sanderkelevra

Полумертвые души ( 5 фото + 1 видео )

Многогранность фантастики стала причиной выделения из неё различных течений и поджанров. Общепризнанным является деление фантастики на научную фантастику (внутри которой выделяют твёрдую научную фантастику и социальную фантастику) и фэнтези (внутри которой выделяют поджанр хоррора). Нередко встречается синтез обоих жанров: научное фэнтези и технофэнтези.

Исчерпывающая единая классификация фантастики на сегодняшний день отсутствует, и вряд ли такая классификация, основанная на одном или нескольких взаимосвязанных критериев, будет создана в ближайшее время. Это связано с многообразием форм фантастики и различными интерпретациями роли фантастического элемента в художественном тексте. Елена Ковтун, анализируя принятые подходы к делению фантастики на поджанры, приходит к выводу, что каждая классификация фантастики содержит рациональное зерно, но ни одна из них не является идеальной.

Надо отметить, что для западного литературоведения сама концепция выделения из массива жанровой литературы фантастики, то есть литературы, для которой фантастическое — сюжетообразующий элемент, относительно нова. Так, Джон Клют предложил в 2007 году использовать для научной фантастики, фэнтези, фантастического ужаса и т. п. заимствованный из славянских языков термин «fantastika».

Полумертвые души рецензия, фильмы, гоголь. вий

Немного уступающий первому фильму, но в целом все равно очень эффектный и по-прежнему качественный фэнтези-хоррор, не глумящийся над произведениями классика, а уважительно переиначивающий их для молодежи XXI века.

Полумертвые души рецензия, фильмы, гоголь. вий

Вскрыв сундук погибшего следователя Гуро, Гоголь (Александр Петров) с помощниками находят там набор разрозненных записей и эскизов, из которых делают вывод, что загадочный Всадник совершает убийства девушек по праздникам, – теперь они знают, когда он нанесет следующий удар. Тем временем за ведьмой, живущей в этом селе, является монах Хома Брут, всегда готовый подарить нечистой силе кол в сердце.

Полумертвые души рецензия, фильмы, гоголь. вий

Так как проект «Гоголь» изначально создавался как телевизионный сериал (который уже по завершении съемок было решено превратить в серию полнометражных фильмов), ждать от второй картины цикла чего-то принципиально нового было бы странно. Так и получилось – «Вий» скрупулезно следует духу и букве своего предшественника, и отличия между двумя частями трилогии сугубо косметические: в сиквеле чуть поменьше юмора (отвечавший за него Олег Меньшиков в событиях «Вия» не участвует) и меньше секса и обнаженки, но в остальном фильм демонстрирует ровно тот же уровень качества, что и «Гоголь. Начало».

Полумертвые души рецензия, фильмы, гоголь. вий

Другое дело, что этот уровень, если судить по отзывам на первый фильм, разделил зрителей на два диаметрально противоположных лагеря. Кто-то увидел и оценил в картине самобытность, интересную интеграцию западного стиля и славянских страшилок, в конце концов драйв и удивительно плотную аудиовизуальную ткань, а кто-то… ничего этого не увидел, не в силах преодолеть предубеждение против отчетливо сериальной структуры повествования (каждый фильм состоит, по сути, из двух 45-минутных эпизодов) и наглости создателей, посмевших превратить «каноничного» Николая Гоголя в начинающего охотника на нечисть с лицом полицейского с Рублевки.

Полумертвые души рецензия, фильмы, гоголь. вий

Поставить себя на место вторых я, как ни стараюсь, не могу – все попытки относиться скептически к тому, что происходит на экране, разбиваются о густую, живую картинку, внушающий саундтрек Райана Оттера, очень достойные спецэффекты и лихое перекраивание знакомых по классической литературе сюжетов под запросы молодых зрителей конца десятых годов XXI века. Да, запросы эти во многом просты, но то, с какой удалью и мастерством авторы «Начала», а теперь и «Вия» их удовлетворяют, не может не подкупать – это стопроцентно коммерческий проект в самом хорошем смысле этого слова, то есть сделанный людьми и для людей.


Да, в лобовом сравнении с «Началом» сиквел все же слегка уступает предшественнику, но дело тут исключительно в «субъективных» особенностях конкретно этих эпизодов – без Меньшикова проект смотрится не так ярко, да и обилие обнаженки было весьма смелым и ярким решением. К тому же нельзя не отметить, что эффект новизны за полгода, прошедшие с выхода первой ленты, слегка подрастерялся, но не настолько, чтобы «Вий» можно было пропустить. Тем более что титульный монстр, которого авторы приберегли в виде финального козыря, получился довольно впечатляющим – то, что надо, чтобы «зацепить» зрителя еще на полгода, до конца лета, когда до экранов доберется финальная часть кинотрилогии.

С 5 апреля в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 907
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno