Helen

Ученые доказали, что убирать дома вредно для здоровья ( 4 фото )

Женщины, которые регулярно работают с чистящими средствами в домашних условиях, со временем начинают испытывать снижение работы легких. А их медицинские показатели оказываются намного хуже, по сравнению с ровесницами, которые редко прибегают к помощи химических средств.

Ученые доказали, что убирать дома вредно для здоровья уборка, здоровье, вредно, ученые, исследования

Это показало масштабное исследование, которое продолжалось на протяжении 20 лет и результаты которого были опубликованы в медицинском вестнике «Журнал дыхания» Американского торакального общества.

Исследование под названием «Сокращение функций легких и воспаление дыхательных путей в связи с уборкой дома и на работе» провели ученые из Бергенского университета в Норвегии. Они на протяжении двух десятилетий отслеживали показатели 6 235 добровольцев, средний возраст которых составлял 34 года.

Исследователи также учитывали факторы, которые могли бы отразиться на результатах эксперимента, включая историю курения человека, его индекс массы тела и даже образование.

В итоге авторы обнаружили, что ускоренное снижение функции легких у женщин, работающих с очистителями, сопоставимо с показателями человека, курившего не менее 20 лет.

Кроме того, у них снизился объем выдыхаемого воздуха. Показатели объема форсированного выдоха уменьшился на 3,6 миллилитра за год у домохозяек и на 3,9 миллилитра у домработниц.

Медики предполагают, что снижение функций легких объясняется раздражением слизистых оболочек дыхательных путей, которое вызывает большинство химических веществ.

Со временем это приводит к постоянным изменениям в организме, вплоть до астмы и других заболеваний.

Так, исследование показало, что астма более распространена у женщин, которые убирали дома (12,3%) или на работе (13,7%) по сравнению с теми, кто регулярными уборками не занимается (9,6%).

- Влияние коротких чистящих работ с помощью химических веществ на астму уже давно задокументировано, но до нашего исследования не было известно о долгосрочном воздействии химкомпонентов на дыхательные пути и здоровье в целом, - говорит руководитель исследования Сесиль Сванес, доктор медицинских наук, профессор Центра международного университета здоровья. - Мы уверены, что такие химические вещества наносят значительный ущерб и могут ускорить снижение функции легких, которые происходят с возрастом.

Что интересно, исследование также показало, что мужчины, которые убирают дома или на работе, по сравнению с женщинами не испытывают таких сильных изменений.

То есть, объем форсированного выдоха у них остается примерно на одном уровне (что, кстати, в очередной раз доказывает, что женщины имеют более слабый и восприимчивый организм).

Впрочем, тот факт, что в контрольную группу (в нее входили люди, редко занимающиеся уборкой) входило малое число женщин, заставляет ученых продолжить исследование, но уже с большим количеством добровольцев. Люди из контрольной группы, как пишут авторы, могут «составлять избранную социально-экономическую группу».

- Но как бы то ни было, наше исследование уже показало довольно существенный ущерб для здоровья всех чистящих средств, - говорит один из авторов проекта, профессор Сванес. -Очень часто все эти химические вещества для уборки просто не требуются, ткани из микрофибры и воды более чем достаточны.

Он также добавил, что должностные лица общественного здравоохранения должны строго регулировать чистящие средства и поощрять производителей разрабатывать безопасную химию. Насколько это возможно, разумеется.

Кстати, немногим ранее ученые из Университета штата Джорджия провели подобное исследование, они проверяли влияние уборки на иммунную систему человека. И выяснили, что во время чистящих работ иммунная система подвергается агрессивному воздействию патогенов, содержащихся в частичках пыли и грязи.

Они взметаются в воздух и попадают на кожу человека и в дыхательные пути. Более того: ученые считают, что из-за слишком частых уборок в жилище даже может развиться депрессия.

"Проводить уборку квартиры нужно не чаще 1 раза в неделю, а делать генеральную достаточно 1 раз в 3-4 месяца", - поделились мнением врачи.

Ученые доказали, что убирать дома вредно для здоровья уборка, здоровье, вредно, ученые, исследования

Ученые доказали, что убирать дома вредно для здоровья уборка, здоровье, вредно, ученые, исследования

Ученые доказали, что убирать дома вредно для здоровья уборка, здоровье, вредно, ученые, исследования

Взято: Тут

+1737
  • 0
  • 898
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno