sanderkelevra

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 ( 9 фото )

Появятся ли в новом Huawei четыре камеры? Что покупка Samsung S9 может рассказать о вашем IQ? Был ли прав легендарный Стивен Хокинг, не доверявший искусственному интеллекту? На эти и многие другие вопросы 4PDA ответил президент Huawei Consumer BG Джим Сюй, — сразу после презентации флагманской модели P20.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Джим Сюй (Jim Xu, President, Huawei Consumer BG)

Только что Huawei представила новые флагманы: премиальные модели P20 и P20 Pro. А на кого вообще ориентированы смартфоны Huawei и какой вы видите свою целевую аудиторию?

Мы предлагаем телефоны для самых разных потребителей. Конечно, премиальный сегмент для нас в приоритете — мы хотели бы в нём закрепиться. Поэтому каждый год выпускаем топовые смартфоны. Четыре года назад мы запустили продажи P7 в Париже. В 2018 году сделали это снова — представили новые флагманы P20 и P20 Pro. При этом Huawei по-прежнему предлагает множество интересных решений в среднем и нижнем ценовых сегментах. Например, начиная с текущего года будем внедрять в аппараты среднего класса технологию Face Unlock. Мы стараемся создавать наши телефоны по последнему слову техники — с большими экранами, популярными фичами, технологиями быстрой зарядки и т.д. И стремимся представить все эти инновации на российском рынке.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Многие пользователи не видят разницы между смартфонами Huawei и Honor. Чем отличаются эти бренды?

Прежде всего нужно понять, как мы сами разграничиваем Honor и Huawei. Линейку Huawei P мы рассматриваем как премиальную, доступную не всем. Поэтому решили предложить покупателям два бренда. У них ещё остались точки пересечения: ни один из брендов не успел стать полностью самостоятельным. Однако рано или поздно мы хотим превратить Huawei в премиум-марку. Как фотоаппараты Leica. Чтобы покупатели чувствовали, что держат в руках технику высочайшего качества и связывали это с образом самой Huawei. С помощью Honor мы пытаемся в первую очередь подружиться с молодой аудиторией. Линейка Honor куда более гибкая, её проще продавать как в ритейле, так и по интернету. В России, кстати, ситуация несколько иная. В 2017-м у вас очень хорошо покупали серию Huawei P, и с каждым годом продажи премиальных телефонов растут.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Есть разница между пользователями смартфонов в Китае и, например, в России?

Думаю, большинство покупателей во всех странах в первую очередь волнует стоимость продукта. Поставьте слишком высокий ценник — и они перестанут рассматривать возможность покупки. На прошлой неделе компания Samsung начала реализацию S9 в Китае. Она провела серьёзную маркетинговую кампанию, спланировала мероприятия во всех retail-магазинах. И знаете, что? Я зашёл в один такой магазин и очень удивился — покупателей почти не было. Всё потому, что корейский продукт практически не отличался от конкурентов, а стоил дорого. С чего бы людям хотелось платить за него? Люди — не дураки, что в Китае, что в России. Позже я пообщался с партнёрами во Франции, и они заявили, что S9 разбирают в два раза хуже, чем S8. Проблема в том, что технологии стремительно развиваются, а цены не успевают за ними угнаться. Инновации внедряются одна за другой, но производитель не может себе позволить поднимать стоимость ещё выше. Покупатель не будет отдавать такие безумные деньги.

У нового Huawei P20 Pro три основных камеры. Стоит ли ожидать четыре в следующем году?

Мы уже добились высокой чувствительности, сопоставимой с камерами Canon 5D. Наши телефоны можно сравнивать с фотокамерами, — но лишь по одному параметру. Если в какой-то момент мы решим бросить вызов более широкому кругу профессиональной техники и сочтём, что в этом нам помогут четыре камеры… Почему бы и нет? Такой аппарат будет представлять определенную ценность для потребителя. А для нас это всегда хорошо.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Кто из конкурентов вам больше всего импонирует? Стиль, продукты, методы продвижения?

Мы учимся у всех конкурентов. Но, думаю, главный конкурент — это мы сами. Вчера утром мне позвонил Ричард Ю (глава Huawei Consumer Business Group — прим. ред.). «Джим! Нужно увеличить продажи в Париже!» Он сказал, что на наших стендах лежат грязные телефоны — их никто не чистит. А некоторые и вовсе выключены — никто не следит за этим. Он был очень зол, прямо разъярён. Я ответил: «Окей, позволь нанять новых сотрудников». Понимаете, мы вкладываем очень много сил в маркетинг. Однако во Франции нам принадлежит лишь 10% рынка, мы даже близко не подобрались к показателям в РФ, где цифра составляет почти 20%. У нас в России отличная команда!

Какие инновационные технологии Huawei планирует внедрить в будущем? Может быть, уже есть какие-то уникальные наработки?

В прошлом году мы вложили более 10 миллиардов евро в работу отдела исследований и разработок (R&D). Десять миллиардов! Огромные деньги! Парни из исследовательского отдела очень крутые. Почти 5 тысяч сотрудников заняты созданием новых чипсетов. И около 5-6 тысяч человек проводят аппаратные исследования, чтобы новые телефоны были красивыми, тонкими и при этом с ёмкими аккумуляторами. Вопрос аппаратного дизайна — это очень непростое дело. Кроме того, мы уделяем много сил фотографии. Фотография — ключевой элемент. Почему ранее я вспоминал компанию Leica? Потому что Leica — это фотография! Почему в 2016 году мы выпустили телефоны совместно с Leica? Ради фотографий. Почему сейчас мы используем в P20 тройную камеру? Снова ради фотографий. Шаг за шагом мы движемся к нашей цели — дать возможность пользователям смартфонов Huawei делать лучшие в мире снимки. По крайней мере, по сравнению с другими телефонами.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Теперь о программном обеспечении. Во-первых, мы всегда на связи с инженерами Google. Во-вторых, мы постоянно работаем над оптимизацией. Два года назад мы выпустили Mate 9 и тогда сказали миру: «Мы можем обеспечить и сохранить стабильную работу ПО без малейшего снижения производительности восемнадцать месяцев». Во всём мире ни одна компания не сможет пообещать такого — только Huawei. Потому что оптимизацией ПО у нас занимаются 4000 специалистов. В общей сложности более 15 тысяч человек трудятся в отделе исследований и разработок. И это только разработки для смартфонов.

Возьмите Xiaomi, Oppo, Vivo, Lenovo и объедините их исследовательские отделы — не выйдет даже 10 тысяч человек. Как можно стремиться создавать высокотехнологичный продукт, но нанимать так мало персонала, вкладывать так мало денег в R&D? В краткосрочной перспективе вы, возможно, чего-то и добьётесь, но в долгосрочной — без шансов.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Сегодня камеры — главная движущая сила мобильного рынка. А каким станет следующий тренд? Как будут развиваться смартфоны в ближайшие годы?

Huawei определенно продолжит инвестировать в развитие фотокамер. Второй движущей силой станет искусственный интеллект. Ведь как иначе телефон может обрести новую ценность для потребителя? Сегодня умные телефоны не так уж и умны. Пользователю до сих пор нужно самостоятельно возиться с кучей приложений. Мы полагаем, что с помощью ИИ сумеем год за годом выстроить более продвинутую и умную экосистему. Более удобную в повседневной жизни.

Ещё не стоит забывать про аккумуляторы. Нынче вам постоянно приходится заряжать телефон. Заряжать аппараты Huawei нужно, по крайней мере, раз в два дня. Но, согласитесь, хочется, чтобы смартфон мог прожить без зарядки, скажем, неделю. Камера, батарея, искусственный интеллект… Телефонам есть куда расти и развиваться.

Какие приоритеты вы ставите перед разработчиками новых моделей?

Качество техники для нас — самая приоритетная задача. Качество как исполнения, так и обслуживания. Два года назад мы выпустили смартфон Enjoy и столкнулись с серьезной проблемой. Он был ужасно медленным. Из-за этого NPS (Net Promoter Score — индекс лояльности потребителей) был очень низким. И мы приняли решение прекратить производство. С тех пор мы отказались от телефонов с 1 гигабайтом оперативной памяти и 8 гигабайтами для хранения файлов. Это очень показательный пример, но есть ещё один. В России мы продаём Nova 2i. Большой безрамочный экран, двойная основная камера и двойная фронтальная. Во время запуска всем он очень понравился. Все говорили: «Вау, можно делать классные селфи!» Но сейчас он нравится людям ещё больше! Потому что с одним из обновлений мы добавили поддержку Face Unlock. В данном ценовом диапазоне покупатель просто счастлив, если ты добавляешь поддержку Face Unlock и не просишь за это доплаты.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Какой вы видите Huawei через пять или даже десять лет?

Я уже упоминал сколько денег и сил мы вкладываем в исследования, чтобы занять позицию лидера технологий. Такое рвение редко встретишь в других компаниях. Кроме того, Huawei не представлена на фондовых рынках. Это очень важный нюанс. Мы не можем в один момент сказочно разбогатеть. Для этого нужно упорно работать — у нас просто нет иного выбора. В Китае многие компании трудятся год-два-три, моментально богатеют на фондовой бирже и уходят на покой. Huawei избегает IPO (первичная публичная продажа акций). Вместо этого мы разработали долгосрочную стратегию. Мы любим нашу компанию, мы — дружный коллектив и знаем, что способны добиться большего. Я всё ещё помню, что три года назад мы ничего не продавали в России. Ноль. Сегодня в России мы обошли Apple и занимаем второе место на рынке. За нами почти 20% продаж в регионе. В некоторых сетевых магазинах вроде DNS — даже более 30%. Кто-то скажет: «Вау!» Но для нас это лишь первый шаг. Мы продолжаем расти.

С чего бы людям хотелось платить за Samsung S9 интервью, президент, huawei, consumer bg

Когда вы впервые посетили Россию, какое впечатление наша страна произвела на вас?

Я работаю в Huawei уже 21 год: присоединился к команде в 1997-м. Тогда это был небольшой китайский бизнес, но с тех пор мы сумели выйти на международный рынок. Россия стала первой новой страной в нашей растущей географии. В 2001 году я отправился в РФ. До сих пор помню тот сумасшедший холод. А у нас была запланирована трёхдневная деловая встреча. Я не мог нос высунуть из отеля! Завтрак, обед, ужин — только в отеле. Для меня это был настоящий вызов. Я родился и вырос на юге Китая — в жизни не видел столько снега. И тогда я понял, что русские — храбрые, сильные люди. Сейчас я живу в Шэньчжэне, и там, куда ни глянь, повсюду зелень. Это придает сил, даже в работе. В России…если честно, из-за снега порой бывает невыносимо скучно. Но вы как-то преодолеваете это, поэтому вы — великая нация.

Стивен Хокинг утверждал, что искусственный интеллект погубит человечество. Что вы думаете на этот счёт? Какой технологической инновации вы по-настоящему опасаетесь? Не боитесь ли будущего, которое наступает в том числе с помощью разработок Huawei?

Порой в кино нам показывают злой и всемогущий искусственный интеллект, это правда. Но нам показывают и всесильных инопланетян. Можем ли мы с ними столкнуться? Наверное, можем. Кто знает? Хокинг также говорил, что в ближайшие 30-40 лет люди погибнут, исчезнут с лица земли! Случится ли это? Мы не знаем. Мне кажется, этого не знает даже сам Бог. Но мы точно знаем, что сегодня ИИ делает нашу жизнь проще. Сейчас вокруг только и разговоров, что о беспилотных автомобилях. Но это до сих пор лишь концепция. Сколько времени уйдёт на реализацию? 4-5 лет? Тем не менее люди тратят на это время, силы и деньги, потому что такие технологии делают жизнь проще. Я оптимист, для меня технологии — благо. Кто хочет вернуться на 30 лет назад? Да вспомните хотя бы смартфоны пятилетней давности. Они уродливы. Кто откажется от современного гаджета в пользу старой Nokia? Смартфоны же лучше. Люди наслаждаются ими.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 839
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno