технических проблем.

История Андрея: починил смартфон за несколько часов до выезда

В далёком 2012 году собирался ехать на поезде в Москву. Ехать двое суток, поэтому подготовился: собрал все нужные вещи, ну и прямо перед выездом решил закинуть в свой LG чего-нибудь новенького. Но тут я, как говорится, что-то нажал и всё исчезло — смарт просто залип на логотипе. Я в панике начал шерстить интернет, наткнулся на ваш сайт, а там на форуме нашёл инструкцию, как прошить телефон. Всё заработало! После этого много смартов восстановил благодаря волшебному форуму, а тот LG до сих пор служит другу и работает, конечно же, на кастомной прошивке.

Бонус: как с помощью 4PDA найти интернет-обидчика

Мы всегда знали, что наш сайт объединяет людей — многие читатели рассказывали, как обрели друзей на 4PDA. Но это, согласитесь, дело нехитрое — приятели есть почти у всех, а вот заклятый враг найдётся далеко не у каждого. Но автору следующей истории «повезло» — у него завёлся недруг в GTA Online. При чём тут 4PDA? Читайте — и всё поймёте.

История B0rm0t0s: вычислил негодяя по нику

Благодаря 4PDA я нашёл давно доставшего меня человека в реальном мире — и хорошенько отмутузил его. Всё началось, когда на форуме увидел до боли знакомый никнейм персонажа, сурово донимавшего меня в GTA Online. Дело в том, что мои выходные (работаю я в смены 2х2), выпадали, по всей видимости, на выходные моего игрового обидчика. Не хочу называть его ник, пусть будет «чебурашка».


Так вот, выходил я в сеть в одно и то же время, плюс-минус пару часов. Дело было в июне-июле 2017 года. В один из таких выходных всё и началось. Залипая в GTA Online, начал конкретно беситься, поскольку этот чебурашка постоянно находил и убивал меня — левел и навык у него был сильно выше моего. Продолжалось это на протяжении минут пятидесяти, что, как вы понимаете, откровенно вымораживало.

На следующий день, зайдя в игру, встретил «старого знакомого» который радостно мочил других. Увидев меня, он быстренько бросил остальных, переключившись на автора этого письма. В общем, играть стало откровенно невозможно, поскольку 80% игрового времени я натыкался на чебурашку. Длилась эта ахинея около двух месяцев, пока чебурашка не забросил игру.

И вот, как-то раз я сидел на 4PDA, и среди никнеймов людей, которые читают тему, я увидел того самого чебурашку. Я просто подорвался со стула! Недолго думая, написал чебурашке через QMS: спросил об устройстве, в теме которого мы сидели. Через пару дней мы уже вовсю общались — решил заделаться обидчику в мнимые друзья. Сведя тему разговора к играм, спросил, во что он рубится. Одной из его любимых игр оказалась, понятно, GTA V по сети.

Выследил и набил морду мама, сказал, прошивать

Чтобы развеять сомнения, предложил скооперироваться. Парень согласился. Попросив аккаунт от Steam у лучшего друга, стал ждать, пока чебурашка меня добавит. Мы зашли в онлайн, и я сразу признал обидчика — это был всё тот же знакомый ник. Договорился встретиться в реале. Как выяснилось, чебурашка жил через пару домов и был подключен к тому же провайдеру, что и я: по всей видимости, из-за этого нас закидывало на один и тот же сервер.

Скажу честно, был удивлен когда увидел парня моего возраста и телосложения, но с абсолютно хулиганской натурой и поведением. Наконец, после недолгого вступления, мы подрались. Я с фингалом, он — без сознания, на асфальте и, надеюсь, с переломами.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ 4PDA за предоставленную возможность наказать обидчика.

Геймеры 4PDA, мы обращаемся к вам! У вас есть интересная история, которой немедленно нужно поделиться со всеми? Скажем, какой-нибудь курьёзный случай, связанный со сборкой компьютера или покупкой консоли? А может, хочется рассказать о первом знакомстве с культовой игрой или даже серией игр, повлиявших на вашу жизнь? Поделитесь историей с нами! Мы прочитаем ваш рассказ и опубликуем его, если он подойдёт нашей редакции. Если вы, как и герои этой статьи, захотите сохранить анонимность — не проблема. Мы не станем раскрывать имя, почту и другие данные, которые могут на вас указать.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 738
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno