sanderkelevra

Обзор внешнего SSD Samsung T5 ( 19 фото )

Мой опыт использования внешних накопителей начался еще в школе с болгарской 5.25-дюймовой дискеты, купленной в кооперативном магазине во времена, когда у меня самого еще не было персонального компьютера. Точнее он был, но мой, пусть и фирменный ZX Spectrum не имел дисковода. Это была возможность прикоснуться к миру высоких технологий в конце 80-х годов и эмоции, связанные с той покупкой, я помню до сих пор. В следующий раз я испытал такое же сильное эмоциональное потрясение, когда мне друзья на день рождения подарили первую в моей жизни USB-флешку. Это был примерно 2004 год и ее емкость была 128 мегабайт. И вот в этой длинной истории настал следующий этап — первое знакомство с новым поколением носителей данных — внешним SSD объемом 1 терабайт. Который поражает воображение своими размерами, скоростью передачи данных и возможностями использования с компьютерами, смартфонами и телевизорами.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Что это?

О преимуществах твердотельных накопителей (SSD) уже известно всем. Они меньше и легче, чем традиционные жесткие диски. У них намного выше скорость доступа. Благодаря им, например, появился такой класс устройств, как ультрабуки — все современные тонкие ноутбуки используют именно SSD. Из недостатков можно назвать лишь более высокую по сравнению с HDD цену и теоретически конечное число циклов перезаписи, которую способны выдержать элементы используемой NAND-памяти. На практике же я ни разу не слышал, чтобы кто-то сталкивался с этой проблемой. Как не сталкивается с ней при использовании той же NAND-памяти в обычных USB-флешках. Часто SSD даже относительно небольшого объема устанавливают в старые ноутбуки для того, чтобы получить увеличение производительности и снижение скорости загрузки, размещая на них системные файлы. Последние лет 15 мы все ждали появления внешних SSD-накопителей по разумной цене и, похоже, это время наступило. Samsung T5 — уже третья серия внешних SSD производителя (впервые SSD с использованием этой технологии V-NAND были анонсированы всего 4 года назад). С каждой новой серией их скорость чтения/записи росла. Серия состоит из четырех модификаций накопителей емкостью 250 и 500 гигабайт (они заключены в корпуса синего цвета) и емкостью 1 и 2 терабайта (эти отличаются строгим черным цветом).

Что входит в комплект поставки Samsung T5

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

В коробке с накопителем помимо документов лежат два USB-кабеля. Один — для подключения к компьютеру, второй — к смартфону с разъемом USB-C. C одной стороны возникает «закономерный» вопрос — а что делать пользователяем смартфонов со стандартным разъемом microUSB? С другой — в смартфонах USB-C используется уже второй год, практически все флагманы этого года с ним, а покупатель такого накопителя вряд ли станет использовать более старый или более простой смартфон со старым гнездом.

Насколько малы размеры

Samsung T5 весит всего 51 грамм при размерах 57x74х11 миллиметров. Вот для сравнения его размеры рядом с не самым крупным внешним 2.5-дюймовым HDD. По длине это меньше, чем визитная карточка или кредитка.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Позволяет ли защитить данные?

Доступ к данным на SSD-накопителе может быть защищен паролем. Приложение для ПК и Mac изначально находятся в памяти накопителя. Есть еще версия для Android-смартфонов. Все, что умеет делать это приложение — авторизировать пользователя и изменять при необходимости пароль либо отключать его. Без пароля доступен лишь раздел с дистрибутивами приложения «Samsung Portable SSD». А все данные, по словам производителя, шифруются AES с 256-битным ключом. Вот так выглядит работа с приложением для OS X:

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

А вот так — приложение для Android (не отображается объем доступного дискового пространства, в остальном все то же самое):

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Изначально диск отформатирован в FAT32. Если нужно копировать файлы большого размера (например, фильмы в 4К, объем которых исчисляется в гигабайтах), то придется диск переформатировать средствами операционной системы в NTFS или (если у вас Mac и вы планируете использовать накопитель для архивации данных с помощью Time Machine) в специальный формат Mac OS Extended. К слову, отформатировать диск можно и c помощью Android-смартфона, но в этом случае будет FAT32 без вариантов.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Специально для маководов: с Time Machine все прекрасно работает:

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Насколько быстро копируются файлы?

Производитель заявляет о скоростях до 540 мегабайт в секунду. На практике можно ожидать примерного показателя в гигабайт за 2 секунды. Например, 7-гигабайтный файл копировался 15 секунд.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

В синтетическом тесте показатели чтения и записи чуть превышали уровень 400 мегабайт в секунду. На практике полностью записать терабайтный диск можно примерно за 17-20 минут.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Цена вопроса

Конечно, покупать внешние SSD-накопители емкостью в терабайты все еще недешево. Но младшие модели уже вполне достигли уровня массового рынка и 250-гигабайтная версия стоит уже меньше 4000 гривен, а 500-гигабайтная всего в полтора раза дороже. Чтобы объяснить чайнику на пальцах что означают эти гигабайты вот вам сравнительная таблица. Конечно, нужно понимать, что данные эти относительные, но они позволяют понять общую картину. Точно так же на практике вы не получите чистые 500 гигабайт. В этом месте я пропущу все эти скучные дискуссии про то, что в 1 гигабайте на самом деле 1024 мегабайта, а не 1000. А часть памяти занята софтом и данными, размещенными производителем. В реальной жизни на это мало кто обращает внимания, хотя определенная условность в расчетах есть. И это все, что о ней стоит знать.

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Кому может пригодиться такой накопитель

Мы все чаще и чаще сталкиваемся с необходимостью хранить огромные объемы личной информации и желанием постоянно иметь всю ее под рукой. Вспомните сколько фотографий и видео вы снимаете своим смартфоном. А память телефонов совсем не резиновая. Поэтому такой миниатюрный и быстрый накопитель может пригодиться как в домашнем использовании (архивы фото, регулярные бэкапы), так и в профессиональной деятельности. Чего только стоят фотографы и видеоблогеры! А добавьте к этому съемку дронами и все эти новомодные 360-градусные снимки и такое же 360-градусное видео! Карты памяти будут заполняться очень быстро. И нужно иметь возможность быстро освободить их. При этом крайне желательно обойтись без ноутбука, проделав все в телефоне. Для профессионального фотографа, который умеет считать не только деньги, но и вес походного рюкзака с постоянно растущим количеством всех этих объективов и аксессуаров, поменять внешний жесткий диск на миниатюрный внешний SSD такого же объема будет вполне разумным сценарием. А еще есть сервисные инженеры, выезжающие к клиентам для обновления программного обеспечения (привет, базовые станции операторов мобильной связи, которых десятки тысяч по всей стране).

В сухом остатке

Последние годы мы жили в ожидании переломного момента, когда SSD-диски смогут заменить HDD. В ноутбуках это произошло уже несколько лет назад, теперь пришло время переходить на внешние миниатюрные и скоростные SSD. Тем более, что за прошедшие годы очень сильно изменились и наши смартфоны, получив производительность компьютеров, а также камеры, возможности которых не перестают восхищать и позволяют отказаться рядовым пользователям от цифрового фотоаппарата. Можно сказать, что время внешних SSD уже настало и к ним вполне можно присматриваться (ну, или хотя бы начинать писать письма святому Николаю) и покупать. И себе, и друзьям, коллегам и родственникам в качестве подарка. За свои возможности, маленькие размеры, легкий вес, высокую скорость работы (гигабайт за 2 секунды, помните?), а также за популяризацию технологии накопители серии Samsung T5 получают нашу редакционную награду «мы рекомендуем».

причины купить SSD-накопитель Samsung T5

нужен легкий, маленький и быстрый внешний накопитель

необходимость подключения к смартфону является критичной

универсальный подарок на день рождения или приближающийся Новый год/Рождество

2 причины не покупать SSD-накопитель Samsung T5

старая USB-флешка полностью покрывает ваши потребности во внешнем накопителе

стоимость гигабайта для вас является критичным фактором

Обзор внешнего SSD Samsung T5 обзор, ssd, samsung

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 055
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno