Helen

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов ( 5 фото )

21 марта из-за выброса сероводорода на мусорном полигоне «Ядрово» в окрестностях подмосковного Волоколамска в больницах оказались 57 детей. В тот же день губернатор ​Московской области Андрей Воробьев пообещал закрыть полигон для завоза отходов с 24 марта.​ В июне 2017 года после многочисленных жалоб жителей и обращения к президенту во время прямой линии была закрыта свалка «Кучино» в Балашихе. Есть ли альтернатива свалкам и какие технологии переработки отходов существуют в мире — в обзоре РБК.

В 1991 году в Германии производителей упаковки обязали принимать ее обратно после использования. В 1996-м эти меры были расширены: немецкие власти приняли специальный акт, целью которого было введение системы замкнутого цикла в области переработки мусора. Новые условия обязывали компании, начиная со стадии проекта, следить за тем, чтобы производство не оставляло отходов, а в конце жизненного цикла продукта он подвергался экологической переработке. В 2012 году акт был доработан и расширен. Добровольная и обязательная ответственность сегодня действует для производителей не только упаковочных материалов, но и транспортных средств, электронных приборов, химической продукции и др. Целью ставится максимальное использование материалов, «законсервированных» в отходах. По состоянию на середину 2017 года оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии составлял около €70 млрд, а занято в ней было более 250 тыс. человек.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов мусор, переработка, отходы

В последние годы с развитием технологий значительно выросло производство металлов (в том числе драгоценных) из отходов электропромышленности. В 2016 году до 30% произведенного в мире золота пришлось на переработку электроприборов. Например, немецкий производитель электрических контактов Doduco перерабатывает отходы с содержанием драгоценных металлов в 1%. Драгоценные металлы добываются из старых холодильников, компьютерных клавиатур, проводов и др. Компания получает золото, платину, палладий, родий, а производство серебра в слитках достигает 500 тонн в год.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов мусор, переработка, отходы

В Швейцарии завод Immark извлекает золото и серебро из мусора и представляет собой один из самых успешных примеров использования отходов как неисчерпаемого источника прибыли. Системы сортировки, переработки и очистки позволяют добывать килограммы золота и серебра и тонны железа и алюминия из отслужившей техники, которую выбрасывать в общий мусор в Швейцарии запрещено по закону.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов мусор, переработка, отходы

В Швеции один из самых высоких в мире показателей утилизации бытовых отходов — 99%. Около половины идет на повторное использование и вторичную переработку. Производители отвечают за утилизацию упаковки и товаров с истекшим сроком эксплуатации, в том числе электроприборов, автомобилей и лекарств. Другая часть отходов после тщательной сортировки сжигается для получения энергии, которая играет большую роль в системе отопления. Сегодня в стране более 30 мусоросжигательных заводов. В 2016 году для получения энергии было сожжено 2,3 млн тонн мусора. Швеция даже импортирует отходы для сжигания, в том числе из Норвегии, Великобритании и Ирландии. По выработке энергии из отходов скандинавская страна лидирует в Европе. С 2007 года используют мусор для получения энергии и в Стамбуле. Город с населением 15 млн человек ежедневно производит более 18,5 тыс. тонн отходов. В 2011 году автоматизированная технология разделения и утилизации была внедрена на трех мусороперерабатывающих заводах.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов мусор, переработка, отходы

В Японии получило распространение использование трудно перерабатываемых промышленных отходов в качестве строительного материала. Еще в середине XX века в стране начали строить насыпные искусственные острова с использованием измельченных промышленных отходов. Сегодня возле городов Нагоя и Осака на таких островах расположены международные аэропорты. Остров из мусора планируется также задействовать в проведении в стране Олимпийских игр 2020 года. Мусор в Японии используют и при строительстве дорог. Для возведения новых магистралей, например, используют переработанное стекло. В 2014 году производство стройматериалов из промышленных отходов запустили и во Владивостоке. Завод по изготовлению бетонных блоков для малоэтажного строительства с использованием строительных и бытовых отходов открыли на острове Русский.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов мусор, переработка, отходы

Взято: Тут

+1428
  • 2
  • 1 432
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Марьянка 24.03.2018 в 16:39
    +1
    Интересный опыт в разных государствах! Хочется верить, что когда-то и в странах бывшего СССР - где-то раньше, где-то позже - но обязательно, обязательно будет обычным, повседневным такой опыт, да и собственные разработки использования отходов появятся.
  2. Офлайн
    Gretta12 24.03.2018 в 19:48
    +1
    Нам пока остаётся только мечтать о таких переработках и надеяться на то, что и в наших странах со временем дойдут до этого. Видимо пока переработка мусора не на столько прибыльное дело, что бы им заниматься. А у нас то, что не приносит больших доходов, верхам не интересно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno