sanderkelevra

Страшное кино: «Виктор Кроули» ( 4 фото + 1 видео )

В рубрике "Страшное кино" мы размещаем рецензии на фильмы ужасов, которые по тем или иным причинам не попали в широкий кинопрокат.

Страшное кино: «Виктор Кроули» рецензия, фильмы, виктор кроули

Спустя десять лет после событий трилогии «Топор» Эндрю Йонг, единственный выживший в кровавой бойне на болотах, проводит тур по стране со своей книгой. Ему мало кто верит, считая массовым убийцей, ухитрившимся избежать наказания, но Эндрю знает, что демонический убийца Виктор Кроули реален, поэтому предложение вернуться в те места в годовщину тех событий для съемок популярной телепрограммы встречает в штыки. Тем не менее обещание миллиона долларов делает свое дело – Эндрю садится на самолет, не зная, что на болотах группа начинающих киношников случайно вновь вернула Кроули к жизни.

Страшное кино: «Виктор Кроули» рецензия, фильмы, виктор кроули

Фильм снимался в секрете под рабочими названиями «Званый ужин Арвен» и «Месть Арвен» (так зовут собаку Адама Грина). О том, что «Виктор Кроули» существует, стало известно только на его премьере, которая состоялась на фанатском мероприятии, посвященном десятилетнему юбилею «Топора»

Цикл «Топор», даром что ему уже двенадцать лет, далеко не так известен и популярен, как того заслуживает. Да, его первые фильмы были неровными и по-студенчески угловатыми, но «Виктор Кроули» довольно неожиданно оказывается лучшим в цикле – и не скажешь, что перед нами уже четвертая часть сериала! «Топору» всегда было свойственно броское, густо-черное чувство юмора, но в «Викторе Кроули» оно выдвигается на первый план, превращая фильм в циничную комедию, напоминающую что-то среднее между отмороженными трэш-хоррорами Ллойда Кауфмана и «чистыми» пародиями (кстати, одну из самых смешных ролей в фильме – гида, мечтающего стать актером – играет комик Дэйв Шеридан, снимавшийся в первой части «Очень страшного кино» и в дилогии Марлона Уэйанса «Дом с паранормальными явлениями»).

Страшное кино: «Виктор Кроули» рецензия, фильмы, виктор кроули

Пэрри Шен, играющий Эндрю, снимался во всех четырех фильмах цикла, но в первой и второй частях изображал совершенно других персонажей

Это не значит, что в «Викторе Кроули» нет убийств и «жести» – наоборот, этой самой «жести» тут, пожалуй, даже больше, чем в предыдущих частях. Парадоксально, что отчасти в этом «виноват» цензурный комитет, выдавший первому «Топору» порнографический возрастной рейтинг NC-17, что вынудило создателя цикла Адама Грина не умерить пыл, а, наоборот, прибавить обороты. Он вполне логично рассудил, что, если сделать насилие максимально экстремальным, цензоры поймут, что его нельзя воспринимать всерьез, так что в «Викторе Кроули» графичное насилие бьет через край. Просто чтобы вы понимали, о чем речь, в одной сцене, обреченной на культовость, одной из героинь отрывают руку с зажатым в ней телефоном и засовывают ее жертве между ног с такой силой, что она вылезает через рот!

Страшное кино: «Виктор Кроули» рецензия, фильмы, виктор кроули

У Адама Грина есть традиция – каждый раз перед началом съемок очередного фильма он устраивает со своими актерами совместный поход в кинотеатр. Перед началом работы над «Виктором Кроули» Грин и его актеры смотрели «Не дыши»

В пересказе этот эпизод, впрочем, выглядит намного брутальнее, чем на экране, – «страшный» грим подчеркнуто условный (особенно это касается всевозможных отрубаний конечностей с неправдоподобными фонтанчиками крови), при этом персонажи не перестают хохмить и смешно тупить, даже прощаясь с жизнью. И даже открывается фильм сценой, которая сделала бы честь братьям Фаррелли: до того как обязательную парочку случайных жертв пустят в расход, растроганная девушка, получив от своего ухажера предложение руки и сердца, от избытка чувств начнет пускать пузыри соплей и завизжит, точно гиена.


Безусловно, «Виктор Кроули» – это не высокое искусство, но в нем очень хорошо видна неподдельная любовь его авторов к жанру и к кино в целом. Люди не отрабатывают номер, а наслаждаются любимым делом, экспериментируют и по итогу дарят столько удовольствия, сколько не способен доставить ни один дорогущий блокбастер за девятизначную сумму. Именно из таких «жгунов», как Адам Грин, со временем и получаются Питеры Джексоны, Джеймсы Ганны и Тайки Вайтити, и будет очень жаль, если на этом история «Топора» закончится.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 802
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno