sanderkelevra

Младший брат флагмана ( 21 фото )

Смартфон LG Q6 негласно называют мини-версией флагмана 2017 года G6. Устройство вышло осенью прошлого года и относится к среднему сегменту актуальной линейки LG. Модель Q6 стоит в два раза дешевле флагмана и подкупает более компактным корпусом. Мы решили уделить особое внимание этому девайсу — ведь это редкий случай, когда в младшей линейке производителя появился аппарат с практически идентичным флагманскому FullVision-дисплеем, ударопрочным корпусом и NFC. Но обо всём по порядку.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Технические характеристики LG Q6 (M-700)

Экран: 5,5", IPS, 2160х1080, ёмкостный, мультитач

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 435, 1,4 ГГц

Графический ускоритель: Adreno 505

Операционная система: Android 7.1.1

Оперативная память: 3 ГБ

Встроенная память: 32 ГБ

Поддержка карт памяти: microSDХC до 128 ГБ

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE 1/3/4/5/7/8/20/38/40

SIM: nano-SIM + nano-SIM

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2

Навигация: GPS, ГЛОНАСС

Камеры: основная — 13 Мп (фазовый автофокус, вспышка), фронтальная — 5 Мп (фикс-фокус, угол обзора 100°)

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр

Аккумулятор: 3000 мАч, Li-Pol, несъёмный

Габариты: 142,5х69,3х8,1 мм

Вес: 149 г

Упаковка и комплектация

В редакцию смартфон приехал в стандартной комплектации — с ЗУ, USB-кабелем, «скрепкой» для открытия карточного лотка и фирменной салфеткой для протирки устройства.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Внешний вид

Аппарат имеет весьма компактный корпус — как у пятидюймового смартфона. При этом в нём уместился большой вытянутый 5,5-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9 (2:1). Эффективного использования площади корпуса и столь сильного уменьшения габаритов удалось достичь за счёт тонких рамок и скруглений (с небольшим срезом) углов дисплея. В общей сложности экран в Q6 занимает 78,6% от фронтальной поверхности, что не может не радовать.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Собственно, помимо упомянутого вытянутого дисплея девайс примечателен и другим нюансом — повышенной ударопрочностью. Корпус смартфона обрамлён специально усиленной алюминиевой рамой. LG Q6 может уцелеть даже при падении с высоты человеческого роста. Но, разумеется, это не будет гарантийным случаем, и повторять эксперимент не следует. Дело в том, что в LG Q6 рама сделана из алюминия 7000-й серии, а в окантовке корпуса применено ребро жёсткости H-образной формы для надёжной защиты дисплея по крайней мере от боковых ударов.

Прочность прочностью, а что с дизайном?

Лицевая сторона — сплошная чёрная гладь стекла Corning Gorilla Glass 3. Края экрана не скруглены (не 2,5D), поэтому на него легко подобрать и наклеить плёнку либо установить защитное стекло. Хотя делать это необязательно. У дисплея есть качественное олеофобное покрытие, а поверхность стекла при умеренно аккуратном использовании устойчива к царапинам.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

На первый взгляд кажется, что лицевая панель гаджета симметрична, но это не совсем так. Ширина рамок слева и справа от экрана равна 2 мм, верхней рамки над дисплеем — 7 мм, а нижняя под экраном (с логотипом LG) оказалась немного больше — 8 мм. Такая вот занимательная ассиметрия.

Сенсорных кнопок навигации на корпусе нет — управление осуществляется через гибко настраиваемые наэкранные элементы управления.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

А вот стандартный аудиоджек на борту, а значит, любимые проводные наушники с новым смартфоном будут снова в строю. Разъём расположен на нижнем торце. Там же — Micro-USB и микрофон.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

На левой грани есть два отдельных лотка: один под основную SIM-карту, а другой с двумя раздельными гнёздами — под вторую SIM-карту и microSD. Таким образом, в устройство можно одновременно установить две «симки» и карту памяти, ничем не жертвуя, в отличие от расплодившихся сегодня смартфонов с совмещённым слотом.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Также интересно, что клавишу включения в данной модели разлучили с качелькой громкости — первая находится на правой грани и точно ложится под большой палец, а кнопки громкости «уехали» на левую грань (под указательный палец). Решение странное, но конкретно в LG Q6 с его габаритами это удобно.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

На задней части корпуса находятся динамик, камера и вспышка.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Эргономика

Всем, кто недолюбливает «лопаты», LG Q6 — то, что доктор прописал. Смартфон лёгкий, тонкий, узкий. В то же время он не ощущается игрушечным, так как имеет прочную конструкцию, лишённую каких-либо люфтов. И, главное, устройством комфортно управлять одной рукой — ладони Валуева не требуются.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Понравилось также, что небольшой отступ по краям экрана вкупе с грамотно продуманной толщиной и формой краёв корпуса полностью исключают случайные нажатия на экран. Такая проблема обычно сильно досаждает владельцам многих безрамочников. Но, на удивление, LG Q6 можно как угодно сжимать в руке, держать за край, перехватывать — ложных срабатываний сенсора не происходит.

Дисплей

Экран аппарата построен на IPS-матрице с разрешением FHD+. Сразу бросается в глаза, что дисплей хорошо отображает чёрный цвет, что в принципе нехарактерно для технологии IPS. Даже в приложениях с тёмным фоном картинка очень похожа на то, что демонстрируют AMOLED-дисплеи. Вдобавок к этому в наличии и все плюсы IPS: естественная цветопередача, отсутствие мерцания подсветки и, соответственно, комфорт для глаз при длительном использовании.

Углы обзора экрана также не вызывают нареканий. Что касается формата 18:9, то он безусловно даёт полезную площадь при веб-сёрфинге в портретной ориентации и по-своему удобен для игр в ландшафтной позиции. Конечно, из-за скруглённых углов экрана теоретически срезается часть отображаемой информации, но на практике в большинстве случаев трудно найти ПО, где это действительно бы мешало. К тому же как для любого формата видео, так и для необычного приложения всегда можно найти свой баланс через настройки. Нужно всего лишь задать режим отображения: полноэкранный с кропом, полноэкранный без потерь, с небольшими рамками либо вообще максимально растянутый на всю площадь дисплея. Во время нашего тестирования менять что-либо в настройках не приходилось — все базовые приложения без проблем работают с FullVision-экраном.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Диапазон регулировок яркости экрана позволяет комфортно работать со смартфоном в любых условиях, от полной темноты до яркого дневного света.

Также в настройках дисплея есть возможность включить фильтр синего света, который делает изображение желтее: отличное решение для снижения нагрузки на зрение при чтении с девайса перед сном.

Как и в других смартфонах LG, тут есть поддержка пробуждения аппарата постукиванием по выключенному экрану и выключение дисплея двойным тапом.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Интерфейс

Гаджет работает на Android 7.1.1 с фирменным интерфейсом LG UX 6.0. По умолчанию в системе все значки приложений размещаются на домашних экранах. Но для тех, кто любит привычное разделение на рабочие столы и меню программ, предусмотрена и старая вариация интерфейса.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Наэкранные кнопки настраиваются.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Экран блокировки имеет эффекты анимации, срабатывающие от любого прикосновения к дисплею.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Индикатор аккумулятора можно переключить в процентный режим. Часы на заставке настраиваются.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Внешний вид системы также поддаётся довольно глубокой кастомизации. Темы оформления меняют иконки, цвет подложки в системных настройках и шторке, модифицируют контуры всплывающих окон с уведомлениями, изменяют вид клавиатуры и цветовую гамму некоторых системных программ.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Редактор SMS и «звонилка» — фирменные от LG.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Меню системных настроек удобно сгруппировано по категориям.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Предусмотрено множество опций для настройки начертаний и размеров шрифтов, а также есть много вариантов масштабирования.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Предустановленное ПО включает в себя набор сервисов от Google и комплект системных приложений от LG, среди которых плеер, радио, блокнот, системный менеджер, проводник, диктофон и другие базовые утилиты.

Младший брат флагмана обзор, lg q6, младший брат

Итоги

Модели LG Q6, конечно, далеко до уровня флагмана LG G6. Смартфон немного напоминает топовое устройство, в первую очередь хорошим экраном и похожими эффектами в ПО камеры. В остальном же это добротный середнячок. Хороший вариант для тех, кто ищет надёжный аппарат с компактным корпусом и отличной эргономичностью, неплохими камерами и адекватной автономностью.

Плюсы:

FullVision-дисплей 18:9;

укреплённый обод корпуса;

поддержка NFC;

необычная широкоугольная «фронталка»;

разблокировка посредством распознавания лица.

Минусы:

невысокая производительность в играх;

отсутствие диодного индикатора уведомлений;

невысокое качество съёмки ночью.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 103
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno