sanderkelevra

Гулять по воде со мной ( 6 фото + 1 видео )

Робкий и глупый ситком о человеке, который решил во всем следовать библейским правилам. Это настолько не смешно, что даже оскорбиться не на что.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

Автор колонки о кино в нью-йоркской газете Чип Карри оказывается в тяжелой жизненной ситуации: его лучший друг только что скончался, в издательстве он ходит на грани увольнения, а тут еще любимая жена Лесли приносит радостную весть – они ждут первенца! Чувствуя, что жизнь идет вразнос, Чип решает обратиться к религии, причем изменить себя мужчина планирует радикально, а потому берется во всем соответствовать библейским заповедям, а также правилам и руководствам, которые хранят в себе Ветхий и Новый Заветы. Вот только блюсти себя в соответствии с догмами, установленными две тысячи лет назад, сегодня сложно даже священникам и раввинам, однако Чип твердо уверен в своем особом пути и планирует выдержать девять месяцев испытаний, чтобы встретить рождение ребенка очистившимся.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

Сегодня эта мысль часто оказывается не просто запретной, а преследуемой по закону, но факт остается фактом, религия – это смешно. Мы совсем не хотим оскорблять чувства верующих, ни в коем случае, но о том, к каким забавным коллизиям приводят столкновения веры и обыденности, высшей справедливости и реальности, догм и поступков, рассказывать начали далеко не современные авторы, несовместимость человеческого и божественного заметили задолго до «Жития Брайана» от Монти Пайтон, до фразы «Почем опиум для народа?!» Ильфа и Петрова и даже до пушкинской «Сказки о Попе и работнике его Балде». Испокон веков наиболее прозорливые из нас замечали, что жить по заветам – то еще испытание, а в современном мире это вообще практически невозможно, особенно в крупном мегаполисе и в окружении родных, близких и друзей.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

Книгу Джекобса планировали экранизировать сразу после появления на прилавках магазинов, но работа над сценарием затянулась на годы, за которые фильм превратился в сериал, а название проекта сменилось, как минимум, трижды

Собственно, об этом в 2007 году и написал свою книгу «Год, прожитый по-библейски: скромные искания человека следовавшего Библии насколько это было возможно» Эй Джей Джекобс, на тот момент редактор популярного журнала. Он решил испытать на себе, каково это – быть праведником в мире, который давно и безнадежно прогнулся под искушениями, пороками и грехами, причем не ограничиться одним днем послушания, а поставить себе куда более амбициозную задачу. Испытание оказалось не из простых, хотя Джекобс и не стал сидеть на одном месте в сосредоточении зла – Нью-Йорке, а отправился изучать верования и традиции различных религиозных течений. Потому-то книгу особенно забавной и не назовешь, в ней много глубоких размышлений, поисков смыслов и истин.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

А вот сериал по книге Джекобса решили поставить комедийный, что логично с точки зрения обывателя, но несколько противоречит духу изысканий автора. «Жизнь по Библии» - это ситком, причем весьма непритязательный, с закадровым смехом и полудюжиной локаций, если бы Бог это увидел, он покарал бы авторов за столь грубый подход к важной теме. А тема, кроме шуток, действительно важная даже для нас, страны, в которой миллионы заявляют о недопустимости оскорблений верующих, но сами не знают сроков постов, текстов молитв, а в храм ходят исключительно на Пасху (ходили бы и на Рождество, да холодно). Но создатели «Жизни по Библии» не рискуют ввязываться в серьезные баталии, им бы дежурно по-американски отшутиться.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

В отличие от многих других телевизионных ситкомов, снимаемых большим коллективом сменяющих друг друга режиссеров, «Жизнь по Библии» канал CBS поручил единственному постановщику – все эпизоды шоу сняты под руководством ветерана цеха Энди Акермана

Отшучиваться тоже получается плохо. Зачем-то авторы делают из главного героя непроходимого идиота, который заранее записывается по телефону на исповедь, который изображает маппетов, который несет чушь, глупо шутит и вечно цитирует героев фильмов и сериалов. Если создатели шоу хотели таким образом показать, что Библия может сделать человека даже из подобной обезьяны, то это сомнительный подход, как минимум, не располагающий к главному герою, ему не то что сопереживать не хочется, его и видеть неприятно.

Гулять по воде со мной рецензия, пилот, сериалы, «жизнь по библии»

Вообще, Джей Фергюсон – сомнительный выбор на ведущую роль, он абсолютно не харизматичен, он не вызывает улыбку и не впечатляет статью. Более заурядного актера себе сложно представить, а потому неудивительно, что второстепенные Иан Гомез и Дэвид Крумхольтц в ролях католического священника и раввина, уделывают коллегу одной левой в каждой общей сцене. Ну, и как же такое смотреть? Тем более что и юмор в сериале весьма примитивный, осторожный и плоский, особенно в сценах в редакции – там расчет и вовсе сделан чуть ли не на бросания тортов в лицо и подкладывание кнопок на стулья. Низкий сорт, нечистая работа.


И не покупайтесь на рекламный трюк с указанием в титрах Джонни Галэки, одного из звезд «Теории Большого взрыва», если в «Жизни по Библии» и есть что-то от Леонарда и Шелдона, то только самое худшее, а иного в некогда популярном шоу и не осталось уже давно. Да и задействован Галэки исключительно в качестве «свадебного генерала» - продюсера, с тем же успехом в титры можно было вписать и Иисуса.

Увы, но из смелой задумки, судя по пилоту, не получилось ни едкой сатиры, ни уморительной комедии, ни даже драмы человека, находящегося в поисках себя и смысла своей жизни, «Жизнь по Библии» - набор неумных заезженных острот, поданных в неудачном ракурсе и с максимальной глупостью. Так стоило ли замахиваться на то, что заведомо не можешь качественно исполнить?

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 886
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Gretta12 5.03.2018 в 07:34
    0
    А меня сюжет заинтересовал. Посмотрю при случае серию какую, может ситком и понравится.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno