sanderkelevra

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 ( 13 фото )

Мы уже писали о том, что Huawei Technologies вернула на украинский рынок бренд Honor и представила четыре новых смартфона под этим именем. И вот у нас в руках, пожалуй, самый интересный из них - Honor 7x, принявший эстафету у весьма успешного Honor 6X (он же Huawei GR5 2017). Это тонкий, почти безрамочный смартфон с набирающим популярность форматом дисплея 18:9 и двойной камерой в тонком металлическом корпусе. Что ж, посмотрим, насколько он хорош. Модель доступна в трех цветах - сером, чёрном и синем, к нам попал последний вариант.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Внешность, эргономика, комплект поставки

Размер диагонали экрана у Honor 7x немалый – 5,93", но благодаря соотношению сторон 2:1 этот новый претендент на место в вашем кармане имеет относительно небольшую ширину и легко умещается даже в небольшой ладони. По сути, это тот же 5,5" FullHD-дисплей, к которому добавили еще кусочек размером 240 х 1080. Похоже, этому новому формату, получившему название Full View, суждено стать массовым - пользователи уже "распробовали" его в флагманских моделях LG и Samsung, и у Huawei есть еще две модели с таким дисплеем - Smart из "флагманской" линейки P и Nova 2i, которая на одну ступеньку выше Honor 7x благодаря наличию двойной фронтальной камеры. Соотношение площади экрана к площади лицевой панели (screen-to-body ratio) около 77%.

Внутри монолитного металлического корпуса, который может быть серым, черным или синим, предусмотрены некие амортизирующие вставки для лучшей защиты внутренностей телефона от падений. Не зря предусмотрены, корпус довольно скользкий — сзади гладкий алюминий, спереди Gorilla Glass с отличным олеофобным покрытием. Сам по себе телефон красив и изящен, он кажется даже слишком тонким.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

А вот в фирменном силиконовом чехле у него как раз оптимальная толщина, при этом он намного комфортнее лежит в руке и всё так же отлично выглядит. Да и камеры, выступающие над задней стенкой корпуса, защищены от царапин.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Как и у большинства "безрамочных" смартфонов, рамки у Honor 7x всё-таки есть, но тонкие. Поля слева и справа от краев изображения - всего 4 миллиметра. Чехол добавляет еще по миллиметру, зато его края, слегка выступающие над дисплеем, позволяют спокойно класть аппарат "лицом" вниз. Сверху над дисплеем, как ни крути, нужно немного места для динамика и камеры, а снизу, наверное, можно было бы подобраться к краю на те же 4 мм, но ведь длина корпуса не так критична, как ширина, и лишний сантиметр сверху и снизу никому не мешает. Более того, если бы дисплей был вплотную к нижнему краю, то при работе с телефоном одной рукой было бы неудобно тянуться пальцем в самый низ экрана, а ведь там расположены часто используемые кнопки навигации.

Компоновка корпуса в целом привычная – кнопка питания/блокировки и двойная клавиша громкости на правой стороне, на левой – комбинированый лоток для двух nanoSIM или одной симки и одной карты памяти. За отсутствие модного разъема USB Type-C сейчас уже принято ругать, но консерваторов порадует наличие старого доброго MicroUSB (для которого пока ещё намного проще найти кабель) и аудиоразъема под мини-джек на нижней стороне корпуса. Там же расположены микрофон и монофонический динамик. Ещё один микрофон – на верхнем торце, он используется для шумоподавления при разговоре, а также участвует в записи стереозвука в видео.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Датчик отпечатков пальцев расположен на задней стенке корпуса, как по мне – не самое удобное решение, но это помогло уменьшить отступ от дисплея снизу и сделать телефон более компактным, не жертвуя размером датчика.

Объективы камер и вспышка расположены в углу корпуса, подальше от сенсора это хорошо — их не задеваешь, когда разблокируешь телефон пальцем. Но при съемке фото и видео в горизонтальной ориентации нужно привыкнуть держать аппарат так, чтобы пальцы не влезали в объектив.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

В комплекте с телефоном идет уже упомянутый силиконовый чехол-бампер, инструмент для извлечения лотка с карточками и небольшое зарядное устройство с выходным током 2 А, к сожалению, не имеющее режима быстрой зарядки. Наушников в коробке нет.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Оснащение и функциональность

Как известно, компания Huawei использует в своих смартфонах и планшетах процессоры собственной разработки. В Honor 7x установлен новый восьмиядерный чипсет HiSilicon Kirin 659 с восемью ядрами Cortex-A53, половина из которых работает на частоте до 2,36 ГГц, остальные – до 1,7 ГГц. За графику отвечает чип Mali-T830 MP2 – далеко не топовое, но относительно свежее (2016 год) графическое решение с четырьмя шейдерными ядрами и поддержкой OpenGL ES 3.1, DirectX 11, OpenCL и RenderScript. Европейская модификация Honor 7x, именуемая BND-L21, оснащается четырьмя гигабайтами оперативной памяти и 64 Гб для хранения данных.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Телефон поддерживает все распространенные частотные диапазоны GSM, HSDPA и LTE, а также может для ускорения передачи данных использовать сразу несколько диапазонов (это называется "агрегация частот"). Как я понял, это работает только в сетях LTE, а значит, для Украины пока неактуально (на практике включение и выключение этой опции ничего не меняет). Тем не менее, и в сети HSDPA оператора lifecell аппарат показывает очень хорошую скорость передачи данных:

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Дисплей выполнен по технологии LTPS LCD. Он имеет весьма гибкую настройку цветовой температуры и оттенка, кроме того, есть особый режим защиты зрения, в котором, как уверяет производитель, уровень УФ-излучения ниже и глаза не устают. В этом режиме доступна только настройка цветовой температуры "холодно-тепло". Максимально "теплое" значение вряд ли кому-то понравится, а вот если сделать чуть теплее, чем "холодно" – действительно можно получить более приятный белый цвет без синего оттенка.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

При отклонении угла зрения от перпендикуляра экран ведет себя неплохо – цвета не искажаются, не инвертируются и не приобретают посторонних оттенков, но видимая яркость изображения заметно снижается. Фото ниже сделаны с одинаковой экспозицией.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Максимальная яркость подсветки не очень высока, но ее вполне достаточно даже при солнечном свете, а минимальный уровень даже чуть ниже, чем нужно для комфортного чтения в темноте.

Мы измерили качество экрана с помощью колориметра Datacolor Spyder4 и пакета программного обеспечения HCFR Colormeter при стандартных настройках на максимальной яркости, функция защиты зрения была отключена.

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Экран неплохо откалиброван, контрастен и слегка холодноват; цветовой охват близок к sRGB. Максимальная яркость - 372,878 кд/м2, яркость чёрного поля - 0,293 кд/м2, статическая контрастность - 1273:1.

Поскольку пропорции экрана нестандартные, сторонние приложения на всякий случай запускаются в FullHD с черными полями сверху и снизу, перевести их в полноэкранный режим можно в одно касание (правда, приложение при этом будет перезапущено). Из тех приложений, которыми я успел попользоваться, ни у одного работа на весь экран не вызвала каких-то проблем. Смотреть FullDH-видео на весь экран не стоит - изображение увеличивается, но заметно обрезается по высоте.

Дактилоскопический сенсор порадовал мгновенным и четким, с первого раза, распознаванием пальцев – за неделю тестирования мне ни разу не пришлось прикладывать палец повторно. Датчик умеет распознавать жесты – движение пальца влево-вправо работает для перелистывания фото в галерее при полноэкранном просмотре, а жест сверху вниз открывает панель уведомлений.

Кроме привычных акселерометра, гироскопа и прочих нужных датчиков, у Honor 7x есть еще шагомер. Его показания выводятся прямо на экране разблокировки, рядом с часами, а также используются в предустановленном приложении "Здоровье", о котором чуть позже.

Впечатления от использования

Изучить все функции и разобраться во всех нюансах поведения современного смартфона, а тем более отловить баги за неделю нереально, но первое впечатление о Honor7x положительное. Неплохой дисплей, хорошее качество передачи звука при звонках, стабильная работа системы и всех беспроводных интерфейсов, хорошая камера и продуманная фирменная оболочка с очень красивыми картинками на экране блокировки – вот чем мне запомнится Honor 7x.

Дисплей формата Full View с тонкими рамками - это удобно и красиво, думаю, довольно скоро формат 18:9 перестанет быть экзотикой и станет таким же стандартом, как сейчас FullHD.

Это один из тех случаев, когда отдавать тестовое устройство не хочется и можно со спокойной совестью порекомендовать его к приобретению, если бюджет покупки ограничен девятью тысячами гривень.

причины купить Honor 7x:

Вам нужен красивый, прочный, быстрый и не слишком дорогой телефон

Вам хочется побольше экрана и поменьше корпуса

Вам нужна очень быстрая камера с режимом «боке»

Вы хотите смартфон с быстрой, функциональной и продуманной оболочкой

причины не покупать Honor 7x:

Вам нужна возможность видеосъемки в 4К

Вы предпочитаете фронтальное расположение сканера отпечатков пальцев

Вы планируете использовать Android Pay, следовательно, смартфон без NFC вам не подходит

Симпатичный безрамочник с дисплеем 18:9 флагман, гаджет, безрамочник

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 768
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno