sanderkelevra

Обзор Full Metal Furies ( 4 фото )

Rogue Legacy, предыдущая игра канадской инди-студии Cellar Door Games, окупилась в первый же час продаж, собрала охапку наград и стала примером чуть ли не идеального современного «рогалика». Поэтому новую работу канадцев (а это лишь два брата) не просто ждали — люди знающие были уверены, что мы снова увидим нечто оригинальное и увлекательное.

Обзор Full Metal Furies игры, обзор, full metal furies

«Кто тут говорил о домогательствах? Ну подходите, попробуйте…»

Фурии против титанов

Full Metal Furies — это не платформенный «рогалик», как Rogue Legacy, а кооперативный beat ‘em up с ролевыми элементами. Что уже радует — авторы не стоят на месте, возделывая одну и ту же грядку, а осваивают новую. Сходства, конечно, есть («пиксельный» визуальный стиль, упор на непростые, мягко говоря, сражения, «прокачка»), но всё воспринимается свежо и по-новому.

И прежде всего выделяется тот факт, что сюжету в Full Metal Furies отводится не последнее место. Сама фабула вроде бы проста — отряд «цельнометаллических» фурий, а именно девушек разных классов (в наличии «танк» со щитом, воин с молотом, снайперша и инженер), выходит на тропу войны с титанами, чтобы спасти мир во славу падшего бога Прометея.

Но сценаристы не раз и не два удивляют, заставляя нас, например, драться с тем же Прометеем или с огромной говорящей планетой. Да и юмора, как вы уже поняли, тут в достатке. Сам сеттинг на грани комедии и безумия — тут и Древняя Греция с титанами и Хароном в придачу, и путешествия в Вавилон, в космос и даже в другие миры.

Юмористические войны

Персонажи тоже прописаны на уровне. Девушки обладают разными характерами и постоянно болтают между собой, не раз заставляя улыбнуться. Инженер по имени Эрин регулярно толкает какие-нибудь заумные речи, например про тот же Вавилон и праязык, чем постоянно вводит в ступор снайпершу, не вынимающую сигареты изо рта. А первый же «босс», качок Менетий, звонит фуриям по ночам, хвалится мускулами, а при встрече с ними в качестве отступных предлагает всем абонемент в спортзал.

Понятно, тут уже нет «рандома», который был в Rogue Legacy. Все миссии, которые мы выбираем на глобальной карте, как сюжетные, так и побочные, имеют чёткий сценарий, набор врагов, скриптов и локаций.

Обзор Full Metal Furies игры, обзор, full metal furies

Вот за такие необычные уровни авторам хочется сказать отдельное спасибо.

К слову, тут тоже надо поаплодировать авторам. Помимо привычных заданий в духе «пройди из точки А в точку B, убивая всех на пути» полно и куда более нетривиальных вариантов. Самое интересное, когда всё происходящее превращается в этакие мини-игры в духе «олдскульных» аркад — нам предлагают бегать по коридорам, уворачиваясь от летящих снарядов или пытаясь как можно быстрее уничтожить нацеленные на фурий пушки. А где-то, например, нужно выжить в течение определённого времени, пока вас обстреливают со всех сторон турели. Иногда даже загадки приходится решать.

«Как много девушек хороших…»

И всё же главное в Full Metal Furies — это, конечно, сражения и всё, что с ними связано. Опять же, схема вроде бы простая. У каждой девушки есть свой боевой стиль и уникальные способности. «Танк» может с разбегу расталкивать всех своим щитом и орать благим матом, нанося урон окружающим. Воительница вертится волчком со своим молотом и умеет прыгать, инженер с пистолетом разбрасывает турели и перекатывается, а снайпер ставит мины и производит мощные выстрелы на расстоянии, способные подбить врагов даже в воздухе.

Всё это, понятно, можно и нужно «прокачивать». В лагере, куда мы отправляемся между миссиями, за заработанные монеты разрешают поднять разные характеристики выбранной фурии (здоровье, силу, эффективность умений и другие), купить какой-нибудь талант или приобрести новое снаряжение, если ранее был найден соответствующий чертёж, — так, сапоги воина позволят не просто прыгать, а совершать аж целое «Пике силы», нанося урон врагам при падении.

Кроме того, в награду за прохождение сюжетных миссий выдают особые предметы, которые воздействуют на отряд в целом. Тут тоже не обошлось без юмора. Ящик Пандоры дарует скидки в магазине, золотое руно открывает страницу снаряжения, «табличка муз с уморительными анекдотами» позволяет «прокачивать» экипировку, что действует на всех фурий. А кошачий корм призывает забавного котика, который будет неотступно следовать за девушками и иногда даже пролетать на парашюте в самый разгар боя.

Обзор Full Metal Furies игры, обзор, full metal furies

Враги с белыми щитами временно не получают урона.

Любимый цвет

Однако понятно, что авторы Rogue Legacy не могли не придумать что-нибудь этакое. В своей прошлой игре они ввели забавную систему наследства и возможность выбирать героев с врождёнными патологиями вроде дальтонизма и дислексии (там даже был паладин-гомосексуалист!), а в новой изрядно оживили привычный кооператив.

Даже в одиночном режиме нужно играть двумя героинями, мгновенно переключаясь между ними. А по локальной сети или в онлайне к вам могут присоединиться до трёх других игроков. В идеале, конечно, нужно сражаться полным отрядом, куда входят все четыре фурии. И вот почему.

Дело в том, что помимо обычных врагов регулярно попадаются и те, кто защищён сферами разных цветов. И только девушки того же цвета способны их разрушить. Думаю, вы и сами понимаете, какие из этого следуют выводы, как это сразу повышает динамику и напряжение командной игры, значимость каждого бойца и необходимость вовремя оживлять павших товарищей.

Из других интересных нюансов отмечу возможность прерывать особые приёмы врага своими спецатаками и блоками, причём это действует и в обратную сторону. Кроме того, тут позволяют комбинировать способности героинь и даже выстраивать воздушные комбо, чтобы отдстреливать противников в воздухе. Лучше всего это, понятно, работает в онлайновом или локальном кооперативе, где не нужно постоянно переключаться между фуриями, насилуя свои пальцы и клавиатуру.

Обзор Full Metal Furies игры, обзор, full metal furies

Можно перепроходить старые миссии, чтобы «подкачать» снаряжение и заработать денег.

***

Авторы Rogue Legacy снова не просто выпускают отличную игру, а задают новые стандарты и повышают планку качества для всего жанра. Full Metal Furies — это если не революция, то уж точно эволюция, предлагающая свежий взгляд и на сюжет, и на боевую систему, и на кооперативное прохождение.

Плюсы: интересный сюжет; хороший юмор; разнообразные миссии; многоуровневая «прокачка»; оригинальная боевая система; динамичный и во многом инновационный кооператив; приятная картинка и отличная музыка.

Минусы : снова «пиксели».

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 877
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno