sanderkelevra

Рецензия на фильм «За гранью реальности» ( 3 фото + 2 видео )

Не надо без конца рассуждать о том, способны ли мы бросить вызов Голливуду; надо брать и бросать. И, загипнотизировав зрителя своим искусством, внушать ему, что когда захотим, то мы можем не хуже.

Рецензия на фильм «За гранью реальности» рецензия, фильмы, «за гранью реальности»

«За гранью реальности», Россия, реж. Александр Богуславский, в ролях: Милош Бикович, Аристарх Венес, Евгений Стычкин, Юрий Чурсин, Любовь Аксёнова, Сергей Астахов (I), Никита Дювбанов, Петар Зекавица, Антонио Бандерас.

Аферист Майкл должен вернуть прищучившему его казино пять миллионов. Срок у него - всего неделя, а потому для быстроты он решает сорвать столь необходимый ему куш при помощи людей с экстраординарными способностями. Мажор Эрик, например, двигает предметами, таксист Тони - управляет электроприборами, сумасшедший Кевин - гипнотизёр. Есть ещё бабуля, читающая мысли, - ту Майкл поначалу думает не брать, но потом всё-таки приглашает на дело её внучку Веронику. «То, что нам предстоит, не запрещено, потому что никто не верит, что такое возможно», - обрисовывает он задачу, до поры до времени умалчивая о возможных негативных последствиях: «Обещаю, будет весело».


Трейлер фильма «За гранью реальности»

«За гранью реальности» - это очень амбициозный (мало прочего, так он ещё и снят на английском языке), но совершенно неоригинальный фильм, ядрёная смесь «Друзей Оушена», «Иллюзии обмана» и нолановского «Начала» - только с российскими (и сербскими) артистами да к тому же со сбитыми пропорциями. «Я крутой, я чемпион мира», - настраивает тут себя один из героев, и вот ровно с теми же самыми словами, уверен, работала и вся съёмочная группа; чемпионов, как известно, не судят (до тех пор, пока не поймают на допинге).

«Проблемы велики настолько, насколько ты способен решать их», - говорит уже персонаж Антонио Бандераса (!), и эту фразу также можно вырвать из контекста и обрисовать ею положение дел в нашем кино - которое, что приятно, столь твёрдо стоит на ногах, что всё чаще позволяет себе задействовать иностранных кумиров. Не надо без конца рассуждать о том, способны ли мы бросить вызов Голливуду; надо брать и бросать. И, загипнотизировав зрителя своим искусством, внушать ему, что когда захотим, то мы можем не хуже.

Рецензия на фильм «За гранью реальности» рецензия, фильмы, «за гранью реальности»

И в принципе, да, можем. На большой блокбастер «За гранью реальности», конечно, никак не тянет, но сравнить его с продукцией класса «Б» вполне можно. Великим этот фильм не назовёшь, но и низкопробным - тоже. Хотя режиссура искрами не блещет (большинство творческих решений отдаёт банальщиной), а артисты не напрягаются (Юрия Чурсина так попросту откровенно жалко: через пару лет ему сорок, а он всё фигнёй мается), но не отнять того, что размашистые амбиции здесь всё-таки подкреплены кой-каким, но умением.

И пусть заявленное «визионерство» и выглядит по-ученически (чего только стоят «стекленеющие» глаза), но это попытка (простим, что неловкая) сделать так, как у нас ещё не делали. Каждое из умений героев сопровождено своим видеорядом: мы оказываемся как бы внутри этих сверхвозможностей, «ныряем» внутрь подсознания одарённых персонажей. Наивно, да - но ещё недавно в российском кино и такого не было.

Рецензия на фильм «За гранью реальности» рецензия, фильмы, «за гранью реальности»

Однако проблема в том, что за этим стремлением убедить нас визуальным подходом отсутствует желание заблаговременно согласовать все части сюжета, убедив нас качеством рассказываемой истории. Вот это как раз очень по-нашему - пускаться в дорогостоящее плавание, не имея на руках по-настоящему крепкого сценария. Что это - кино про ограбление или про потусторонний мир, про ловкость рук или суперспособности?.. Что сводит всех этих людей вместе - одна только улыбка Милоша Биковича? Что вообще здесь делает Бандерас?.. (То есть, он-то сам гонорар получил, но фильму актёр нужен разве что ради имени на афише.)

«Ты мне веришь?» - в ответственный момент спрашивает Майкл Веронику, и та доверчиво отвечает согласием. Зрители в зале наверняка будут не столь благодушны: нет, мы не верим - ни в условность поступков, ни в схематичность характеров. Вопросов много, но разобраться с ними вряд ли получится; неужто нас и правда ждёт теперь ещё и вторая серия - столь же сумбурная?..


Интервью Антонио Бандераса по фильму «За гранью реальности»

Станет ли «За гранью реальности» той «дверью в стене», про которую, вспоминая рассказ Герберта Уэллса, говорит персонаж Бандероса? Навряд ли. Но определённые горизонты картина открывает. Как минимум, мы можем рассчитывать на то, что на её ошибках кто-нибудь да выучится - чтобы в следующий раз действительно поразить наше воображение.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 182
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Luka 1.03.2018 в 19:52
    0
    Как бы мне было не прискорбно это признавать, но мы отстаем от Америки во всем, и в кино в том числе!
  2. Офлайн
    OlegK 2.03.2018 в 08:44
    0
    Интересно посмотреть и составить собственное мнение, что же в итоге получилось. Посмотрю!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno