sanderkelevra

Начальник напоминал свинью ( 7 фото )

Как вы помните, наш материал о неприглядных буднях продавца смартфонов заканчивался призывом. Мы попросили всех неравнодушных прислать свои истории: как вас обманывали или, кхм, как жульничали вы. Рассказов оказалось так много, что их сперва пришлось как следует отсортировать, а затем разбить на две части. И сегодня мы публикуем пятёрку откровений о жизни по ту сторону прилавка: как втюхивали, втирали и навязывали товар наши дорогие читатели. Наслаждайтесь!

Имена героев данной статьи были изменены.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Пётр. Сорванные планы, работа по 14 часов и начальник-истеричка

В первой истории вы не найдёте каких-то откровений. Зато она душевно написана: читайте почти эссе о том, каково это — работать продавцом в небольшом салоне сотовой связи.

Прочитал вашу статью и ненароком задумался: всё ли там правда? Что из этого было у меня? На первый вопрос не могу дать точного ответа. Всё зависит от торговой сети, начальства и тому подобного. Зато на второй точно отвечу. Если ты честен и полон жизненных сил (которые, к слову, клиенты стараются вытянуть), то будешь делать всё, чтобы не работать в убыток себе. Но в то же время приходится быть честным и с покупателями. Скажу так — это не просто сложно. Это почти невозможно!

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Сам я работал в московской сети на тот момент. Оклад 11000 рублей — немного, — магазин в спальном районе, по утрам мы отрывались под музыку из колонок, которые ещё не продали. Планы у нас, естественно, не выполнялись, так что и премий никаких не было. Даже то, что мы заработали за месяц, и то резали.

У нашей сети были приличные «вендоры» — так мы называли премию за реализацию любого устройства или продукта. Например, выдавались две тысячи рублей за топовую модель одного китайского бренда. Условие получения «вендора» — продажа гаджета с любым аксессуаром (чехол, безделушка в виде вентилятора и тому подобное). Что касается кредитов… За каждый выданный в кредит девайс у нас срезалась «допка». В плане сим-карт у нас было дикое ограничение на одного оператора, поэтому за симки мы получали чуть больше, чем те же люди из конкурирующих сетей.

Ещё у нас были ежемесячные конкурсы, мотивации за продажи… но желания работать от этого не прибавлялось. Хотя я вкалывал на две точки — приходилось стоять по 14 часов. Естественно, переработки не учитывались — доплачивали только за праздничные дни.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Зато был хороший коллектив. Но в каждой бочке мёда всегда найдётся ложка дёгтя. В то время, пока я работал, сменились три директора. Первые два были отличными… а вот третий попался с гнильцой. Пренеприятнейшая особа, я вам скажу. Похож на поросёнка: глазки-бусинки, низенький, толстенький, визгливый, истеричный. Когда я уже уволился и собирался в армию, зашёл попрощаться с народом. Так он давай меня выгонять, весь покраснел от усердия. Я со своими бывшими коллегами чуть со смеху не помер.

В те семь месяцев моей работы начальство из офиса сильно нас не отслеживало. Можно было открыть магазин на полчаса позже — всё равно клиентов нет. В целом от работы продавцом у меня сохранилось хорошее впечатление, хоть я и приходил домой выжатый.

Андрей. Из первых рук: как накручивать абонентскую плату

Не понимаете, почему постоянно растёт «абонентка»? Почему каждый месяц вы платите всё больше? А вот не надо было ходить в салоны сотовой связи. Автор следующей зарисовки подробно рассказывает, как взаимосвязаны эти две вещи.

Я руководитель салона связи одного известного сотового оператора. Работаю с 2013 года. Последнее время моя компания ведёт политику агрессивных продаж. Обслуживание абонентов, решение их проблем, любые вопросы по связи — всё это сведено к минимуму. Специалистов теперь натаскивают на продажи. И плевать на проблемы, главное — прибыль с клиента.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Одна из стратегий нашей компании — стимулировать абонента больше тратить на связь. Согласно плану, каждый посетитель «офиса обслуживания и продаж» должен уйти с повышением «абонентки» на 15 рублей. Но далеко не все, конечно, соглашаются, да и шаг в линейке тарифов значительно превышает 15 рублей. Поэтому клиентов переводят на более дорогой месячный план принудительно, зачастую без их ведома. Пришли поменять сим-карту? Не работает интернет? Проблемы со связью? Не факт, что проблему решат, зато вы точно выйдете с новым тарифом — на 300-500 рублей дороже предыдущего. Разницу заметите через месяц-другой. А то и не заметите вовсе: «абонентка» списывается посуточно, многие вообще не знают, какой у них тариф.

David_Armstrong. Круговорот симок в природе

Вам когда-нибудь было интересно, откуда берутся эти симки, которые несчастные люди продают у лотков? Читайте и всё узнаете.

Работал у дилера сотового ритейла — относительно известная компания, её главный офис в Твери находится. И вот этот ритейлер ставил нам, продавцам, совершенно космические планы. Выглядело это так. Допустим, назначили меня на точку какого-нибудь мобильного оператора. Этому оператору приходит разнарядка: продать 100-150 симок. Ритейлер — моя компания — накручивает заданную цифру в 2-3 раза, потому что по изначальному плану денег не получит. Делать нечего — сидим и регистрируем сим-карты на несуществующие данные, записывая их на счёт точек продаж сотового оператора. Потом эти «проданные» сим-карты забирал курьер оператора, их списывали и сбывали на уличных лотках.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Ещё компания делала скидку — равную стоимости самой дешёвой сим-карты — на продажу смартфона. Точка у нас была не самая ходовая, так что эти сим-карты мы продавали приезжим на заработки. А с вырученных денег выбивали ещё симки. И так по кругу каждый месяц. Кстати, за эти же наличные мы ещё и ели — «получки» хватало только на минимальные нужды. В объявлении обещали зарплату от 35 тысяч рублей, а фактически, проработав там полгода, я получал в среднем 15-20 тысяч. И это только потому, что у меня были знакомые среди директоров: они сумели убедить службу безопасности и начальство, что неосмотрительно вешать на меня «минуса» точек продаж.

Юрий. 3750 рублей за 300 часов работы

Как ни странно, продавцов тоже могут обжулить: инвентаризация, неоплаченные сверхурочные и штрафы регулярно омрачают жизнь людей по ту сторону прилавка. Но автору этой истории не позавидуешь больше всех.

В студенческие годы я искал работу на лето. Наткнулся на вакансию «продавец-консультант в сетевом магазине электроники». Успешно прошёл собеседование и спросил, какая предполагается зарплата. Меня заверили, что в первый месяц будет 20-25 тысяч рублей. Устроило.

График работы был с 9:00 до 22:00 и 15 минут на обед. Началась стажировка, я познавал суть продаж. Мне рассказали, как и какой товар надо продавать. Объяснили, что к нему обязательно должно быть 20% от стоимости сопутствующего товара, а иначе — штраф. На ценнике была даже подсказка для нас. Мелким шрифтом там написано: «Базовая цена». И последняя цифра означает градацию привлекательности для продажника. Например, если 0, то товар нельзя продавать, 1 — за товар пойдёт минимальный процент с продажи, 2 — будет средний процент. А если цифра 3, то эту вещь надо реализовать в первую очередь, за неё дадут большой процент к зарплате.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

Так вот, отработав две недели, я еле стоял на ногах, потому что трудился почти без выходных, — и уже проклял эту работу. Но финансовая мотивация заставляла идти дальше. В итоге за первый месяц я продал на 950 тысяч рублей — кто «в теме», тот знает, что это весьма неплохо, особенно для небольшого города. Пришёл получать деньги, начальник меня похвалил: не ожидал, мол, такой отдачи от новичка. А после этого выдал всю зарплату — 3750 рублей. Я запомнил эту сумму на всю жизнь.

Я отработал 300 часов, взял шесть выходных за весь месяц, был третьим по продажам в магазине, а получил в два раза меньше минимальной оплаты труда. Начальник объяснил, почему так мало: первую неделю была стажировка, она не оплачивается. А ещё я должен был сходить на ревизию. Дальше возникла словесная перепалка в очень грубой форме, и в итоге я просто ушел. Больше на эту работу я не выходил.

Денис. Продавец, который говорит всем правду

Читая всё это, легко подумать, что продавцы — сплошь обманщики и мошенники. Но, как поведал нам следующий собеседник, можно и зарабатывать, и не идти на сделку с совестью.

Добрый день, редакция 4PDA, назовусь Денисом. Прочитал вашу статью и сразу решил написать. Я работаю в одной из крупнейших сетей по продажам гаджетов более трёх лет. Хочу сказать, что интервью взято либо у плохого консультанта, либо специально так обставлено, что все продавцы — воры и обманщики.

Да, первый год работы я тоже использовал разные махинации для обмана людей. Но после одной безвыходной ситуации, когда мне пришлось отдать клиенту свои деньги, чтобы не попасть под статью, я полностью переосмыслил работу. Как выяснилось, надо просто делать её правильно, а не впаривать и мошенничать. Вообще, если трудиться нечестно в моей компании, долго не протянешь. В лучшем случае — полгода. Служба безопасности бдит и высматривает каждое подозрительное действие.

Начальник напоминал свинью читатель, работа, салон связи

В итоге я завязал со всякими ухищрениями и стал заново осваивать ремесло продажи. Забыл, чему нас обучали на стажировке, — эти советы вообще не работают даже на 10%. Обложился книжками по техникам продажи, переходил на разные торговые точки, чтобы перенимать знания у других, ну и, конечно же, учился на своём опыте. Сейчас я так же, как и герой вашей статьи, работаю на точке невысокой проходимости, не в ТЦ. При этом я спокойно закрываю свои месячные планы. В чём секрет? На самом деле всё просто — говорю правду! Да-да. Когда предлагаю настройку человеку, я озвучиваю полную стоимость и рассказываю, что он получит за эти деньги. А если мне надо продать сим-карту, я подхожу к людям на терминал и предлагаю её купить, объясняя преимущества. В этом и весь секрет успешных продаж. Когда ты доступно и правильно обозначаешь клиенту ВЫГОДУ, которую он получит при покупке того или иного устройства, аксессуара, допуслуги, он сам захочет её приобрести.

При этом не остаётся чувства вины, что ты кого-то облапошил, да и люди потом сами возвращаются. Так и нарабатывается клиентская база «постоянщиков». Ведь человек всегда чувствует, когда его хотят обмануть. А если говорить правду, он поймет, что и ты хороший. А значит — можно доверять.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 246
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Юлия 18.03.2018 в 16:07
    0
    Кошмар, я конечно знала, что нас пытаются обмануть везде... Узнала для себя очень много нового.
  2. Офлайн
    Luka 18.03.2018 в 16:23
    0
    Особо ничего нового я не узнал, работать на "дядю" это тот еще труд, особенно когда работа неквалифицированная.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno