sanderkelevra

Второй шанс для классики квестов ( 5 фото + 1 видео )

Видеоигры, как известно, могут исполнить почти любое ваше желание. Хотите ощутить себя суперсолдатом? К вашим услугам любая Battlefield или Call of Duty. Рыцарем или волшебником? Вот целая куча фэнтезийных RPG. Даже желающие стать богом не уйдут разочарованными. А вот с детективами ситуация плачевная — релизы есть, но мало какой можно с чистой совестью назвать эталонным. The Raven Remastered сперва кажется идеальным претендентом на этот статус — здесь всё как у Агаты Кристи, и даже герой на Эркюля Пуаро похож. Но не обманет ли первое впечатление?

Второй шанс для классики квестов обзор, the raven, remastered

Билет на «Восточный экспресс»

Многим название «Ворон» вообще ничего не скажет — разве что вспомнится стихотворение Эдгара По. Но с ним у The Raven Remastered нет ничего общего. Под загадочным именем скрывается обновлённая версия The Raven: Legacy of the Master Thief — игры пятилетней давности, которая в своё время затерялась в потоке других релизов. Да, оригинал хвалили за сюжет и озвучку, но устаревшие геймплей и графика сделали своё дело. Выйди The Raven в середине нулевых, звание классики жанра — примерно как Syberia — она бы, несомненно, заслужила. А вот по меркам 2013 года детективный триллер казался безнадёжно устаревшим.

Второй шанс для классики квестов обзор, the raven, remastered

Спрашивается, зачем выкапывать этот реликт из недр Steam и пытаться привести его в божеский вид? Старья в магазинах и так хватает, пусть пылится и дальше — всё равно оно мало кому нужно, кроме совсем уж горстки фанатов. А издатели пусть лучше сделают ремастер какого-нибудь классического хита, а не этой ерунды. Но для популярных произведений ремастер — скорее, приятное дополнение. Для The Raven он — суровая необходимость.

Теперь, когда внешне продукт наконец-то выглядит презентабельно, его сильные стороны особенно впечатляют. За такой сюжет было бы не стыдно Агате Кристи, творчеством которой KING Art Games явно вдохновлялась. Все места действия знакомы — из уютных купе «Восточного экспресса» мы перемещаемся на круизный лайнер, плывущий в Египет. Пассажиров тоже легко узнать — подающие надежды музыканты, богатые аристократы, бывшие военные… У каждого — свой характер, тайны, слабости и, разумеется, мотивы для потенциального убийства. Актёры озвучки постарались на славу: голоса и акценты подобраны идеально. И сюжет подан по заветам жанра — через детали, которые заметит лишь опытный ценитель, а новичок может и пропустить.

Второй шанс для классики квестов обзор, the raven, remastered

Главный герой, швейцарец Антон Зельнер, и вовсе получился правдоподобным, харизматичным и живым. Внешне он неотличим от Эркюля Пуаро, сыгранного британцем Дэвидом Суше в одноимённом телесериале. Правда, сценаристы решили не копировать образ подчистую. Поэтому из Зельнера сделали простого констебля, который начитался детективов и теперь мечтает, подобно литературным кумирам, проявить себя на ниве сыска. И это очень удачное и изящное решение. Кто из нас в детстве, познакомившись с шедеврами Конан Дойля, не начинал строить безумные гипотезы об окружающих, чувствуя себя Шерлоком Холмсом? Ошибки Зельнера — наши ошибки. Это оплошности сыщика-новичка, а потому их легко простить.

Маленькие серые клеточки

Если бы эпизод вышеупомянутого сериала «Пуаро» превратили в игру — она, скорее всего, походила бы на The Raven Remastered. Только вот и в ремастере остались проблемы, которые не исправить красивой картинкой.

Второй шанс для классики квестов обзор, the raven, remastered

Двадцать лет назад сценарист Valve Марк Вольпау написал едкое эссе, в котором разнёс жанр приключений, обвинив квесты в «полном отсутствии здравого смысла». В The Raven решения проблем вроде бы логичны и обстоятельны. Но они всё равно действуют на нервы — особенно в финале, где становится ясно, что авторы просто растягивают хронометраж. Хотите свет зажечь? Выключателем? «Разбежались», — говорят сценаристы, заставляя убить полчаса на элементарную задачку. Придётся срезать подходящий шнур, зачистить провода, оттереть контакты от ржавчины… Это точно детектив, а не симулятор электрика?

Чем дольше знакомишься с The Raven, тем больше понимаешь, что её основа безнадёжно устарела. Отчасти в этом виноват прогресс. В золотые времена квестов разрешение экрана было сравнительно небольшим. У разработчиков не было проблем с тем, чтобы наполнить компактные игровые локации интересными мелочами. А пользователь мог даже случайным щелчком найти что-то полезное — наткнуться на улику или получить от героя весёлый комментарий. А в The Raven трёхмерные комнаты и залы не заполнены почти ничем. В результате приходится постоянно водить курсором в надежде отыскать среди зияющих пустот два пикселя, с которыми можно взаимодействовать.

Второй шанс для классики квестов обзор, the raven, remastered

Казалось бы, эту проблему должна решить система подсказок — нажми на специальный значок, расплатившись очками, и получи ценные советы. Красота! Но не тут-то было: спасительный указатель — крохотный и появляется на пару секунд. Попытки найти его на экране превращаются в отдельную мини-игру (которая больше раздражает, чем развлекает). Не успел заметить? Твои проблемы, покупай подсказки заново.

Удовольствие для ценителей

На выходе получается примерно то же, что и в обновленной Black Mirror: чтобы получить настоящее удовольствие от The Raven, надо воспринимать её как интерактивный рассказ. Слушать диалоги и музыку, наслаждаться атмосферной картинкой и радоваться, что ты наконец-то попал в детектив Агаты Кристи (и не в роли потенциальной жертвы). Стоит же начать что-то делать, как архаичный геймплей напоминает о себе, превращая удовольствие в рутину.


Но для тех, кто зачитал до дыр «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Смерть Лорда Эджвера», кто не пропустил ни одного эпизода ТВ-адаптации с Дэвидом Суше и даже прошёл серию квестов, названных в честь писательницы, The Raven будет идеальной. Здесь достаточно знакомых элементов, чтобы фанат чувствовал себя как дома. В худшие моменты The Raven вызывает фрустрацию и скуку, зато в лучшие она просто очаровательна. Это игра, сделанная с огромной любовью и вниманием к деталям. Такое отношение к первоисточнику в конечном итоге и подкупает.

Достоинства:

сюжет в духе Агаты Кристи;

хорошо прописанные персонажи;

атмосферный саундтрек;

яркий главный герой;

отменная работа актёров озвучки;

приятные отсылки к классике жанра;

тот самый «чисто английский детектив», о котором многие мечтали;

по сравнению с оригиналом выглядит превосходно;

владельцы предыдущей версии в Steam получат ремастер бесплатно;

неплохая оптимизация.

Недостатки:

скучная и устаревшая механика;

неочевидные загадки — ответ проще найти методом тыка;

фрустрация подчас сильнее, чем удовольствие от решения задач.

Выходные данные

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Разработчик: KING Art Games

Издатель: THQ Nordic

Дата выхода в России: 13 марта 2018

Локализация: русские интерфейс и субтитры

Похожие игры: сериал о Шерлоке Холмсе, цикл Agatha Christie’s, The Colonel’s Bequest и The Dagger of Amon Ra

Стоит ли покупать сейчас? Только если очень любите детективы

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 658
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno