sanderkelevra

Лучшие фильмы про Средневековье ( 8 фото + 3 видео )

С выходом игры Kingdom Come: Deliverance каждый может почувствовать себя в шкуре жителя Средневековья. Ваша короткая безрадостная жизнь в любой момент может быть оборвана самым грубым и насильственным образом. Ниже я отобрал пять лучших фильмов, сходным образом передающих брутальность и мимолетность существования во тьме веков. В материал вошли только фильмы про европейское средневековье, как наиболее близкое к тематике игры, — поэтому в топе не будет «Семи самураев» или «Андрея Рублева».

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

Почетное упоминание: «Криминальное чтиво»


Фразу I'm gonna get Medieval on your ass, которую произносит Марселлас Уоллес в адрес поверженного реднека-насильника, у нас на видеокассетах весьма неплохо переводили как «я твоей [цензура] инквизицию устрою».

Продолжение про плоскогубцы и газовую горелку Тарантино позаимствовал из фильма 1973 года «Чарли Вэррик», но чудесную формулировку про вводимое на чьей-то заднице Средневековье, насколько мне известно, он придумал сам.

Упоминания «Чтиво» заслуживает не только из-за того, что фразу Марселласа можно считать кредо разработчиков Kingdom Come: Deliverance, но и как напоминание о том, что в наше время отдельные ужасы средних веков никуда не делись — просто переместились с первого этажа в подвал.

«Монти Пайтон и Священный Грааль» (Monty Python and the Holy Grail), 1975 г.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

Величайший фильм британской труппы принято считать комедией (или даже пародией) — в конце-то концов, вместо лошадей там используются усердно стучащие скорлупой кокосового ореха оруженосцы.

Но тяжкий груз высшего образования (половина «Монти Пайтонов» заканчивала Оксфорд, другая половина — Кембридж) не мог не сказаться на сценарии фильма. В скетчах «Грааля» поднимаются серьезнейшие вопросы социального неравенства и искажения реальных событий в исторической перспективе. Крестьяне опознают короля Артура, потому что он «не покрыт дерьмом с ног до головы», благородный поединок предстает кровавой и бессмысленной мясорубкой, ну а на все вопросы рыцарской чести и доблести отвечает новелла о сэре Робине:


Отдельно стоит отметить и режиссуру единственного в труппе американца — некоего Терри Гиллиама. В результате его усилий видеоряд безбюджетной пародии ничем не уступает классическим историческим лентам, которые «Грааль» так старательно пародирует.

Бонус: серия скетчей об испанской инквизиции из 2 сезона передачи Monty Python's Flying Circus, как нельзя лучше передающая суть неспокойной жизни в 15 веке.


«Имя розы» (The Name of the Rose), 1986 г.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

Гениальный исторический детектив «Имя розы» покойного итальянского писателя Умберто Эко — единственное литературное произведение, позволяющее с головой, без остатка уйти в жизнь итальянского монастыря 14 века. Используется формат конан-дойловского детектива с мудрым сыщиком-монахом и его наивным послушником-подручным, в основе сюжета лежит серия зверских убийств и очень простой вопрос:

Как пройти в Библиотеку?

Эко, как профессиональный медиевист, использовал детективную интригу для того, чтобы заинтересовать современную (книга вышла в 1980 году) аудиторию вещами, которые в принципе не могут представлять интереса для среднего читателя: латынью, молитвами, архитектурой, диспутом о бедности Христа и вопросами номинализма. Экранизация Жан-Жака Анно отправила на костер второй и третий слои романа, оставив самый первый, детективный.

Как сформулировал это сам Эко:

Книга такого рода — сэндвич, в котором есть и индейка, и салями, и помидоры, и сыр, и салат. В кино остается только сыр или салат, уничтожается все остальное — теологическая сторона, политическая. Но кино все равно неплохое.

Но и в таких суровых условиях фильм получился крепкий, атмосферный, захватывающий, пусть вместо виртуальной реальности книги нам предлагают набор неплохо снятых и написанных зарисовок. Очень приятно полюбоваться на крепкого еще Шона Коннери в роли Уильяма Баскервильского (образ хвалил даже один из персонажей «На игле»), декорации аббатства и старательно добавленные сценаристами в финал ужасы инквизиции.

«Плоть и кровь» (Flesh+Blood), 1985 г.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

Хулиганская картина Пола Верховена о солдатах-наемниках начала 16 века во многом предвосхитила «Игру престолов» и «Рим». В середине 80-х, когда в историческом кино преобладали те же бескровные, выхолощенные, беззубые представления о Средневековье, что и в 30-х годах, Верховен решил написать и снять что-то куда более опасное, кровавое, эротичное.

Любовный треугольник в фильме вполне мартиновский: сын барона, его невеста и головорез-наемник, причем аристократ в итоге оказывается куда хуже наемников, несмотря на все совершенные ими убийства и изнасилования.

Батальные сцены с осадой испанского замка прекрасные, но фильм насквозь артхаусный, судьба героев решается не на поле боя, а в постели или за трапезой, жизнь или смерть зависят от взгляда, слова, молчания.

Превосходный, опередивший свое время фильм с очень интересными ролями Рутгера Хауэра и Дженнифер Джейсон Ли, с музыкой Бэзила Поледуриса и операторской работой Яна де Бонта, который даже сейчас смотрится на уровне лучших серий лучших сериалов HBO.

«Черная смерть» (Black Death), 2010 г.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

В середине 14 века в Европе свирепствовала пандемия чумы, известная как Черная смерть. Вымирали целые деревни, города, регионы, и после десятка лет эпидемии счет шел даже не на миллионы, а на десятки миллионов жизней.

Про столь внушительные события не могли не снять внушительного кино, но я не хочу вам советовать что-то очень депрессивное и черно-белое в духе «Седьмой печати» Ингмара Бергмана. Во-первых, после открывающих титров «Монти Пайтона» на такое гипер-ультра-серьезное кино невозможно смотреть без смеха, во-вторых, вы наверняка заснете на середине картины (я — заснул), в-третьих, лучшую сцену «Печати» (шахматы, Смерть) вам уже проспойлерил финал «Последнего киногероя».

Вместо этого я рекомендую ни на что не претендующий, но очень грамотно сделанный Black Death прекрасного британского жанрового режиссера Кристофера Смита («Треугольник», «Изоляция»). В свое время британско-германский фильм, так и не получивший нормальной мировой дистрибуции, прошел практически незамеченным, но потом стал культовым на домашних носителях, а сейчас пользуется хорошей репутацией на цифровых платформах.

Причин три — самоотверженная актерская работа Шона Бина в роли рыцаря Ульрика, недюжинные таланты Смита при постановке батальных и страшных сцен и очень интригующая завязка. Элитная группа рыцарей-инквизиторов отправляется в единственную во всей Европе деревушку, не тронутую чумой. Говорят, что это дело рук дьявола, более того — колдуна-некроманта.

Перед нами сугубо жанровое, игровое кино, которое ставит перед собой очень простую задачу: каждую экранную минуту развлекать зрителя. Но именно из-за этой развлекательности «Черная смерть» показывает рыцарство лучше, чем бездарные высокобюджетные позорища вроде «Царства небесного» Ридли Скотта, а охоту на ведьм и связанные с нею вопросы — чем скучища в духе Witchfinder General.

«Трудно быть богом», 2013 г.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

В материале о лучших книгах в духе «Игры престолов» я уже рассказывал о моем отношении к очень популярной у нас повести братьев Стругацких «Трудно быть богом»: яркое, но крайне поспешно написанное произведение с неразвитым (или даже недоразвитым) сюжетом.

Фильм у Алексея Германа, конечно же, получился гораздо лучше книги, хотя с сюжетом там тоже беда. Сценарная работа Германа и Светланы Кармалиты даже близко не подходит к уровню ранних германовских шедевров — «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», над которыми трудились действительно профессиональные сценаристы.

«Трудно быть богом» берет другим: полнейшей реалистичностью и своеобразной мрачнейшей, безысходной, но все-таки красотой происходящего на экране. Умением Германа удивительно красиво показывать грязь, кровь и дерьмо, не скатываясь при этом в чернуху, я восхищался, разбирая «Ивана Лапшина» для нашего топа лучших фильмов всех времен, и с годами это умение режиссера не оставило — даже на пороге смерти.

Лучшие фильмы про Средневековье фильмы, лучшее, средневековье

«Трудно быть богом» — это замочная скважина, через которую можно заглянуть в почти настоящее средневековье, такую же виртуальную реальность, которую сумел создать Умберто Эко в своем «Имени розы» (и до которой не дотянули сами Стругацкие).

Да, картинка местами не самая приглядная: на заднем плане кого-то топят в выгребной яме кверх ногами, на переднем — ослиный хер. Но ни до, ни после нам в кинематографе не предлагали столь любовно, достоверно и досконально воссозданного средневекового ада. В последний фильм Герман вложил все известные ему операторские и режиссерские техники, и это совершенно монументальная киногравюра, которую по визуальной мощи можно ставить в один ряд с «Семью самураями».

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 134
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno