sanderkelevra

Сотрудница особого назначения ( 5 фото + 1 видео )

Беспомощная телевизионная катастрофа с претензией на детективную драму. Скучно, нелепо и насквозь вторично – не шаг, а прыжок назад для создателей «Метода», «Мажора» и «Фарцы».

Сотрудница особого назначения рецензия, сезоны, сериалы, «секретарша»

Двадцать пять лет Екатерина Морозова проработала секретарем главы Следственного комитета небольшого провинциального городка, но любой стабильности когда-нибудь приходит конец – старый начальник уходит в отставку, а нового присылают из Москвы. Столичным назначенцем оказывается суровый, но необыкновенно прозорливый следователь Василий Громик, который по иронии судьбы оказывается старинной любовь Екатерины, а попутно и отцом ее сына Олега, также служащего в СК. Женщина всегда скрывала родство Василия и Олега, но теперь ей нужно с этим что-то делать, однако два главных в ее жизни мужчины постоянно заняты своей непростой и опасной работой – поиском и обезвреживанием преступников.

Сотрудница особого назначения рецензия, сезоны, сериалы, «секретарша»

Продюсерская компания «Среда», производящая фильмы и сериалы по заказам Первого канала, каналов «Россия», НТВ, СТС и других, всегда славилась разнообразием своих проектов. В каталоге компании есть жесткие триллеры уровня «Метода», детективные комедии вроде «Обратной стороны Луны» и исторические драмы калибра «Троцкого», и практически все работы отличает высокий уровень производства и оригинальность сюжета. Однако постоянно находиться на высоте непросто даже одной из лучших отечественных компаний – неизбежно после череды успешных релизов должен случиться если не провал, то очевидный спад, и подобное пике пришлось на начало 2018 года с выходом в эфир романтического детектива «Секретарша».

Сотрудница особого назначения рецензия, сезоны, сериалы, «секретарша»

Роль вымышленного городка Вересаева «сыграли» кварталы Зеленограда, Люберец, Наро-Фоминска, а также интерьеры дома в московском Чертаново

И если уж «лажать», то лучше один раз, но по-крупному – поэтому не ждите от «Секретарши» ни атмосферности «Фарцы», ни напряженности «Клима», ни легкости «Мажора». Сериал получился плоским, шаблонным, незатейливым и по-плохому формальным – словно все в нем отбывали какую-то повинность, вынуждавшую тратить время и силы на то, что совсем не нравится. Отсюда крайне несимпатичные персонажи, нелепейшие сюжетные ходы, самые низкопробные «трюки» с отцовством, свойственные разве что дешевым телепостановкам, идущим в такое время и на таких каналах, чтобы их нормальный зритель не смог увидеть. Авторы позиционируют «Секретаршу» как детективное драмеди, но не ведитесь на маркетинговый ход – здесь нет ни детектива, ни драмы, ни комедии, в серьезном их понимании, разумеется.

Сотрудница особого назначения рецензия, сезоны, сериалы, «секретарша»

Сперва о комедийной составляющей. Очевидно, весь юмор, на который хватило авторов, – это открывающая шоу заставка, нарочито отсылающая к «Шерлоку» цветовой гаммой, стилистикой и даже музыкой. Нет, в воровстве и плагиате обвинять «Секретаршу» не стоит, это всего лишь провинциальное желание показать, что мы не просто умеем так же, но и перешучиваем ваши забугорные хиты. Вот только дальше титров ирония, сарказм и тонкий троллинг не продвигаются, наоборот, впору смеяться над самой Морозовой, ее сыном и начальником, которые ведут себя словно биороботы, зараженные вирусом тупости. За восемь серий сложно припомнить хоть одну шутку или ситуацию, которая позволила бы оправдать приписку «комедия» – ну не смеяться же, в самом деле, над тем, как заискивающая сотрудница пытается угадать знак зодиака шефа или над утренними пробежками главной героини. Это не юмор, это жалобная беспомощность, не годящаяся даже для домохозяек.

Сотрудница особого назначения рецензия, сезоны, сериалы, «секретарша»

Актеры Михаил Трухин и Илья Коробко на съемках сами исполнили некоторые из трюков – Трухину пришлось перебираться из квартиры в квартиру через балкон, а Коробко поучаствовал в сценах с применением ножей, пистолетов и даже взрывчатки

Как не годится для домохозяек и унылая драматическая линия. Авторы потрудились и завязали тугой клубок взаимоотношений, который, впрочем, насквозь пропитан клишированными ходами, предсказуемыми сюжетными поворотами и вполне очевидным финалом. Она его любит. Он ее бросил. Беременную. Но он не знал, что она беременна. А она наврала сыну, а потом и ему. А потом все открылось. И он закрыл ее и сына от пули своей грудью. А потом они зажили счастливо вместе. Ну что это такое? Это даже не уровень детского сада, а какое-то творчество первобытных племен. Вплетение сюда жен и любовников, проверок и начальников, старых подруг и новых друзей не меняет общего впечатления: «Секретарша» – нижайший образчик бульварного чтива, коим можно пичкать исключительно непритязательного зрителя, да и то силой.


Ну а про детектив здесь и упоминать не стоит – нелепые дела раскрывают даже не косолапые следователи, которые ни на одном из мест преступления не потрудились даже оцепления поставить или оградить его от посторонних, а их секретарша, чье место – своевременная подача чашки чая и умение исчезать из кабинета до того, как начальник скажет: «Свободны!» Вы будете смеяться, но и сама титульная секретарша разгадывает криминальные секреты исключительно с помощью случайных подсказок совсем недалекой подруги. Представляете? Это же какой камешек в огород Следственного комитета – у вас, мол, там такие бестолочи сидят, что раскрываемостью приходится заниматься непрофильному персоналу, да еще и с подсказок посторонних, посвященных в детали расследований. Было бы смешно, если бы не было грустно.

Впрочем, возможно, дело всего лишь в том, что сериал адресован такой публике, которая не привыкла искать на ТВ что-то серьезнее постановочных «Часов суда» и пропитанных фальшью «Давай поженимся», но на подобного зрителя компаниям уровня «Среды» вряд ли стоит тратить свои время, деньги и опыт. Они не оценят, а вот в глазах зрителя поискушеннее потерять репутацию будет легко. И стоило оно того?

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 021
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno