gemchugina92

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? ( 8 фото )

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Когда впервые кость динозавра была описана в 1676 году, считалось, что она принадлежит слону или, возможно, какому-то гиганту. Более века спустя ученые поняли, что такие окаменелости были остатками существ под названием мегалозавры. Их изображали как коренастых заросших ящериц. Затем, в 1842 году, ведущий анатом Ричард Оуэн признал мегалозавров частью целой новой группы животных, которую он назвал динозаврами, т. е. «ужасными ящерицами». С тех пор было описано около 700 различных видов динозавров, и каждый месяц находили новые. Наши представления о них также коренным образом изменились. Динозавры, которых мы знаем сегодня, сильно отличаются от тех, о которых вы в детстве читали в книгах.

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Миф №1: все динозавры были большими

Слово «динозавр», как правило, вызывает в воображении образ гиганта, и, конечно, многие из них были действительно большими. Тираннозавр, к примеру, достигал 12 метров в длину, а весил 5 тонн. Вероятней всего, он даже не был самым большим из плотоядных. А вот травоядные завроподы вырастали до титанических размеров. Огромный аргентинозавр известен только благодаря нескольким найденным костям, но его размер оценивается до 30 метров в длину при весе в 80 тонн. Он был больше любого млекопитающего на земле, за исключением, возможно, некоторых китов. Но динозавры были действительно уникальными. Ни одна другая группа наземных животных до или после них не смогла достичь таких размеров.

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Но не все динозавры были гигантами. Рогатый динозавр протоцератопс был размером с овцу. Велоцераптор достигал размера золотистого ретривера. В известном фильме «Парк Юрского периода» их создали намного большими, чтобы сделать сюжет более ужасным. В последние годы было обнаружено множество мелких видов, по размерам не превышающих кошку, кролика или перепела. Эти мелкие виды, вероятно, были более распространены, чем гиганты. Скорее всего, дело в том, что массивные кости тираннозавра лучше сохранились, и их проще обнаружить.

Миф №2: все динозавры были чешуйчатыми

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Когда динозавров впервые обнаружили, казалось очевидным, что они как-то связаны с крокодилами и ящерицами, а значит, должны быть чешуйчатыми. И многие динозавры действительно соответствовали этому представлению. Но в 1970 годах палеонтологи предположили, что некоторые из них могли быть пернатыми, как их родственники-птицы. Хотя в то время это считалось подделкой, но в 1997 году был обнаружен небольшой плотоядный динозавр, который не был покрыт чешуей. С тех пор перья были обнаружены на травоядных орнитоподах, клыкастых генеродонтозаврах, и на многих хищных видах, включая тиранозавридов. Это значит, что Т-Рекс, скорее всего, был покрыт перьями, а не чешуей.

Миф №3: все динозавры были зелеными или коричневыми

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Ранние представления о динозаврах основывались на однотонной окраске, которая включала угнетающие оттенки серого, зеленого и коричневого. Если мезозойская эра действительно была такой скучной, не удивительно, что все вымерли. Но в действительности их окрас был более ярким, даже кричащим. Исследователи выявили следы меланина на перьях динозавров. Этот же пигмент придает цвет чешуе, птичьим перьям и нашим волосам. Анализы показывают, что динозавры имели самые разные цвета, включая черный, белый и имбирный. Некоторые орнитоподы даже могли похвастаться радужным блеском своих перьев.

Кроме этого, некоторые динозавры имели узоры, состоящие из пятен и полосок, светлые животы и темные спины. Такая окраска, вероятно, служила как камуфляж, чтобы помочь динозаврам спрятаться от хищников или жертв. Но яркие цвета и заметные узоры могли служить и для того, чтобы привлечь внимание противоположного пола.

Миф №4: динозавры были плохими родителями

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Большинство рептилий просто закапывают свои яйца и уходят, предпочитая, чтобы потомство само о себе заботилось. Однако такое поведение очень рискованно. Морская черепаха, к примеру, должна заложить тысячи яиц, чтобы только некоторые из них смогли выжить. Ранее ученые считали, что динозавры использовали тот же принцип обращения с потомством. Но теперь мы знаем, что это мифы. Живые родственники динозавров – птицы и крокодилы – охраняют как яйца, так и детенышей. Это позволяет предположить, что динозавры делали то же самое. И теперь появились доказательства. Во время экспедиции в пустыне Гоби ученые нашли динозавра на вершине кладки яиц. Предполагалось, что он умер во время нападения на гнездо. Этот вид был назван овираптором, т. е «тот, кто ворует яйца». Однако позже было найдено еще несколько скелетов поверх кладки яиц. Оказалось, что овираптор не ел яйца, он их охранял.

Миф №5: динозавры были обречены на вымирание

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Вымирание динозавров долгое время списывали на их неспособность адаптироваться к изменяющимся условиям. На самом деле они жили более 100 миллионов лет, и их останки найдены в Северной и Южной Америке, Азии, Европе, Африке и Антарктиде. Хотя некоторые утверждают, что их вид находился в состоянии упадка, окаменелости показывают, что динозавры оставались широко распространенными и разнообразными до 66 млн. лет назад, когда на Землю упал астероид (на территорию современной Мексики). Обломки от столкновения поднялись в небо и закрыли солнце, погрузив мир в темноту. Исчезновение динозавров не было намеренным планом природы. Оно стало космической случайностью. Если бы астероид отклонился всего лишь на доли градуса, динозавры, а не люди, до сих пор правили бы планетой.

Миф №6: все динозавры вымерли Астероид уничтожил множество видов динозавров, а остальные исчезли позже

Мифы о динозаврах: можем ли мы их опровергнуть? динозавры, древность, мифы, детство, палеонтология

Но некоторым маленьким пернатым динозаврам, вероятно, удалось выжить. Они были прямыми потомками своих плотоядных кузенов. Эти пернатые родственники не только выжили, но и процветали, превратившись в десятки тысяч видов птиц.
00
  • 0
  • 764
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno