sanderkelevra

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека ( 7 фото + 2 видео )

3 апреля вышла 1 серия 2 сезона сериала «Легион» от канала FX. Это продолжение истории Дэвида Хеллера, известного в комиксах Marvel мутанта-шизофреника по прозвищу Легион. В сериале его способности были изменены, и новый сезон развивает линию Хеллера, подбрасывая новое испытание. В этом материале я расскажу о своих впечатлениях от первой серии 2 сезона.

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза



Успех 1 сезона можно объяснить пятью важными причинами (подробнее можете прочитать в рецензии Александра Трофимова).

Шоураннер «Легиона» Ной Хоули («Фарго») отказался от типичной подачи супергеройских сериалов и сосредоточился на том, чтобы сломать систему и сделать умный сериал со сложным многоступенчатым сюжетом и множеством запоминающихся второстепенных героев. Экшен и спецэффекты здесь на втором плане, а в центре внимания Дэвид и его противостояние с Королем теней;

Визуальный стиль. «Легион» — это удивительно стильный сериал, который уделяет огромное внимание деталям, интерьерам, костюмам героев и нюансам их поведения. Это все метафора к шизофрении Хеллера, ведь, как вы знаете, мышление психически больного человека отличается от здорового, и он видит мир иначе. Каждая мелочь приобретает для него особое значение;

Сюрреализм. «Легион» наполнен страхами, иллюзиями, галлюцинациями, воспоминаниями, в том числе ложными, — через все это пробирается главный герой Дэвид Хеллер, пытаясь понять, безумен он или нет, что реально, а во что его пытаются заставить поверить против его воли;

Главный антагонист — Амаль Фарук, он же Король Теней — один из лучших злодеев в экранизациях комиксов. Все дело в связи Короля с Дэвидом, в попытках первого завладеть последним, усилив свои телепатические способности (в комиксах Хеллер — сын Профессора Икс). Отношения Короля Теней и Дэвида очень сложные, каждый из них хочет владеть телом Хеллера, и весь 1 сезон по сути рассказывает о противостоянии двух талантливых телепатов, которое подается очень красиво, метафорично и образно (половину шарма Королю Теней дает актриса Обри Плаза, исполняющая роль подруги Хеллера Ленни — ее облик принимает Амаль Фарук);

Шизофрения Дэвида в центре внимания истории. «Легион» выделяется на фоне других сериалов, потому что главный герой сериала — психически больной человек. При этом наблюдать за тем, как он пытается осознать, где грань между реальностью и посторонним влиянием на его сознание, действительно интересно. Один из самых могущественных мутантов оказывается жертвой собственного разума.

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

И второй сезон продолжает все эти линии. Это все тот же удивительно стильный сериал, с колоритными персонажами, потерянным главным героем и отлично прописанным антагонистом. Вот только акценты сменились. Раньше люди мешали мутантам, им приходилось скрываться, попутно пытаясь одолеть Короля Теней. Теперь же люди и мутанты заодно. С клиффхэнгера, которым закончился 1 сезон, прошло чуть больше года, и обстановка в мире «Легиона» заметно изменилась.

Амаль Фарук стал главной угрозой для всех, и его поисками занята специальная организация — Division. В ней объединили усилия люди, мутанты и загадочный руководитель проекта Адмирал Фукуяма, чье лицо нам ни разу не показали в первой серии.

Подобно 1 серии 1 сезона, пилот 2 сезона «Легиона» создает больше вопросов, чем дает ответов. Судить о сюжете и пытаться предсказать его по одной серии бессмысленно. В первом сезоне Ной Хоули смог добавить несколько поворотов, которые было попросту невозможно предсказать. Например, клиффхенгер в финале. Его, кстати, объясняют в 1 серии 2 сезона, но это вызывает только новые вопросы, ответов на которые, вполне вероятно, придется ждать весь сезон.

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

Критики, которым удалось посмотреть несколько эпизодов 2 сезона «Легиона», в восторге от того, как создатели сериала повели сюжет. В пилоте есть несколько нестандартных и попросту странных решений, но, я уверен, их объяснят впоследствии. «Легион» — это такой сериал, где не хочется строить теорий, хотя, конечно же, здесь есть пространство для их создания. Все ответы со временем приходят сами — нужно только дать им время.

«Легион» — это сериал, который позволяет увидеть мир глазами психически больного человека.

1 серия 2 сезона во многом построена с вкраплениями совершенно, казалось бы, ненужных сцен, но подобные мелочи иллюстрируют отклонения от нормы, девиации мышления, попытки исследовать мир через призму сознания, запутавшегося в том, что происходит и почему оно происходит именно так.

В каком-то плане пилот 2 сезона напоминает кошмар. Есть несколько действительно жутких сцен, которые заметно контрастируют с остальными эпизодами, и, как мне кажется, именно эти небольшие моменты задают направление, выбранное Ноем Хоули во 2 сезоне.

Если 1 сезон был борьбой с собой, то 2 сезон — это попытка победить себя. И здесь снова будет противостояние Дэвида Хеллера и Короля Теней. Но теперь на новом уровне.

Если вам понравился 1 сезон, то от продолжения сериала вы будете в восторге, потому что он не потерял ничего, чем «Легион» выделялся на фоне других экранизаций комиксов, зато углубился в изучение мира, представив новых героев, новые локации и новые испытания для Дэвида Хеллера.

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

Сериал снова позволяет взглянуть на мир глазами психически нездорового человека психиатрия, сериалы, взгляд, глаза

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 335
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno