sanderkelevra

Это не бред, это – Россия! ( 5 фото + 1 видео )

Достаточно осторожная, но временами весьма острая сатирическая комедия об одной стране, которая управляется хорошим, но уставшим президентом и его бестолковыми помощниками.

Это не бред, это – Россия! рецензия, фильмы, каникулы президента

Столкнувшись в очередной раз с подхалимажем, лизоблюдством и демонстрацией потемкинских деревень со стороны своих подчиненных, российский президент твердо решил узнать настоящую жизнь страны изнутри. Для этого с помощью пластичного грима ему меняют внешность, и президент на неделю отправляется на «вольные хлеба», по привычке разведчика оторвавшись от слежки ФСО. Вот только новую внешность он выбрал не самую удачную – теперь президент стал точной копией бездельника и авантюриста Валеры, скрывающегося от коллекторов в крымском санатории. Сбившаяся с ног охрана за президента принимает именно настоящего Валеру, а глава государства под видом простого мужика отправляется в автомобильный пробег по России в компании очаровательной попутчицы Зины.

Это не бред, это – Россия! рецензия, фильмы, каникулы президента

Картина должна была выйти на экран еще в новогодние праздники, однако в Министерстве культуры РФ создателей «Каникул» попросили перенести релиз на дату, следующую после процедуры выборов президента, прошедших 18 марта

Порой, глядя на зарубежные полнометражные комедии, телевизионные сериалы или развлекательные программы вроде «В субботу вечером в прямом эфире», завидуешь иностранцам белой завистью – они весело и со вкусом смеются над своей властью, политиками, представителями истеблишмента, причем не стесняются доставать до самого верха. У нас с сатирой в адрес властей все гораздо грустнее – «Куклы» давно приказали долго жить, «День выборов» хоть и остается актуальной постановкой, но уже изучен вдоль и поперек, а больше нечего и вспомнить. Комедия режиссера Ильи Шерстобитова «Каникулы президента» взялась этот вакуум заполнить, и кое-что, хотя и не все, у фильма получилось.

Это не бред, это – Россия! рецензия, фильмы, каникулы президента

К картине уже проявили интерес в ряде других стран – черновой монтаж был представлен китайским прокатчикам, в Гетеборге фильм был показан по приглашению организаторов местного кинофестиваля, в прокате «Каникул президента» у себя заинтересованы несколько арабских стран

Прежде всего, стоит предупредить, что скетчей уровня тех, что демонстрирует Алек Болдуин в образе Дональда Трампа, от картины ждать не следует – она выполнена довольно лояльно и аккуратно, следуя давнему русскому поверью, что царь-надежа у нас хороший, но плохие бояре или недотепа-народ не дают ему поднять Россиюшку с колен. Так что не ждите особенно острых стрел в адрес президента, сатирические удары будут наноситься по его окружению, по известным фамилиям вроде Эрнста или Абрамовича, но в десятку выстрелов не последует. Впрочем, это ведь не самоцель, хорошее кино может получиться и без болезненных персональных уколов, поэтому стоит посмотреть на то, что за история окружает нашего президента, отправившегося на крымские каникулы.

Это не бред, это – Россия! рецензия, фильмы, каникулы президента

Весьма условно «Каникулы» можно поделить на три смысловых сегмента: зритель следит за фарсом, в который оказался втянут простой человек, которого охрана принимает за загримированного президента; перед нами разворачивается трагикомедия путешествия государственного лидера по югу страны с фиксацией увиденных нарушений и несправедливостей; наконец, авторы достаточно внимания уделяют собственно россиянам, которые проявляют себя во всей красе как перед одним персонажем, так и перед другим. Сверху все это «смазано» несколько неловкой романтической линией, у которой, вполне очевидно, не может быть хеппи-энда – президент у нас женат на России, ему не до ухаживаний трепетной молодой женщины.

Это не бред, это – Россия! рецензия, фильмы, каникулы президента

Из трех сюжетных направлений наиболее удачной получилась санаторная история – здесь и юмора побольше, и энергетика поярче, да и пара Настасья Самбурская/Олег Васильков выглядит поинтереснее, между актерами чувствуется химия. А вот центральная линия с президентом и учительницей Зиной на красной машине существенно более «холодная», между Васильковым и Анной Цукановой-Котт отчетливо ощущается невидимая стена, да и деликатность авторов хорошо заметна – как бы чего-то запретного не сказать или не показать. По счастью, лента смонтирована довольно динамично, поэтому заскучать не успеваешь. Да и когда скучать, когда в промежутках между приключениями Володи и Валеры зритель успеет познакомиться с преклонных лет либералом, смотрящим только телеканал «Дождь», с удалыми казаками, отмечающими свадьбу, с «ментами» и медиками, с кавказцами и русскими – и все наполняют фильм пусть несколько наивными, но реальными темами: от разрухи в больницах до коррупции на дорогах


Даже одно проговаривание сложных тем в кадре на большом экране по нынешним временам выглядит головокружительной смелостью, поэтому к фильму стоит отнестись снисходительно – «Каникулы президента» не самое совершенное кино, но весьма любопытное. Какие-то приемы удались – изменив облик главного героя, авторы ловко ушли от очевидных сюжетных проблем, а заодно дали возможность Олегу Василькову раскрыть свой актерский талант. Что-то откровенно режет глаз – как нелепые вставки с переговорами глав государств или неожиданные и ничем не оправданные «перерывы на анекдот». Гораздо важнее то, что нашлись люди, снимающие кино без особой оглядки на то, как его примет власть и ответственные лица в пиджаках. Героизмом это не назовешь, но это демонстрация определенной свободы, дальше точно будет лучше.

С 29 марта в кино. [b][/b]

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 117
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Luka 31.03.2018 в 08:10
    0
    Даже не знаю, смотреть или нет мне после этого картину, все как то не очень удачно, насколько я понял.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno