sanderkelevra

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме ( 8 фото + 1 видео )

В российском кинопрокате появление аниме — событие из разряда вон выходящее. Обычно до нас доходят только шедевры Хаяо Миядзаки и Макото Синкая да парочка исключений вроде The Last: Naruto the Movie. И кто бы мог подумать, что на большие экраны России неожиданно заглянет совершенно нишевая франшиза «Девушки и танки»? Но таким фильмом вряд ли можно кого-то привлечь к культуре японской анимации.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

Даже если вы совершенно не увлекаетесь культурой аниме-сериалов, то как минимум с одним моментов из «Девушек и танков» могли столкнуться. Речь идет о почти легендарном отрывке, в котором японки поют знакомую всем советскую военную песню «Катюша». Любопытно, что при трансляции в Японии его так и не продемонстрировали.


Так в чем же особенность местной вселенной? Несмотря на наличие слова «танки» в названии, мир тут не сотрясается от войн. Зато мастерское управление боевыми машинами превратили в особый спорт — танководство (сэнся-до). А занимаются им исключительно девочки, которые обучаются в специальных школах.

Главной героине оригинального сериала, на котором и основан фильм, Михо Нисидзуми, сначала нет никакого дела до этого вида спорта, ведь с ним у нее связаны крайне неприятные воспоминания. Потому она переводится в школу Оарай, надеясь никогда больше не сталкиваться с танководством. Но ей приходится не только стать командиром танка Panzer IV E, но еще и с нуля обучить одноклассниц искусству сэнся-до, а все ради спасения школы от закрытия.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

Сериал был легким и забавным, но совершенно поверхностным. Неизвестно, приобрел ли он у нас хоть какую-то популярность, если бы не тот самый вирусный ролик с «Катюшей». Но у себя на родине «Девушки и танки» сформировали преданную фанбазу, а в реально существующем городке Оарай предостаточно отсылок к аниме. Даже в честь японского запуска World of Tanks сделали особые выпуски манги, в которых героини сериала рассказывали об особенностях игры.

Так в чем же подвох полнометражки, которая вышла 5 апреля на российских экранах? На самом деле она называет Girls und Panzer das Finale, то есть «Девушки и танки: Финал». Перед нами не самостоятельная история, как, например, в фильмах по Bleach или One Piece, потому без знания первоисточника при просмотре будет нелегко. Пускай предысторию попытались объяснить, но вышло это слишком быстро и сумбурно.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

Дальше — больше. Если уж быть совсем точным, то фильм называется «Девушки и танки: Финал — Часть 1». И таких частей будет еще пять штук. Грубо говоря, авторы делают полноценный второй сезон аниме, который можно будет посмотреть исключительно в кинотеатрах. А знаете, сколько длится один фильм? 47 минут.

Да, вы платите полную цену за билет в кино, которое длится 47 минут.

Это включая небольшой флэшфорвард, кадры которого покажут в конце совершенно без изменений, открывающую композицию и титры со своим «эндингом». То есть чистого фильма тут наберется минут на 40. Немного несправедливо.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

С другой стороны, можно и за меньшее время рассказать прекрасную и трогательную историю. Или показать невероятный экшен, который заиграет красками по полной только на больших экранах. Или удивить развитием отношений между персонажами, их личностным ростом или моральными дилеммами. Вариантов хватает, было бы у авторов желание сделать нечто хоть сколько-то выдающееся. Так как дела в этом плане у «Девушек и танков»?

Ответ прост и безутешен — все плохо. За весь непродолжительный хронометраж нет ни одной захватывающей дух сцены, ни одного интересного персонажа или хотя бы забавной шутки.

Танковая стычка, которую даже сражением нельзя назвать, получилась короткой и блеклой, а ее поворотный ход вызывает только зевоту. Новых героинь и злодеек представили за несколько минут, сводя их всех до одной особенности на каждую, а иногда и про нее забывая. Дизайн персонажей вообще тяжело похвалить за разнообразие: если покрасить их волосы в один цвет (даже не меняя прически!) и одеть в одинаковую форму, то отличить, кто есть кто, будет почти нереально.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

«Девушки и танки» — типичный представитель как называемого моэ-направления аниме, в котором условные милые девушки делают «милые вещи». Особенности можно добавить по желанию. Тут это, как не трудно догадаться, танки. Именно из-за поголовного распространения моэ мы и получаем каждый сезон бесконечные аниме-сериалы про девушек-идолов, девочек-волшебниц и прочих damsel-in-distress.

Достойные примеры есть и тут, можно вспомнить те же K-On! или Lucky Star. Но забавные истории из жизни школьниц и курьезные ситуации с ними лучше смотрятся в многосерийном формате. В «Девушках и танках» нам попытались в сжатые сроки и завязку сюжета сообщить (помощь подруге с поступлением в университет), и новую зону школы показать (кстати, учебные заведения для юных танкисток расположены на больших городах-авианосцах), представить новую команду в стилистике Франции и на танководство время еще оставить.

Но 47 минут — это безумно мало. И студия Actas даже не пытается выжать из предоставленного времени максимум. Другие аниме за 20, а порой даже за 10 минут первой серии умудряются рассказать и показать больше. Даже фирменная особенность «Девушек и танков», потрясающее внимание к военной технике и реальным танковым операциям, на этот раз осталась за бортом. Нам лишь мельком говорят, что новый танк в команде главной героини — это Mark IV.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

Впрочем, некоторые моменты, пускай и ненадолго, но остаются в памяти. Например, ломанный русский, на котором в одном эпизоде пытается говорить японская актриса, озвучивающая персонажа школы «Правда». Или песенка про жареные луковые колечки. Или пародия на подпольный элитный бар, в котором нет ни миллилитра алкоголя.

Но ничего из вышеназванного так и не дает нам понять, почему именно этот фильм выбрали для проката в России. Им не привлечь новых зрителей к восточной анимации, для этого «Девушки и танки» не подходят ни по сути (без знания оригинального сериала придется тяжело), ни по форме (это довольно посредственная полнометражка). И даже увлекающиеся жанром люди легко смогут назвать более интересные произведения. В довершение всего фильм идет почти в два раза меньше, чем стандартный киносеанс. И ладно бы части выходили с небольшими перерывами, так у сиквела даже даты выхода нет.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

В отечественных кинотеатрах это аниме показывают либо с субтитрами, либо с озвучкой. Конечно же, лучше всего смотреть в оригинале, но дубляж получился не самым ужасным. Ответственна за него студия «Реанимедия», которая однажды настолько прекрасно справилась с озвучкой «Гуррен Лаганна», что она даже превзошла японскую. На этот раз прорыва не случилось, некоторые голоса звучат слишком взросло для девочек и не попадают в оригинальные характеры. Но таких примеров всего парочка, а в целом вполне можно слушать.

Касательно визуальной части — она нормальная, и это максимум позитива, который про нее можно сказать. Тут и красивые лесные пейзажи, и аккуратная анимация, и даже компьютерная графика не до конца отвратительная и чем-то напоминает Valkyria Chronicles. Но в рисунке нет ни капли того качества, которым обычно славятся аниме-фильмы. Картинка напоминает скорее дополненные и улучшенные издания аниме-сериалов на Blu-ray. Но, например, ТВ-версия Violet Evergarden доказала, что даже при первой трансляции можно сделать графику, которая ни в чем не уступает полнометражным работам.

Милые японские девушки умеют петь «Катюшу». Увы, не в этом фильме рецензия, фильмы, девушки и танки

Итог

Официальный российский сайт «Девушек и танков» активно призывает поддержать картину рублем, на это работает и рекламная кампания в различных тематических пабликах «ВКонтакте». Даже для World of Tanks выпустили особый мод с героинями аниме. Само собой, хочется, чтобы в отечественный прокат чаще заглядывали гости из анимации Японии, а по ТВ крутили сериалы в день их выхода (с такой целью, кстати, можно смотреть третий сезон «Токийского гуля» на канале «2×2»). Но один из шести фильмов «Девушек и танков» — это явно не то, ради чего стоит сломя голову бежать покупать билеты.

Да, он временами милый, но совершенно пустой и бессмысленный. При этом платить за него нужно полную цену, которую просмотр явно не стоит. В полнометражке есть хорошие моменты, но после сеанса запоминаются вовсе не они, а какие-то совершенно мелкие глупости. Например, милые рисунки кроликов и львов на боевых машинах. Да, аниме называется «Девушки и танки»... но это не значит, что от него нельзя было ожидать чего-то более интересного.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 602
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno