sanderkelevra

История сериалов: «Остаться в живых» ( 9 фото )

«Канобу» продолжает серию материалов, посвященных величайшим сериалам мира, самым интересным телевизионным провалам и малоизвестным культовым шоу. Упомянутые сериалы и эпизоды можно легально посмотреть в России на сайте «Амедиатека». В этот раз речь пойдет о знаменитом драматическом сериале от телеканала ABC о людях на необитаемом острове «Остаться в живых» (Lost) — отлично начатом и печально закончившемся.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

В России название сериала Lost переводили по-разному. Он был известен и как «Пропавшие», и «Затерянные», и «Потерянные», но в итоге устоялось официальное «Остаться в живых». «Первый канал» хотел привлечь людей к просмотру сериала, вызывая ассоциацию с реалити-шоу «Последний герой», в титрах которого звучал фрагмент группы «Би-2» со словами «Остаться в живых». Так или иначе, в России сериал привыкли называть «Остаться в живых», и большинство фанатов запомнило его именно так. В этом материале мы будем для краткости называть его Lost.

В свое время Lost оказался чем-то потрясающим. История пассажиров рейса Oceanic 815, которые летели из Сиднея в Австралии в Лос-Анджелес в США, но потерпели крушение и разбились на загадочном острове в Тихом океане, привлекла огромное количество фанатов. Пилотную серию только в США посмотрело 19 миллионов человек.

Всего вышло шесть сезонов сериала, которые транслировались ежегодно с 2004 по 2010 год. Эти сезоны очень неравномерные. В первом сезоне — 25 серий, во втором — 24, в третьем — 22, в четвертом — 14, в пятом и шестом — 18. Причем все финальные серии «сдвоенные», а хронометраж серий по мере выхода сериала изменился с 45 минут до часа.

Сериал описывает историю жизни выживших пассажиров рейса 815 на острове, полном загадок и тайн. Вы узнаете, как случайные, казалось бы, люди связаны друг с другом, что скрывает остров и почему их никто не ищет.

Примерно треть сериала занимают флэшбэки ключевых персонажей о событиях, предшествующих крушению самолета, через которые и происходит раскрытие всех главных героев.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

Создан Lost Джей Джей Абрамсом, Деймоном Линделофом и Джеффри Либером. И если для Абрамса это был один из первых крупных успешных проектов (ранее выходил сериал «Шпионка» и фильм «Армагеддон», где Джей Джей был сценаристом), то для Линделофа это был далеко не первый проект. Деймон ранее работал над «Детективом Нэшем Бриджесом» и «Расследованием Джордан».

Изначально в Lost не планировались фантастические элементы. Он задумывался обычной реалистичной робинзониадой про выживших после крушения самолета. Но пилот был очень скучным, что не устроило руководство ABC.

Так к проекту привлекли Джей Джей Абрамса, который придумал множество неожиданных поворотов ранних сезонов, полюбившихся фанатам. А когда Абрамс ушел, остались Деймон Линделофф и остальные. Они, к сожалению, не были способны выдавать такой же уровень истории, как Абрамс.

Lost считается одним из самых дорогих сериалов на телевидении, потому что он снимался на острове Оаху в гавайском архипилаге. А из-за огромного числа актеров, которые были задействованы в съемках, создание проекта было очень накладным для студии. Точных цифр в Сети, к сожалению, нет.

Сериал завоевал множество наград, в том числе «Эмми» («лучший драматический сериал», «лучший режиссер драматического сериала», «лучший актер второго плана в драматическом сериале»), «Золотой глобус» («лучший сериал (драма)», премия гильдии сценаристов США («лучший драматический сериал») и многие другие.

Но чем Lost заслужил такие награды?

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

В первую очередь, конечно, отлично прописанными персонажами, которых сыграли малоизвестные актеры. Очень немногие актеры Lost были известны до сериала, и далеко не все смогли стать знаменитостями после.

Причем, что интересно, из ключевых героев сериала (Джек, Кейт, Сойер, Локк), только Эванджелин Лилли смогла построить карьеру (в этом году вы сможете увидеть ее в фильме «Человек-муравей и Оса» в роли Хоуп ван Дайн»). Остальные так и остались в малоизвестных проектах.

Но эти персонажи цепляли своей харизмой. Джек Шепард, поневоле ставший лидером выживших, красотка с мрачным прошлым Кейт Остин, харизматичный мошенник Сойер и оправдывающий фамилию философ поневоле Джон Локк. Эти герои воруют экранное время у прочих персонажей. Именно они двигают сюжет вперед, именно их прошлому уделено больше всего времени и именно им приходится принимать самые важные решения, которые влияют на судьбу других выживших.

Конечно, это не значит, что другие герои Lost в сериале отыграны хуже. Это не так. Моими любимыми персонажами стали добродушный толстяк Хьюго Рейес и его друг наркоман-рок-звезда Чарли Пэйс. С последним связан самый эмоциональный эпизод сериала, который фанаты сериала вспоминают со слезами на глазах.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

Таинственный остров окутан множеством тайн, многие из которых так и не были объяснены.

На этом острове с 70-х существовала организация Dharma Initiative, занимавшаяся изучением различных уникальных особенностей острова (они создали лагерь и множество станций, изучающих отдельные особенности острова). Например, его способность перемещаться в пространстве, из-за чего найти остров на том же месте, где он был, повторно уже нельзя. Кстати, Dharma — это один из лучших примеров таинственной корпорации в истории кино/телеведения, так как за шесть сезонов сериала зрители о ней ничего толком не узнали.

Еще одна тайна — загадочные Другие. Это люди, которые жили на острове задолго до Dharma Initiative. Некоторые из членов Dharma стали Другими, но были и те, кто жил на острове уже много лет, хранив его секреты от внешнего мира.

А также на острове водится загадочный теневой монстр…, но это совсем жуткие спойлеры. О природе этого загадочного чудовища вам лучше все узнать самим.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

Еще одним достоинством сериала стала подача материала. Создатели Lost придумали множество способов для удержания аудитории, главным из которых стали клиффхенгеры. Прием, изобретенный для поддержания интереса аудитории в романах-сериалах викторианской Англии, благодаря Lost покорил аудиторию 2000-х.

Практически каждая серия заканчивалась каким-то неожиданным или интригующим моментом, который чаще всего (но не всегда) был продолжен уже в следующем эпизоде. Это стимулировало зрителей смотреть новые серии и ждать их выхода.

Но это не было единственным способом поддержания интриги в Lost. Главным были флэшбэки. В каждом эпизоде сериала были представлены воспоминания кого-то из главных героев серии (каждая серия была посвящена кому-то из героев, иногда нескольким, но тогда их флэшбэки что-то объединяло). С помощью флэшбэков создатели сериала проясняли некоторые его секреты, возвращали память главным героям, рассказывали о событиях, которые остались за кадром в предыдущих эпизодах.

В четвертом сезоне флэшбеки сменились на флэшфорварды. На этот раз показывали события ближайшего будущего, а настоящее для зрителя было прошлым для героев сериала, то есть, серии показывали события, которые приведут к тому, что было во флэшфорвардах.

В пятом сезоне появился еще один способ повествования. В повествовании чередовались события настоящего и 70-х годов 20 века. А вот шестой сезон представил самый интересный способ подачи истории. Спойлер: в финальном сезоне параллельно рассказывалось о событиях в настоящем и в параллельной реальности. Конец спойлеров.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

А еще создатели Lost любят нумерологию и конспирологические теории. В сериале постоянно фигурируют одни и те же цифры, которые в буквальном смысле называют «проклятыми» — 4, 8, 15, 16, 23, 42. Причем их сумма — 108 — тоже играет важную роль в сюжете. Если вы будете внимательны к деталям, то будете находить эти цифры еще чаще — в диалогах героев во флэшбэках, на местах пассажиров с рейса Oceanic 815 и даже на униформе сотрудников Dharma Initiative.

Почему именно эти числа? Создатели сериала ответа так и не дали, зато фанаты до сих пор строят теории о том, что все это могло значить.

В сериале множество интересных, местами даже символических, находок в подаче. Например, Lost начинается и заканчивается с показа крупным планом глаза Джека Шепарда. Вообще в сериале очень часто акцентируют внимание на глазах главных героев. Еще один прием — большинство серий показывает события одного-двух дней, но в некоторых эпизодах можно увидеть те же события глазами другого персонажа.

Еще одним плюсом сериала стала музыка от композитора Майкла Джаккино. Написанные им музыкальные темы надолго запомнятся всем фанатам Lost. И тут дело в том, что в сериале множество немых сцен, где вместо героев говорит музыка. Она замечательно передает эмоции и настроение, и Джаккино проделал невероятную работу, подарив сериалу такой саундтрек, который приятно слушать спустя годы, предаваясь ностальгии.

Но это все детали — главная особенность Lost, которая и помешала закончить сериал также хорошо, как он начался, — его интриги. С каждой новой серией создатели сериала создавали все больше вопросов, на многие из которых фанаты так и не получили ответов.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

В частности, остров, полный секретов, так и остался ими полон. Это сильно расстроило многих фанатов и после завершения сериала они еще долго просили у ABC седьмой сезон, в котором будут объяснены все тайны и непонятные моменты. Но этого, конечно, не произошло.

Будет несправедливо сказать, что Lost не объяснил ничего. В сериале предприняли попытки закрыть главные сюжетные дыры, в том числе, историю Других, Dharma Initiative и тайну загадочного теневого монстра, вот только из-за крупнейшей за последние годы забастовки сценаристов, произошедшей в 2007 и 2008 годах, у Lost были большие проблемы с историей. В ней осталось множество белых пятен, на которые со временем фанаты стали закрывать глаза.

Кстати, Dharma Initiative оказала сильное влияние на поп-культуру. Отсылки к Lost можно встретить в различных фильмах, сериалах, мультфильмах и даже в играх. Например, в Portal 2 полуразрушенный исследовательский комплекс Aperture Science заметно вдохновлен Dharma Initiative.

За харизматичных героев и хорошо прописанную драму фанаты простили ABC совершенно нелепые сюжетные твисты пятого и шестого сезонов, которые окончательно перевели Lost из робинзониады в жанр научной фантастики. Впрочем, многим это пришлось по вкусу.

Тем не менее, сомнительный по качеству финальный сезон, который оставил после себя множество вопросов, был относительно тепло принят зрителями. Многие из них хотели, чтобы история выживших с рейса Oceanic 815 наконец закончилась. И хоть по мотивам Lost впоследствии вышло несколько книг-новеллизаций, комиксов и даже игра Lost: Via Domus, основная история закончилась в 2010 году. И посмотреть ее стоит — хоть начало сериала и прозведет на вас куда более сильное впечатление, чем концовка.

История сериалов: «Остаться в живых» сериалы, обзор, «остаться в живых», истории

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 945
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Yulia 25.02.2018 в 12:15
    0
    Потрясающий сериал, в своё время я смотрела его с большим удовольствием. Кто не смотрел, тому рекомендую, не пожалеете.
  2. Офлайн
    OlegK 25.02.2018 в 13:33
    0
    О да! Нашумевший сериал! Было время, когда мы с женой на него подсели и смотрели все сезоны. Потом надоело.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno