BAHO

Как торговые комплексы и пробки подменили город ( 3 фото )

В ключе произошедших событий хочется поднять одну неприятную, но важную проблему городов России – деградацию городской среды. Улицы грязные, тротуары в лужах, у входов в магазины парковки, переходы опасные, вместо двора поле из машин, парки превращены в общественный туалет – от всего этого хочется спрятаться. По этой причине процветает домашний алкоголизм, горожане зависимы от личной машины и предпочитают проводить время перед телевизором – всё это приятнее пяти минут на улице.

Как торговые комплексы и пробки подменили город города, транспорт

На этом фоне выделяются торговые центры, где чисто, сухо, красиво и нет машин, но есть комфортный масштаб для человека, еда и развлечения. Частные заведения в коробках подменили собой улицы и площади, оставив снаружи всё плохое и давая иллюзию уюта внутри. Простой пример: в городе может быть хаус с вывесками и самостроем, но внутри торговых центров будет действовать дизайн-код, единое архитектурное пространство и интересные витрины.

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» выявил скрытую для многих опасность большой концентрации людей, но на этом проблемы не кончаются. Торговые центры выжигают всё вокруг себя: любая свободная точка запаркована, бизнес вокруг вымирает без потока людей, а по ночам территория никак не используется.

Как торговые комплексы и пробки подменили город города, транспорт

В отличие от комфортных торговых улиц, красивых площадей или интересных парков, в частных торговых комплексах действует ценз на посещение и правит личный интерес – всё направлено на стимулирование желания что-нибудь купить. Поэтому для спуска на этаж ниже нужно пройти всю галерею, мало выходов на улицу, а иногда даже нет окон.

Представьте себе те же торговые и развлекательные площади в первых этажах вдоль улиц. Пожар не создал бы никакой опасности для людей — они бы просто выбили окна витрины и вышли на улицу.

Так вот, в Германии строительство в формате торговых центров запрещено ближе, чем в 10–15 километрах от города. Не знаю норм по Италии, но там то же самое — все эти торговые моллы находятся вне городов, в чистом поле. Они, вероятно, и по нормам безопаснее, но дело не в этом. Это меры против чрезмерной концентрации людей. Бизнес зарабатывает с потока, но общество его специально ограничивает именно для безопасности.
из интервью Григория Ревзина

Как торговые комплексы и пробки подменили город города, транспорт

Торговые центры доказывают, что комфортная среда вокруг приносит прибыль и притягивает людей, но исключительно частный интерес убивает город и людей. Муниципалитетам всего лишь нужно взять лучшее для обустройства своих улиц и других общественных пространств, пополнив общественное благо города. Только так мы сможем слезть с крючка торговых центров.

А на месте сгоревшего торгового комплекса в Кемерове должно появиться общественное пространство с мемориалом. Конкурс на создание должен быть международным, а не попасть к придворным скульпторам и строителям. Точно можно сказать, что нельзя отдавать место скорби и горя под коммерческую застройку.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 822
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno