gemchugina92

Самые вредных продуктов питания для влюбленных в фитнес ( 2 фото )

Правильное питание - залог всего: здоровья, похудения и хорошего настроения.

Екатерина Стрельникова, врач-нутрициолог сети фитнес-клубов X-Fit, о пище, которая наверняка навредит фигуре.

Самые вредных продуктов питания для влюбленных в фитнес правильное питание, вредные продукты, фитнес, полезно

«Большинство представительниц прекрасного пола, регулярно занимающихся спортом, стараются правильно питаться: соблюдают дневную нормы КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы) и покупают продукты, которые дают энергию для физических нагрузок. Однако далеко не вся еда, которой сейчас буквально завалены полки гипермаркетов, одинаково полезна для физически активных женщин.

Сегодня я расскажу вам о «вредных» продуктах питания, которых стоит избегать тем, кто активно тренируется и хочет обрести подтянутую фигуру к грядущим весне и лету», — говорит Екатерина Стрельникова , диетолог, врач-нутрициолог, эксперт по здоровому питанию и фитнес-тестированию федеральной сети фитнес-клубов X-Fit .

самых вредных продуктов для физически активных женщин

Продукты, содержащие большое количество «вредных» быстрых углеводов

Это практически все кондитерские изделия, шоколадная продукция, сдобное и мучное. Даже небольшая порция печенья содержит большое количество быстрых углеводов (как правило, на 100 грамм продукта более 60 грамм сахара).

Даже для женщины с очень высоким уровнем физической активности такое количество быстрых углеводов не требуется. А значит, часть из них отложится в жировое депо, что негативно скажется на весе и спортивных достижениях.

Но это не значит, что нужно полностью исключить быстрые углеводы из рациона. Просто имеет смысл выбрать более полезные варианты! Например, сухофрукты и сладкие фрукты, которые помимо углеводов содержат витамины, микроэлементы и клетчатку.

В некоторых видах спорта, например, беге, плавании на длинные дистанции, триатлоне, лыжном или конькобежном спорте предусматривается использование быстрых сахаров в процессе подготовки и непосредственно на дистанции. Но это «чистые» сахара, которые не связаны с жирами, как в пирожных или конфетах. С этой целью используются специальные углеводные напитки и гели.

Обезжиренная молочная продукция

Эта продукция считается важным компонентом диетического питания, но это убеждение ошибочно! Во-первых, при низком проценте жира из молочных продуктов совершенно не усваивается кальций.

Во-вторых, велика вероятность того, что данный продукт содержит большое количество сахара. К сожалению, производитель может не указать это на этикетке. Помнить нужно одно: вкус продукту создает либо нормальный процент жира, либо большое содержание сахара.

К тому же жир, содержащийся в молочной продукции (Омега-6) является важным компонентом для выработки гормонов и поддержания иммунной системы. Поэтому имеет смысл включить в свой рацион молочную продукцию с умеренным процентом жира (например, для творога — 5 %, для молока — 3,2 %, для кефира — 2,5% и т. д.).

Мясные полуфабрикаты

Фарш, котлеты, зразы и все, что приготовлено промышленным способом, однозначно будет содержать большее количество жира, нежели аналогичные блюда, которые мы готовим сами.

При повышенном содержании жира страдает белковая составляющая продукта. А для физически активной женщины, которая заботится о качестве своих мышц/силовых показателях/уровне мышечной массы — это не допустимо!

Предпочтение стоит отдать более постным мясным продуктам: вырезке говядины, куриным грудкам, мясу кролика, филе индейки. Соотношение белка и жира в этих продуктах оптимально для спортсменок.

Самые вредных продуктов питания для влюбленных в фитнес правильное питание, вредные продукты, фитнес, полезно

Хлопья и каши быстрого приготовления

В такой еде нет вообще никакой пользы. Учитывая первичную обработку, у нее очень высокий гликемический индекс и огромное количество подсластителей (речь о сахаре, а не о сахарозаменителе!). Вдвойне ужасно, когда на упаковке написано «Кушайте наши хлопья на завтрак и на ужин, и вы обязательно похудеете!». Еще никто не похудел, потребляя сахар на ночь.

Содержание витаминов, микроэлементов, клетчатки в таких продуктах так же не велико. Замените их на цельные злаки: традиционный или монастырский геркулес, гречку, перловку, цельную пшеницу. Они идеальны по своему составу и полноценны для любого организма, в том числе любительницы фитнеса и спорта.

Белый рис

Это, пожалуй, один из самых бесполезных злаков! Шлифованный рис (то есть, лишенный оболочки) имеет высокий гликемический индекс, обесценен по витаминам группы В и микроэлементам.

А мышцы очень чувствительны к дефициту этих веществ. Поэтому следует выбирать бурый, дикий, черный или красный рис (тот, что не лишен оболочки, а значит, и ценных питательных веществ).

Соусы, кетчупы, майонезы

В этих и других«улучшителях» вкуса надоевшей куриной грудки намешено безумное количество усилителей вкуса, загустителей, красителей и прочих химических веществ. Ну и, конечно, содержание быстрых сахаров и жира превышает все разумные пределы.

Соотношение этих продуктов с основными в блюде, как правило, небольшое, но их калораж солидный. В итоге у нас появляется лишний жир и аллергия!

Ни одной спортсменке это явно не пригодится. Выход их положения — готовить соусы самостоятельно, использовать сметану и разнообразные приправы, которые сделают вашу куриную грудку вкусной.

Творожные сырки

На самом деле, это чуть более полезный вариант торта или пирожного. Как правило, творог в этом продукте содержится в минимальном количестве, а значит, и белка там совсем нет.

Уровень жира искусственно повышен чаще всего за счет добавления гидрогенизированных жиров (это то, что мы называем «плохим холестерином», который разрушает наши сосуды). Огромное количество сахара и в самом твороге, и в разнообразной глазури, которой сырки покрыты. Так что польза нулевая. Я это называю «пустые калории»!

Хотите съесть творожный сырок — купите себе порцию нормального творога и потрите туда 10—15 граммов горького шоколада. По калориям примерно тоже самое, а вот пользы для организма (и мышц в частности) гораздо больше!
+22
  • 3
  • 1 344
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gretta12 23.02.2018 в 13:40
    +1
    Исходя из этого списка, есть вообще ничего нельзя. Но ведь многое зависит от производителя. Те же творожные сырки: могут быть и полезными.
  2. Офлайн
    gr0M0zeka 23.02.2018 в 16:33
    +1
    Почему ничего есть нельзя? Мы давно исключили все вышеперечисленные ингредиенты плюс хлеб и масло.
  3. Офлайн
    Helen 27.02.2018 в 19:01
    0
    Я тоже слышала, что обезжиренные продукты вредны для здоровья. Лучше обычный творог, йогурт и т.д. употреблять в пищу.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno