Helen

Чем полезны и опасны игры в телефоне ( 1 фото )

Как быстро доехать с одного конца города на другой, высидеть огромную очередь к врачу или просто занять внезапно появившиеся время? Владельцы гаджетов знают ответ на этот вопрос — поиграть. И в то время как ярые противники подобного времяпрепровождения считают, что оно явно не добавляет интеллекта, сторонники уверены в обратном. Кто прав?

Чем полезны и опасны игры в телефоне игры, телефон, польза, вред, toon blast, cut the rope, subway surfers

Ольга Фролова, психолог

Вид: «Три в ряд»

Название игры: Toon blast

Плюсы: Думаю, что игра может тренировать логику, формировать привычку думать системно, учить планировать. Однако я не стала бы ее использовать именно как развивающую — это все-таки развлечение, с помощью которого можно переключиться, сбросить напряжение. С подобными играми проблема в том, что в них можно круто прокачать разные навыки, но непонятно, как их потом перенести в реальную жизнь и применять на практике.

Минусы: Никаких, если игра не мешает реальной жизни. И здесь я бы снова говорила не о конкретной игре, а об играх в целом. Проблема ведь не в самом продукте (игре), а в том, как с ним человек обращается. Если с помощью игры он заглушает волнение в очереди к зубному врачу, это нормально, в конце концов — это его способ справляться. Тревожиться стоит, если из-за постоянного увлечения играми страдают другие сферы жизни, нарушаются социальные связи.

Вы бы стали играть в такую игру? Нет, но меня игры вообще мало привлекают. Скорее предпочту кино или сериал.

Анетта Орлова, психолог

Вид: Арифметическая головоломка

Играла в: 2048

Плюсы: 2048 помогает вспомнить точные науки, что лучше, чем, например, игра в карты или шарики. Улучшает реакцию и скорость в принятии решений, учит разрабатывать стратегические ходы. Усиливает мозговую деятельность, развивает моторику пальцев рук. Помогает скоротать время томительного ожидания или долгой дороги — в поезде, самолете, общественном транспорте.

Минусы: Трата времени, которое можно было бы провести с большей пользой. Например, скачать приложение для изучения иностранных языков.

Со временем действия начинаются выполняться автоматически, что не приводит к какой-то пользе.

Вы бы стали играть в такую игру? Я знаю эту игру, поскольку мне надо быть в курсе всех новинок, ведь многие из тех, кто ко мне приходит, в том числе подвержены зависимости от игр в телефонах и компьютерах. 2048 я открывала, но поняла, что, как и все подобные игры, это «ускоритель времени». А время лучше тратить на что-то полезное: учебу, хобби, семью.

Анна Хныкина, психолог

Вид: Головоломка

Играла в: Cut the rope

Плюсы: У этой игры очень приятный интерфейс, который не раздражает — никаких морганий, ядовито-ярких цветов и прочих вещей. Кроме того, она подходит и детям, и взрослым. Первым Cut the rope экспериментальным путем дает понять основы геометрии, вторым помогает переключиться между задачами, дает отдых, это своеобразный антистресс.

Минусы: По-моему, ничего плохого в Cut the rope нет. Просто есть категория людей, готовая целыми днями играть во что угодно, лишь бы ничего не делать, но к самой игре это никакого отношения не имеет. Она безопасна и развивает мышление.

Вы бы стали играть в такую игру? У меня двое сыновей, и каждый в определенный период своей жизни играл в Cut the rope, я иногда помогала проходить им какой-нибудь уровень и делала это с удовольствием. Но, конечно, как только дети выросли, играть перестала.

Мария Меркулова, психолог

Вид: Словесная игра

Название игры: Слова из слов

Плюсы: Развивает внимание, отвлекает от толпы (если вы находитесь в метро), каких-то негативных эмоций, т.е. с помощью этой игры человек как бы переводит свой организм в «энергосберегающий режим» — это профилактика стресса.

Минусы: Когда мы играем в «Слова из слов» на бумаге, это способствует развитию краткосрочной памяти, поскольку нужно помнить было слово или нет, прежде чем придумать новое. В компьютерном варианте эту задачу обычно выполняют за вас. Это, скорее, минус. Кроме того, важно, в какой ситуации используется игра: в метро, пробке, очереди и т.д. — это допустимо и в какой-то степени даже хорошо, ведь вы отвлекаетесь. Чего нельзя сказать о ситуации, когда человек целыми днями вместо живого общения смотрит в гаджет.

Вы бы стали играть в такую игру? Если, например, я одна еду в метро — то почему бы и нет, но когда у меня есть компания, естественно, я лучше поговорю с человеком. А вообще, лучше открыть книгу.

Ольга Романив, психолог

Вид: Аркада-платформер

Название игры: Subway Surfers

Плюсы: Игра Subway Surfers относится к жанру «платформер», поэтому для её успешного прохождения необходимы внимание, концентрация, ловкость и наблюдательность. Именно эти качества она развивает в игроке. Кроме того, разнообразие оснащения, возможность открывать новых персонажей и приспособления в игре, относительно напряжённый сюжет, вызывающий выброс адреналина в кровь и компенсирующийся обильным количеством бонусов, безусловно, поднимают настроение. В игре присутствуют и развивающие задания на сообразительность, что является дополнительным плюсом.

Минусы: Сюжет игры заключается в том, что главный персонаж разрисовал граффити вагон поезда и убегает от инспектора, что само по себе провоцирует антиобщественный настрой. Разнообразие сюжета можно отнести и к минусам игры по той причине, что есть высокий стимул возвращаться к игровому процессу вновь и вновь. Таким образом, игра затягивает, и на её прохождение уходит приличное количество времени.

Вы бы стали играть в такую игру? Нет. Она привлекает и затягивает возможностью сменить персонажа, открыть новые локации, но не несет в себе ничего, а также отнимает очень много времени, которое можно провести с большей пользой.

Взято: Тут

+1838
  • 2
  • 871
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Luka 10.02.2018 в 16:43
    0
    Мне нравятся головоломки, не вижу в них ничего плохого, если это не превращается в манию.
    1. Офлайн
      Helen 10.02.2018 в 18:28
      0
      Все должно быть в меру. Это актуально не только для игр.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno