sanderkelevra

Секс, ложь и домашнее видео ( 5 фото + 1 видео )

Неудачная попытка оживить подзабытый жанр эротического триллера, которая, во-первых, сильно отстала от времени, а во-вторых, не имеет ни единого интересного персонажа.

Секс, ложь и домашнее видео рецензия, фильмы, журналист

Криминальный репортер Портер Врен в последнее время едва сводит концы с концами – люди перестали покупать газеты, где он публикует свои колонки, а полиция больше не подпускает его к местам преступления. Однако предыдущие удачные расследования привлекли к его персоне загадочную светскую даму Кэролайн Кроули. Ее муж, знаменитый режиссер Саймон Кроули, недавно погиб при загадочных обстоятельствах, в которых следователи не смогли разобраться. Кэролайн просит Портера изучить имеющиеся улики и попытаться выяснить детали смерти мужа, а попутно найти компрометирующее видео, который маниакально документировавший всю свою жизнь Кроули спрятал от супруги. Эту же пленку разыскивает финансовый магнат Хоббс, пытающийся избежать шантажа неизвестного злоумышленника. Журналисту приходится напрячь все свои извилины, чтобы разобраться в запутанном деле и сохранить жизнь себе и своим близким, оказавшимся между молотом и наковальней.

Секс, ложь и домашнее видео рецензия, фильмы, журналист

В основе сценария фильма лежит криминальный роман Колина Харрисона «Манхэттенский ноктюрн», вышедший в 1996 году. После первой публикации бестселлер пережил уже пятнадцать переизданий в разных форматах и на разных языках

В кинематографе вообще и особенно в Голливуде всегда была выражена определенная жанровая мода: если успехом пользуются взрослые комедии, то их снимают все в неимоверных количествах, стали популярными эпические исторические постановки – все бросаются туда, народ валом валит на комиксы – снимай по десять фильмов в год, будь в тренде. В свое время модной темой был нуар, затем неонуар, а в конце прошлого столетия к классической детективной форме добавился сексуальный подтекст, но сегодня о подобных картинах практически не вспоминают, зритель платит за другие развлечения. Тем не менее энтузиасты нуара время от времени снимают что-то новое, вот только с каждым последующим таким фильмом любители жанра все больше убеждаются, что искусство настоящей мрачной криминальной драмы постепенно утрачивается, и вскоре тайна создания фильмов вроде «Третьего человека» или «Секретов Лос-Анджелеса» станет такой же необъяснимой, как технологии возведения египетских пирамид..

Секс, ложь и домашнее видео рецензия, фильмы, журналист

Эдриан Броуди не только сыграл в фильме главную роль, но и выступил в роли продюсера. Обычно актер берет управление процессом съемок в случае, когда он заинтересован в проекте, но картина испытывает затруднения в финансировании из-за отсутствия в составе звезд первой величины

«Журналист», криминальная драма сценариста и режиссера Брайана ДеКьюбелиса, – не последний отблеск гаснущей звезды нуара, а не слишком умелая жанровая копия, создатели ленты знают, как надо придумывать и показывать подобные истории, но одного механического умения в кино недостаточно, нужно еще вдохновение и талант, а применительно к данной ленте глупо упоминать и о первом, и о втором. Кино получилось вымученным, пожухлым, неспешным и непривлекательным. Даже резкие сюжетные повороты и становящаяся очевидной еще в середине разгадка не будоражат, а заставляют поглядывать на часы – когда же все это кончится?

Секс, ложь и домашнее видео рецензия, фильмы, журналист

Главная беда «Журналиста» – крайне беспомощный сценарий, в котором герои редко подчиняются голосу разума, в упор не видят логики происходящего и старательно лезут на рожон. Можно пытаться объяснять это избалованностью и самовлюбленностью Кэролайн и самоуверенностью и отчаянием Портера, но гораздо проще все описывается словами «глупость» и «беспомощность сценариста». Самое грустное в этом – персонажам не хочется сопереживать, главный герой, роль которого исполнил Эдриан Броуди, запросто ставит под удар семью, меняет благополучие на странные загадки, лезет в пекло так, словно его ничего в этом мире не держит (при этом произнося пронзительный монолог о страхе смерти). Он не выглядит живым, он всего лишь вымышленный персонаж, случайный человек, ничем зрителю не близкий и не интересный.

Секс, ложь и домашнее видео рецензия, фильмы, журналист

То же касается и других героев. Кэролайн Ивонн Страховски крайне неудачно копирует повадки femme fatale из классических картин – то нарядится в вызывающее белье, то пройдется нагишом, то наведет тумана, то излишне разоткровенничается. Вот только в ней тоже нет ни единой живой нотки, загадочная героиня загадочна только потому, что авторы дозированно раскрывают ее прошлое. Еще хуже выглядят зловещий магнат и сумасшедший режиссер – это просто набор нелепых штампов, почерпнутый из каких-то низкосортных комиксов или бульварного вокзального чтива. Не ждите и запутанной детективной линии – все становится очевидным едва ли не через полчаса просмотра, а детали и подробности интересными не выглядят, даже глупая интрига с рассказом про лошадь, на которой держится финальный твист.


В результате, пожалуй, наиболее интересным в «Журналисте» оказывается то, что на российские экраны он вышел довольно поздно, через полтора года после премьеры в США. За это время много чего произошло, в частности, домашнее и внутрицеховое насилие творческих личностей вдруг вылилось наружу и стало повально обсуждаемым и осуждаемым. На этом фоне сегодня издевательства и унижения, которые терпит Кэролайн от рук и слов Саймона, смотрятся забавно – это же жирнейший харассмент, на этом сегодня можно было бы мощнейше хайпануть, но кино к зрителю опоздало. Так что не получилось ни нуара, ни актуального триллера. Жаль, будем ждать новых попыток.

С 15 февраля в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno